Предложения со словосочетанием «обыкновенное любопытство»

Иногда такой взгляд объясняется обыкновенным любопытством, но иногда и несёт в себе эмоциональную нагрузку.
Недоступность необходимых книг и добротных справочников частично возмещалась памятью даже не родителей, а в большинстве своём бабушек и дедушек, а в отсутствие таковых – просто добрыми людьми, готовыми поделиться знаниями с теми, кто изъявлял к предмету их познаний обыкновенное любопытство.
Мне хотелось верить, что к исследованию этого кладбища меня подтолкнуло обыкновенное любопытство.
– Меня привело обыкновенное любопытство: хозяйка сказала, что сегодня можно узнать свою судьбу у знаменитейшей гадалки, приём у которой расписан на год вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя его интерес походил на обыкновенное любопытство обывателя, тем не менее, тяга к умственным приключениям росла и уже не вмещалась в часы, отведённые для сновидений.
– Ошибаешься. Я способна отличить взгляд, полный затаённого желания, от того взгляда, что проникнут обыкновенным любопытством.
И впустил я вас, скорее, от нужды в чутком и вдумчивом собеседнике, способном уловить мои робкие притязания на истину и поддержать в них, – нежели по причине обыкновенного любопытства.
– А чем вы ещё отличаетесь от людей? А что насчёт полнолуния? – теперь в душе играло обыкновенное любопытство, словно у пятилетнего ребёнка.
Им на смену пришло обыкновенное любопытство, и то при появлении чего-то нового.
Страх прошёл, обыкновенное любопытство сменилось заинтересованностью человека, способного воспринимать факты, какие, порой, предлагает щедрая на выдумку жизнь, и находить в них аргументы.
Иногда даже всё совершенно забываешь из-за какого-то обыкновенного любопытства, которое даже может перебороть страх.
Остановившись у разрытой канавы, старик, проявляя обыкновенное любопытство, заглянул в неё и, не обнаружив ничего занимательного, побрёл дальше.
Просто обыкновенное любопытство с процентом меркантильного интереса (заработать можно почти на всём).
До этого я пребывала в довольно игривом расположении духа, испытывала обыкновенное любопытство – не больше, но здесь мою холодную душу впервые пронзила неистовая, обжигающая радость.
Из обыкновенного любопытства спрашиваю о процентах. Что это и для чего.
Теперь… – я запнулся и в свою очередь спросил: – Тебя терзает обыкновенное любопытство или есть серьёзная причина интересоваться моим прошлым?
Хотя, не будь она так раздражена, их взгляды восприняла бы как обыкновенное любопытство завсегдатаев дискотеки, впервые увидевших среди привычных лиц новую и весьма привлекательную девушку.
Сам допрос он вёл большей частью для того, чтобы удовлетворить обыкновенное любопытство.
Он сам себе говорил, что это – всего лишь любопытство, обыкновенное любопытство мужчины, встретившего хорошенькую женщину.
Обыкновенное любопытство может привести к потере контроля над происходящим; шансов выжить при этом очень мало.
Обыкновенное любопытство учёного, открывшего какой-то эффект и теперь стремящегося исследовать его подробно.
Пусть и с напускной жёсткостью, лицо его всё же выдало обыкновенное любопытство.
Кто же удержится от навязчивого желания или из обыкновенного любопытства попробовать то, о чём знает каждый восьмиклассник.
Однако несколько успокоив себя предположением, что он движим обыкновенным любопытством, которому иногда полезно дать волю, хотя бы ради отвлечения от мрачных дум, и напрочь игнорируя то, что при простом любопытстве сердце не колотится так быстро и гулко, наш герой решил позволить-таки себе преследовать даму.
Знаете, это даже не просто обыкновенное любопытство, а в сердце моём стало зарождаться нечто такое, чего я не в силах объяснить.
Однако он испытывал обыкновенное любопытство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыкновенное любопытство»

  • На вид это самые обыкновенные люди с добродушными и глуповатыми физиономиями, которые выражали только любопытство и желание ответить мне возможно почтительнее.
  • Обращаюсь ко всем jeunes premiers [любовникам] сороковых годов: кто из них подозревал, что у него есть какой-то седалищный нерв, который может наделать переполоха в столь обыкновенном деле, как «чуждых удовольствий любопытство»?
  • Одним утром, не зная, что с собой делать, он лежал в своем нумере, опершись грудью на окно, и с каким-то тупым и бессмысленным любопытством глядел на улицу, на которой происходили обыкновенные сцены: дворник противоположного дома, в ситцевой рубахе и в вязаной фуфайке, лениво мел мостовую; из квартиры с красными занавесками, в нижнем этаже, выскочила, с кофейником в руках, растрепанная девка и пробежала в ближайший трактир за водой; прошли потом похороны с факельщиками, с попами впереди и с каретами назади, в которых мелькали черные чепцы и белые плерезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыкновенный»

  • ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыкновенный»

ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки.

Все значения слова «обыкновенный»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «обыкновенное любопытство»

Ассоциации к слову «обыкновенный»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я