Предложения со словосочетанием «обыкновенная одежда»

Сначала я решила, что это всего лишь статуи, одетые в обыкновенную одежду.
Ахенский собор был наделён священными золотыми и серебряными сосудами и ризами в таком количестве, что при богослужении даже привратники, составляющие самую низкую ступень церковного чина, не имели надобности ходить в обыкновенной одежде.
Костюмы были чрезвычайно разнообразны, но выбраны скорее с намерением выставить в полном блеске внешность танцора в наряде, отличном от обыкновенной одежды, чем с причудливостью, отличающей итальянские маскарады или дни карнавала.
Одежда его, ничем не отличавшаяся от обыкновенной одежды евреев, выглядывала совершенно новой: плащ, спускавшийся с его головы, и платье или кафтан, доходивший до пят, очевидно, надевались им только по субботним дням, при посещении синагоги.
Так что для защиты от непогоды вполне хватает обыкновенной одежды, нет необходимости прибегать к помощи артефактов, лёгкие чары от промокания на пальто не в счёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реприватизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отличался от обыкновенной одежды едва заметным золотистым узором, изображающим лепестки дерева бекимус.
Накидки обыкновенно были ситцевые, но зажиточные носили «канаватные» с золотом – бывали такие накидки ценою по сту рублей и более; выйти без такой накидки из дому почиталось за стыд; обыкновенная одежда баб состояла из рубашки с широкими рукавами и узенькими запястьями.
В торжественных их одеяниях злато, жемчуг и каменье повсюдова блистали; но обыкновенные одежды, в коих более наблюдали спокойствие, нежели великолепие, были просты, а потому не могли быть причиною сластолюбия, а торжественные толь редко употреблялись и толь крепки были, что их на, носильные одежды и почитать не должно, но были они яко какия коронныя сосуды, определённые для показания токмо великолепия монарша, и естли не одежды, то по крайней мере украшения их, быв соделаны из золотых блях, жемчугу и камней из рода в род переходили.
Ясное дело, что по улице они шли в обыкновенной одежде.
Она переоделась в обыкновенную одежду из «ширпотреба».
На мне лишь обыкновенная одежда!
Президент поднялся из-за стола и быстрым радушным шагом направился к гостю в обыкновенной одежде.
Вместо обыкновенной одежды – чёрный балахон, расшитый, видимо, золотом.
Сверх обыкновенной одежды лежала на плечах царя пурпуровая мантия, на голове был венец царства, в правой руке жезл власти.
Посетители, конечно, были очень разнообразные, а именно стиль их одежды, основная масса людей одета в достаточно спокойную, обыкновенную одежду, но некоторые были одеты в очень вызывающую одежду, например девушка в суперкороткой чёрной кожаной юбке, в розовых колготках с крупной сеткой, в каком-то коротеньком топике, с нереальной причёской на голове и ещё с пирсингом, где только можно.
Это была обыкновенная одежда скромных студентов того времени, которые посещали монастыри для приобретения познаний, представлявших скудное вознаграждение за напряжённый труд.
Обыкновенные одежды вдруг становятся белее белого.
На нём была обыкновенная одежда, брюки и свитер.
Свеча, которую он нёс в правой руке, освещала его сбоку, и огонь играл чёрными отблесками на широких складках его длинной красной сутаны, потому что кардинал, возвратясь из ночной экспедиции, переоделся в свою обыкновенную одежду.
Одежда его, ничем не отличающаяся от обыкновенной одежды евреев, выглядит совершенно новой: плащ, спускающийся с его головы, и платье, доходящее до пят, очевидно, надевались им только по субботним дням при посещении синагоги.
Ночью обыкновенно выпадала сильная роса, и воздух делался приятно освежающим; но днём стояла такая страшная жара, что я не в состоянии был выносить тяжести обыкновенной одежды и заменил её шёлковой шалью, которая покрывала мои плечи и тело.
Носил он самую обыкновенную одежду, и жилище его имело самое скромное убранство.
Следом, из-за камня шагнул коренастый волосатый мужик в обыкновенной одежде скальника: кожаных штанах и кожаной безрукавке, надетой поверх драной рубахи.
– Хотите сказать, что на вас так действует обыкновенная одежда? – спросил он.
Вот идёт фигура, я вижу себя с высоты, мне 12 лет, я одет в обыкновенную одежду, но знаю, что она не помешает мне прыгать и упражняться, показывать трюки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыкновенная одежда»

  • Он продолжал состоять на иждивении Винтеркеллера, но вместо камлотовых курток и брюк получал уже обыкновенную одежду, в воздаяние за уроки по разным предметам, которые преподавал младшим воспитанникам.
  • Одет он был в обыкновенную китайскую синюю одежду, только несколько опрятнее, чем у простых рабочих манз.
  • Ромашов не мог удержаться от невольной грустной улыбки: эта «форма одежды обыкновенная» — мундир с погонами и цветным кушаком — надевается именно в самых необыкновенных случаях: на суде, при публичных выговорах и во время всяких неприятных явок по начальству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыкновенный»

  • ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыкновенный»

ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки.

Все значения слова «обыкновенный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «обыкновенная одежда»

Ассоциации к слову «обыкновенный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я