Предложения со словосочетанием «обычные чувства»

Её нельзя увидеть при помощи обычных чувств, это доступно только особым людям или людям в особом состоянии духа – они видят душу в форме тела, которому она принадлежит, но только бесплотной и эфемерной.
Утрачивал обычные чувства, мыслил иными категориями, поступал так, как диктовала высшая логика.
Вы чувствуете, что вас помимо вашей воли вогнали в эту роль, и не знаете, как вернуть себе своё обычное чувство собственного достоинства.
Равно как нигде в прессе я не читал, что отменили обычное чувство меры и здравый смысл в текстах Instagram.
Вряд ли ему было ведомо обычное чувство страха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смехач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам нет необходимости соединять разные обычные чувства португальцев для того, чтобы ими обрисовать их преходящий характер.
Косвенным тому подтверждением служили телепатически эксперименты, которые имели сходный эффект восприятия неведомой обычному чувству информации.
Агрессия, обиды, чувство вины, отчаяние – вот обычные чувства, жить с которыми считается нормой.
Едва адмирал услышал знакомый хлюпающий плеск, крики работавших людей и повизгиванье ворота, как обычное чувство возбуждения и наслаждения деятельностью уже начало пробуждаться в нём.
Они привязывают свои продукты к повседневным делам и обычным чувствам пользователей.
– Это обычное чувство воина… – не согласился тот, – желание победить противника.
Он жёг олово так долго, что утратил возможность пользоваться обычными чувствами.
И это понимание должно было принести ей обычное чувство мрачного удовлетворения, но не принесло.
С трудом удалось вернуть хотя бы часть обычных чувств, иначе управлять пси-кристаллами судна было бы совершенно невозможно.
Благодаря этому я стала совершенно обычным человеком с совершенно обычными чувствами гнева, бессилия и счастья.
А у одарённых, с самого рождения использующих подобные способности, все обычные чувства уходят на второй план.
Лишённые обычных чувств и нервных окончаний, заменённых на сенсоры боевого корабля, они могли оказаться где угодно, в какое угодно время, где вся электроника отказывала разом.
Она всё равно ведь собиралась умереть, а тело и душа внезапно и вполне ожидаемо повели себя с обычным чувством самосохранения.
Они осмысляли всё и везде по-иному, осязали то, что невозможно было ощутить обычными чувствами, доступными всем развитым формам жизни.
Оно связано с интеллектуальным «пониманием» идеи открытой нами новизны, в то время как обычное чувство удовольствия ещё не «доросло» до того, чтобы быть объяснённым нашим интеллектом, оно ещё не нашло той символической формы, в которую оно могло бы вылиться и запечатлеться на каком-либо понятийном уровне: сознательном или бессознательном.
В данном процессе из обычного чувства ревности, под воздействием различных внешних или внутренних факторов, эмоциональное состояние человека переходит в стадию психологического расстройства.
При помощи пяти обычных чувств мы никогда не можем воспринимать что-либо, кроме того, что происходит «здесь и теперь», вещей и событий, присутствующих в нашем непосредственном окружении.
Отличие истинного поэта от всех других людей состоит в том, что ему дана способность фиксировать особые состояния сознания, в которых оно обретает сверхнормальную возможность постижения явлений, недоступных обычным чувствам.
Подобные представления выходят за грань строгой науки, однако вместо фантастических гипотез о «шестом чувстве» следует рассмотреть возможность обострения обычных чувств, свойственных человеку.
Постепенно, очень медленно возвращаются обычные чувства – зрение (зеленоватый бледный свет ночной лампы в палате), обоняние (резкий запах лекарств и жидкости для мытья пола), осязание (скользкая ткань простыни и грубое тонкое одеяло) и слух тоже!..
Если такое универсальное отношение между размером и длительностью действительно существует, оно должно проявлять себя и каким-то простым, не математическим образом, который можно проверить обычными чувствами и наблюдениями.
