Предложения со словосочетанием «обычай требовал»

И не только потому, что древний обычай требовал ограничить время добычи моллюска.
В некоторых случаях обычай требовал, чтобы глава семейства совещался со своими ближайшими взрослыми родственниками.
Правда, однако, что обычай требовать подарки в обмен на услуги (и попытки состоятельных элит и деловых людей откупаться от чиновников) вызывал особо злую критику со стороны революционеров, вознамерившихся уничтожить царизм.
Тем не менее обычай требовал расселиться, и в результате сыновьям, чтобы повидаться с матерью, приходилось преодолевать не один и не два длинных коридора.
Древний обычай требовал обязательного наличия трёх кандидаток: брюнетки, блондинки и рыжей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старинный обычай требовал кровной мести за похищение знатных женщин, бесчестившее весь род, но мысль о войне с князьями вятичей смущала.
В давние времена обычаи требовали, чтобы дети и взрослые собирались вместе и слушали рассказы старейшин.
Обычай требовал преклонения, но сил у воина уже не осталось, и он готов был просто упасть.
Обычай требует торжественного перенесения его кумира в это последнее здание, чтобы бог самолично был свидетелем празднеств в его честь.
Местные обычаи требуют нескольких поправочек!
Наши обычаи требуют исполнения воли господина, и мы посадили несколько деревьев, прежде чем устроить привал.
– Замбук, ты оскорбил нашу гостью. Обычай требует принести извинения и удалиться.
Он намеревался развить в ней (благодаря его таланту просветителя) социальное чутьё и быстроту ума, позволяющие не ударить в грязь лицом, в сравнении даже с самыми известными из дам так называемого «молодого круга», иными словами, вращаясь в обществе, где обычай требует от женщин принимать дань мужского внимания, в то же время кокетливо его отвергая.
Жалея его, она плакала весь день, но всё же, улучив момент, отодвинула занавеску на зеркале (обычай требовал занавешивать зеркала, если в доме находится покойник, чтобы душа его не страдала, не находя в них своего отражения) посмотреть, как она выглядит в слезах.
Невеста в смущении кланялась гостям направо и налево, как этого свадебный обычай требует.
После славы женскому полу обычай требовал оставить гостей и разойтись по своим теремам.
Поэтому довольно редкий, но до сих пор существующий в некоторых родах обычай требует, чтобы старший сын шёл «путём предков», тогда как младший следовал бы «пути без возврата».
– К тому же, если одна сторона хочет устроить брак, а другая того не желает, но обычаи требуют сохранения традиций, опять же вспоминают о любви.
Вообще-то, обычай требовал отдать всё, что имел с собой маг, на момент заключения договора.
Их обычай требует частого омовения.
Но обычай требовал предварительно выкупить рабов у хозяина.
Но по той причине, что обычай требовал постоянных заверений в любви, верности, посвящении, охмистрина постоянно имела их на устах.
Но обычай требует речи; прежде всего же я хочу говорить о нашем достохвальном государстве, за которое проливали кровь эти воины…
– Увы, обычаи требуют проявлять сдержанность, – последовал ответ.
Так как для великого множества мёртвых тел, которые каждый день и чуть ли не каждый час подносили к церквам, не хватало освящённой земли, необходимой для совершения похоронного обряда, – а ведь старый обычай требовал, чтобы для каждого покойника было отведено особое место, – то на переполненных кладбищах при церквах рыли преогромные ямы и туда опускали целыми сотнями трупы, которые только успевали подносить к храмам.
– Это русским обычай требует пить до конца, а я, как видишь, – полукровка.
Но прежде всего она должна была отомстить за убитого мужа: старинный обычай требовал крови за кровь.
Всё необходимое было уже заранее заготовлено, а тогдашние обычаи требовали, чтобы королевская дочь была окружена пышностью и блеском.
Вся затаившаяся глубоко в душе ненависть и презрение к московским обычаям требовали выхода, но он сдержался.
Книжный обычай требует, чтобы жена «да убоялась мужа своего» – в реальности же иные жёны мужей по струнке выстраивают только так.
Хоть местные обычаи требовали сначала представиться, но на этот раз решать организационные вопросы будет более опытный и осторожный напарник.
Потаённые желания дочери ведал от жены, да обычай требовал давать согласие не сразу.
Но обычай требовал показать заинтересованность в словах собеседника.
Обычай требовал славно погулять на свадьбе и достойно проводить невесту в хижину жениха, поэтому праздник начинался в селении невесты.
Однако зачастую обычаи требовали испытания кровью.
Ненарушимый обычай требует устроить для приезжего, для гостя, торжественный пир, отдать ему последний кусок, даже в голодное время.
Говорят, что обычай требовал замуровывать жертву со всем, что при ней было.
Оказалась что папа тогда хотел забрать меня на обучение у драконов, а мама была против, но драконьи обычаи требовали с отца это сделать.
Неписаный обычай требовал, чтобы новичка в этот день только хвалили…
Суровый обычай требует, чтобы первой замуж вышла старшая дочь, иначе с замужеством всех младших сестёр ничего хорошего не выйдет.
Иногда обычай требовал одним махом осушить свой сосуд до дна, но есть также много текстовых упоминаний о том, что рог передавали по кругу.
Этикет и обычай требовали соблюдения строгих правил, а мораль была на низком уровне: люди жили мало и трудно, поэтому хотели наслаждаться жизнью.
Даже их собственные мстительные и бесчеловечные обычаи требовали щадить жизни малолетних и беспомощных, старых и беззащитных, требовали проявлять жалость к слабому.
Как вы говорили, если не было пленных, а обычай требовал именно человеческой крови, избирался кто-то из общины.
Обычай требует сказать несколько слов в такую минуту.
Вместо предоставления права совершить её жениху или будущему супругу обычай требует, чтобы они уклонились от подобной повинности.
Первый этаж – не более чем вестибюль, открытый павильон на ступенчатой террасе, где гости обязаны переодеваться, так как местный обычай требует, чтобы посетитель носил только бумажную накидку и картонные тапочки.
– Не спорь со старшими. Нос не дорос. Так старинный обычай требует.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычай требовал»

  • Только впоследствии я понял, что делать подарки в обычае туземцев и что обычай требует отблагодарить дарившего равноценной вещью.
  • Скоро выбор сделан, потому что он заранее был назначен Русалкою. Половина к стороне кремлевской стены, где помещались сенцы, оружейная и подле нее угловая горница были назначены под постой лекаря. Сверх того, обычай требовал угостить государева посланного. Пошли нехотя ходить стопы. На этот раз сладкие меды казались боярину зелием; ничем не мог он запить тоски своей. Крохотный дьяк, которому надо было бы тянуть наперстками, окунулся, как муха, на дно десятой стопы.
  • Старик вынул пачку бумаги, тщательно отодрал один листок, высморкался, спрятал бумажку в рукав, потом кротко возразил, что, по японским обычаям, при первом знакомстве разговоры о делах обыкновенно откладываются, что этого требуют приличия и законы гостеприимства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обычай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к словосочетанию «обычай требовал»

Ассоциации к слову «обычай»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я