Предложения со словосочетанием «обычная городская жизнь»

Такого апокалиптического монстра не было уже месяца три. Люди успели расслабиться и в последние дни жили почти обычной городской жизнью.
Со всё возрастающим удивлением они следили за вполне обычной городской жизнью – фигурки внизу сидели, ходили, торговались или любовались закатом.
Однако вид обычной городской жизни так взбудоражил её, что воспоминания вдруг всколыхнулись и поднялись против воли откуда-то с самого дна, забытого и покрытого затвердевшей коркой пыли.
Шла обычная городская жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноработник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На отображавшемся в воздухе экране показывались разные картины обычной городской жизни: двигались люди, проезжал транспорт, плотно стояли дома.
– Хм, наверное, тот, кто живёт обычной городской жизнью, имеет привычки и увлечения, как у большинства, да и просто, является хорошим добрым человеком.
Но если зимний сон природы не нарушает тишины и уединения в деревне, то в обычной городской жизни является тут новая помеха для творческих настроений – со стороны среды общественной: возбуждение низшей, страстной души «суетным светом», или «светскою суетой».
Мы находились в самом центре обычной городской жизни.
Обычная городская жизнь может быть интереснее, чем жизнь какого-то супергероя.
За дверью офиса начиналась обычная городская жизнь, улицы заполнились туманом до самых крыш, а мне пришла в голову мысль: почему я думаю, что за этой пеленой всё осталось по-прежнему?
Под неоновыми огнями, музыкой, прямо рядом с женщиной на 10-сантиметровых шпильках течёт обычная городская жизнь.
Ведь вокруг царила обычная городская жизнь.
Внутри, на территории кремля, протекает обычная городская жизнь – снуют троллейбусы, стоят жилые дома, работают магазины.
И через час простого созерцания течения беспокойной воды, стремительно убегающей от склонившихся крон мощных деревьев, понял, почему этот его несостоявшийся отец променял бродячую жизнь геолога, не сложившуюся семейную жизнь на вот это уединение от суеты обычной городской жизни.
Лёгкий ветерок касался щёк, в воздухе висел негромкий гул, создаваемый обычной городской жизнью.
Вдали белели паруса кораблей и кипела обычная городская жизнь.
Сразу за порнокварталом начались богатые, благопристойные улицы, где шла обычная городская жизнь.
Передо мной открывается картина обычной городской жизни, из коей только-только приехал.
По улицам катились машины, по тротуарам спешили пешеходы – словом, кипела обычная городская жизнь.
Большинство дивианцев жили обычной городской жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычная городская жизнь»

  • Вам хочется знать, как я вдруг из своей покойной комнаты, которую оставлял только в случае крайней надобности и всегда с сожалением, перешел на зыбкое лоно морей, как, избалованнейший из всех вас городскою жизнию, обычною суетой дня и мирным спокойствием ночи, я вдруг, в один день, в один час, должен был ниспровергнуть этот порядок и ринуться в беспорядок жизни моряка?
  • Офицер в кибиточке завернул во двор Ростовых, и десятки телег с ранеными стали, по приглашениям городских жителей, заворачивать в дворы и подъезжать к подъездам домов Поварской улицы. Наташе, видимо, понравились эти, вне обычных условий жизни, отношения с новыми людьми. Она вместе с Маврой Кузьминишной старалась заворотить на свой двор как можно больше раненых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «обычная городская жизнь»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я