Сам бунт предельно стихиен и прост; чувственно – это элементарное ощущение ужаса, жалости и отвращения; витально – это утрата привлекательности и доверия признанным и знакомым объектам действия и целям жизни; эмоционально – это отказ обычных чувств социального человека – привязанности, почтения, желания всеобщего счастья и удовлетворения – от сурового долга, оскорбляющего их; морально – это элементарное ощущение греха, ада и неприятия «запятнанных кровью наслаждений»; практически – ощущение того, что нормы действия привели к результату, который разрушает практические цели действия.
Но, с другой, сейчас я ощущал не просто обычное чувство узнавания знакомых окрестностей, а нечто большее, что вызвало ощущение нарастающей тревоги.
Ощущения были такие, словно каждая клеточка её организма обрела небывалую чувствительность, многократно превышающую обычные чувства.
Желая прочесть раскаянье в небесно-голубых глазах, то раскаянье, которого никогда не было… ведь демоны не живут обычными чувствами, лишь любят… сжигая самих себя.
Это не укладывалось в представления обычных чувств.
Это блаженство было не передать обычными чувствами или ощущениями.
Это было во сто крат хуже обычного чувства стыда!
Привычно стало стыдно, пришло обычное чувство униженности и усталости.
Обычные чувства трех людей перевернут бытие с ног на голову, хорошенько встряхнут, чтобы высыпался мусор, и вернут первозданный вид.
Иногда, какие-то места, музыка или слова, могут цеплять струны души, отголоски прошлого, но человек с трудом сможет отличить их от обычного чувства сентиментальности, дежавю, дежа сенти и ложной памяти.
Самое обычное чувство радости это то «облегчение», какое мы испытываем после того, как избавились от уже наступившего или угрожавшего нам зла.
– Я считаю, что агрессия – это обычное чувство присущее всем людям, – сказал я обиженно.
Не может ли быть причиной чёрной злобы обычное чувство голода?
Жить обычной жизнью, испытывать обычные чувства – это моя единственная мечта, которой никогда не суждено сбыться.
Меня даже не мучило обычное чувство вины от переедания нездоровой пищи, все эмоции до сих пор были на стопе.
Не было обычного чувства противоречия.
Обычные чувства теперь казались чуть ли не постыдными.
Поэтому, в данном случае, мне проще использовать обычные чувства человека.
У них нет обычного чувства ответственности.
Я чувствовал магию, исходящую от кольца, но другие, обычные чувства больше не замечали его.
Чем-то необъяснимым с точки зрения обычных чувств.
Я буду употреблять термины «явленный» по отношению к физическому миру, который можно воспринимать обычными чувствами, и «скрытый» по отношению к тонкому миру, миру ума и энергий.
Это будет соразмерно его лишениям и обычным чувствам мщения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычные чувства»

  • Известие о дружбе Кити с госпожей Шталь и Варенькой и переданные княгиней наблюдения над какой-то переменой, происшедшей в Кити, смутили князя и возбудили в нем обычное чувство ревности ко всему, что увлекало его дочь помимо его, и страх, чтобы дочь не ушла из под его влияния в какие-нибудь недоступные ему области.
  • — У меня два строя мыслей теперь, — ответил я. — Их можно сравнить с положением человека, которому вручена шкатулка с условием: отомкнуть ее по приезде на место. Мысли о том, что может быть в шкатулке, — это один строй. А второй — обычное чувство путешественника, озабоченного вдобавок душевным скрипом отношений к тем, с кем придется жить.
  • Он смотрел, не возражая ей. В нём бушевало чувство недовольства собой. Он привык считать глупыми людей, не соглашавшихся с ним; в лучшем случае он признавал их лишёнными способности развиться дальше той точки, на которой застыл их ум, — к таким людям он относился с презрением и жалостью. Но эта девушка не казалась ему глупой, не возбуждала его обычных чувств к оппонентам. Почему же это? Он отвечал себе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «обычные чувства»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я