Карта словосочетания «обычный поезд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычный поезд»

Проход, тянущийся вдоль забранных металлическими жалюзи окнами, был примерно вдвое шире, чем в обычных поездах дальнего следования.
Ночью большое эхо, так что скорей всего это были обычные поезда, про которые нам уже известно.
Сами аристократы прибывают в каретах и экипажах, а их лакеи и горничные добираются обычным поездом либо вот так, по воздуху.
– Ничего себе! – удивилась бабушка. – Это же обычный поезд! Самый обычный паровоз!
Поэтому я попрощалась на вокзале с родителями и шагнула в вагон обычного поезда, надеясь их увидеть ещё хотя бы раз, а не приехать домой в деревянном ящике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тритагонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пассажиры – мужчины, женщины, дети, как в обычном поезде, смотрели в окно, протирали свои телефоны, ели, покупали чай на станциях.
На обычный поезд «Литерный» точно не был похож.
Села бы лучше на обычный поезд, как делают все нормальные люди.
Но для чего, чёрт бы его побрал, ему понадобилось переодеваться в партикулярное платье, клеить дурацкие усы и ехать обычным поездом, без охраны, без свиты, в богом забытую швейцарскую глухомань?
Я ходила на танцы с боссом и его женой и пропустила свой обычный поезд.
Была мысль добраться пригородными поездами, прячась от кондукторов, или попросить проводника вагона обычного поезда пожалеть меня и посадить бесплатно.
– Нет. Но тринадцать всё равно нехорошее число… Это отдельный состав или вагон прицепят к какому-нибудь обычному поезду?
В то время будущий рейхсмаршал не путешествовал специальным поездом, а довольствовался тем, что его вагон прицепляли к обычному поезду.
Причём не с воинской командой, как положено, а как барин – вместе с гражданскими, на обычном поезде по литерному билету, как будто в отпуск.
Обычный поезд, ничего интересного.
Двигался он, как и обычные поезда, по стальным рельсам, но движимый силой электричества, а не пара.
– Кайсоку – скорые поезда, которые пропускают некоторые станции. Билет на такие поезда стоит столько же, сколько на обычные поезда.
Писатели заходят в первый вагон поезда с автоматическим управлением и усаживаются прямо на передние сиденья, где в обычных поездах расположена кабина машинистов.
Он шёл через город, как самый обычный поезд – вот только длиной всего в три вагона: спереди кухня, посередине трапезная, а сзади спальные помещения.
Разумеется, речь идёт об обычных поездах, кораблях и самолётах, потому что ведь как-то люди туда всё-таки добираются.
За счёт их продажи я компенсировал дорожные расходы, и, для скорости и удобства, часто стал перемещаться между городами не автостопом, а обычными поездами, с билетом.
Все обычные поезда рыбаки знали наизусть.
Или в вагоне купе обычного поезда?
Так и не найдя, что могло заинтересовать его попутчика в обычном поезде, идущем по еженедельному запланированному маршруту, посмотрел на собеседника.
Наверное, обычный поезд никогда бы не почувствовал себя особенным.
От обычного поезда не осталось и следа.
Давно привык к автомобилям, не шарахался от мотоциклов и обычных поездов, освоил велосипед и даже специально съездил в аэропорт посмотреть на железных птиц, но метро по-прежнему вызывало священный трепет.
Я, как уже побывавший в этой дивизии и знающий обстановку на месте, буду добираться к месту проведения работ обычным поездом, который, как ни странно, идёт до места назначения в два, а то и в три раза быстрее, чем воинский эшелон.
И расстояние, которое обычный поезд проходит за полдня, экспресс «АВЕ» преодолевает менее чем за три часа.
– Вы оглядываетесь, мол что может быть необычного в совершенно обычном поезде?
Сегодня обычный поезд не кажется нам чем-то удивительным.
Сквозь прозрачную трубу, в которой стоит наш поезд, смотрю вниз. Голова кружится. Внизу стоят обычные поезда, и люди, как муравьишке бегают туда-сюда.
На экспрессе «Леонардо» за полчаса и 14 евро и на обычном поезде, который будет стоить почти вдвое дешевле, но задержится в пути часа полтора, потому что будет останавливаться в пригородах.
Внешне он напоминал обычный поезд: вагоны – зелёные, синие и чёрные, – последовательно сцепленные друг с другом и уносящие своих пассажиров вдаль, но кое-что в этом поезде отличало его от обычных собратьев.
В прошлом, при поездке на обычных поездах пассажиры сидели лицом к лицу, где они также могли поболтать в оживлённой обстановке.
– Это обычный поезд, ты как будто из прошлого, – он продолжал смеяться.
Один из свидетелей принял этот поезд за обычный поезд, сел в него и исчез вместе с ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычный поезд»

  • Да, поезд шел почти с обычной скоростью, а в коридоре топали шаги многих людей. Самгин поднял занавеску, а Крэйтон, спрятав руку с револьвером за спину, быстро открыл дверь купе, спрашивая:
  • Барыня обнаружила тут свою обычную предусмотрительность, чтобы не перепились ни кучера, ни повара, ни лакеи. Все они были нужны: одни готовить завтрак, другие служить при столе, а третьи — отвезти парадным поездом молодых и всю свиту до переправы через реку. Перед тем тоже было работы немало. Целую неделю возили приданое за Волгу: гардероб, вещи, множество ценных предметов из старого дома — словом, целое имущество.
  • Стулья на этот раз усиленно застучали. В зале произошло общее движение. Дорожный телеграф дал знать, что поезд выехал с соседней станции и через двадцать минут будет в Бежецке. В то же время в залу ворвалась кучка новых пассажиров. Поднялась обычная дорожная суета. Спешили брать билеты, закусывали, выпивали. Стыд — скрылся. Мы с Глумовым простились с Редедей и выбежали на платформу. Как вдруг мой слух поразил разговор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к словосочетанию «обычный поезд»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я