Карта словосочетания «обычная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычная птица»

Но над святым островом царствовала ночь – а ночью обычные птицы не покидают своих укрытий.
Может, мне показалось, что тут кто-то ругался? Мало ли у меня галлюцинации от голода… Может, это просто обычная птица и она вовсе не умеет разговаривать?…
Все звуки там, включая даже пение обычных птиц и шелест листьев, являются звуками мантр и словами молитв, восхваляющих будд.
Удивительным было то, что это существо, хоть и было абсолютно прозрачным и однозначно пустым, разговаривало и двигалось как вполне обычная птица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубоокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала она казалась обычной птицей, невесть откуда прилетевшей вдруг.
Гарпии летели беспорядочной большой толпой, не похожей на стаю обычных птиц.
Мне показалось, что по размерам она была гораздо больше обычных птиц.
Если обычная птица вызывает страх, то что будет, когда…
На безоблачном небе действительно не наблюдалось ни одного тёмного пятнышка могущего означать как обычную птицу падальщика в поисках мертвечины так и цельного дракона.
– Чего кого? – спросило существо, присело на ковёр и стало очищать свои перья клювом так, как это делает обычная птица, которая села на ветку дерева и чистит перья после долгого перелёта.
Я отключила тайное зрение и оценила уже обычным птиц в вольерах.
Слишком необдуманно и рискованно, когда даже обычные птицы способны без труда выкрасть прямо из-под носа эту драгоценность.
Разве обычная птица способна на такое? – на это мужчина лишь ухмыльнулся.
Все обычные птицы разлетелись по сторонам, освобождая ей дорогу.
– Да. Он летает гораздо быстрее обычных птиц, да и до города он не будет останавливаться вообще. Мы доберёмся за три дня. Пойдём.
Иногда рядом появлялись обычные птицы.
Нет, это не место, в котором бы жила обычная птица.
Может, выговорившись, ворон и стал обычной птицей?
Я уже немало пожил, на моих глазах выросли два поколения детей, и имею право сказать, что редко у обычных птиц рождаются лебеди.
Видимо, не успели набрать нужную для этого высоту, ведь взлетать со скоростью обычных птиц такие махины при всём старании не умели.
Если та изображала обычную птицу, то получалось у неё гениально.
– Чпень, струнь-ник, – огромные, слишком крупные для обычной птицы глаза уюса наполнились влагой: – Чпень.
Для обычной птицы трюк опасный, взлететь сразу невозможно, но дух, в незапамятные времена слившийся с умирающей птицей, мог за себя постоять.
Например, обычных птиц нельзя научить гадить по расписанию.
Сначала не очень понял, гигантский ли это ворон или такую тень отбрасывает обычная птица, но едва до него дошло, что сейчас полдень и любая нормальная тень лежать будет отвесно внизу, крохотный воронёнок неверья сгинул вмиг.
Я же конкретно вожусь с тобой точно курица с яйцом, – название существа на общем имперском я не знал, но решил считать его для простоты обычной птицей, – вот, пришёл сам, даже к себе не вызвал, и сообщаю, что ты по прежнему находишься под подозрением.
– Адаптацию! – рявкнула кошка мне в лицо, от чего я дёрнулась, и полетела вниз, но так и не долетев, расправила крылья и спикировала, словно обычная птица прямо на пол.
На вид обычная птица, но для маленьких мультяшек он казался грозным, свирепым, но в то же время глупым.
Высоко в небе они кажутся обычными птицами: на них никто не обращает внимания, а они в это время высматривают расположение дозоров, патрулей, стражников, лучников, определяют общую численность войска, а также определяют наличие и количество ценностей в селении или обозе.
Дверь чудесным образом сама собой распахнулась, и в избушке очутились две с виду вполне обычные птицы.
Красивая, умная и явно богатая, она выглядела, как белая лебедь, залетевшая в стаю обычных птиц.
На древних купеческих домах была заметна странная лепина в виде каких-то чудовищ, среди людей угадывались полукровки-обыватели, а в небе, хотя это мне могло показаться, пролетело нечто явно больше обычной птицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычная птица»

  • Надобно заметить, что пролетающая птица не кричит своим обыкновенным голосом, а прилетающая и занимающая места, хотя бы и временно, сейчас начинает свой природный, обычный крик и свист.
  • Шлюпка придвинулась к берегу, своды ветвей повисли над головой Аяна. Он ухватился за них, и шум листьев глухо пробежал над водой. И снова почудилось Аяну, что тишина одолевает его; тогда первые пришедшие на ум возгласы, обычные в корабельной жизни, звонко понеслись над проливом и стихли, как трепет крыльев ночных всполохнутых птиц:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «обычная птица»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я