Предложения со словосочетанием «объяснить природу»

Предводитель путников и сам не мог объяснить природы странного желания.
С этой точки зрения необходимо раскрыть сущность защитных механизмов, рационально объяснить природу их возникновения и проанализировать оказываемые ими на человека последствия.
Так эпигенетика позволила научно объяснить природу нейропластичности.
На её основе удалось объяснить природу тепла, диффузии, теплопроводности, были открыты корпускулярная теория света, закон превращения энергии, закон сохранения вещества и др.
Как они объяснят природу хрустальной сферы, окружающей их маленький мир?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пилорический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парадоксальность поиска смысла жизни, поиска человеком своего места в мире состоит в том, что, с одной стороны, субъект представляет собой и часть человечества вообще, и часть бытия, центром которого он является, но, с другой стороны, как только мы пытаемся объяснить природу человека именно таким образом, он теряет свою человеческую сущность, поскольку перестаёт быть индивидуальностью.
В этой книге я хочу объяснить природу боли во всех её проявлениях: боль от физических травм, боль при онкологии, а также боль, которая развивается в отсутствие телесных повреждений.
Вебер подчёркивал, что «философия родилась в тот самый день, когда мысль отказалась объяснить природу посредством фантастических существ, перешедших в область басни, а вместо того стала объединять все субстанции или вечной силой и вечным разумом, или же, говоря её собственным языком, основными началами и причинами».
Даже исследователи не в состоянии объяснить природу их волшебства.
И пусть пока наука не в силах объяснить природу этой закономерности – само её существование является неоспоримым фактом, милостивые судари.
Участниками экспедиции было выдвинуто несколько гипотез, призванных объяснить природу загадочного свечения, однако ни одна из них не нашла подтверждения.
Бодибилдер вряд ли способен объяснить природу правильно сформированного ума, тогда как йога уделяет этому вопросу особое место.
Останавливаю себя на мысли, что не могу объяснить природу случившегося.
Анаксимандр попытался объяснить природу мира, не при помощи мифов или религии, а с точки зрения науки и знания.
Стремясь объяснить природу двойственной власти, при которой он жил, он создал столь убедительную трактовку картины мира, что впоследствии и вся христианская церковь, и правители западного мира крепко держались за неё.
Пытаясь объяснить природу предметов и явлений, мы ищем причины.
Атомная теория пытается объяснить природу атома, а не человека.
Но что же тогда получается: все попытки объяснить природу реальности тщетны?
Политическая жизнь связана со скрытыми мотивами поведения людей, через которые можно объяснить природу человеческого поведения.
К сожалению, к настоящему времени ни одна из этих двух гипотез не может полно объяснить природу явления гетерозиса.
Где альтернативные концепции, способные объяснить природу социальных изменений в посткризисный период, который, как считают современные правители, наступит через пять лет?
Социология призвана объяснить природу этих социальных действий.
И обнаружившие скелеты ящеров палеонтологи, а затем и исследовавшие их учёные, сделают немало интересных предположений, пытаясь понять и объяснить природу происхождения неизвестного науке вещества, в малых дозах содержавшегося в этих бренных останках…
– Они говорили, что их пули буквально тянуло к земле, когда они подлетали к человеку без лица. С их слов трудно объяснить природу этой силы.
Это во многом помогало им объяснить природу происходящего.
Сущность рационально-критической парадигмы состоит в стремлении объяснить природу политического взаимодействия людей не внешними по отношению к политике факторами, а её внутренними причинами, свойствами, элементами.
Хотя дама опустила тот момент, когда опытный эскулап развёл руками, не в состоянии объяснить природу заболевания пастора.
Документы забрали на экспертизу, которая объяснила природу возникновения этих букв.
Число гипотез, пытающихся объяснить природу оледенений, оказалось столь значительным, что становится невозможным сколько-нибудь полное простое перечисление их.
Даже в рамках научной картины мира существует множество теорий о том, как устроен мир и ни одна из них не может полностью объяснить природу всех его явлений.
Девушка хотела привести пример и даже объяснить природу любви к дождю, но резко осеклась, чтобы не обидеть водителя.
ЗАКАДР: Что есть сознание? Функция мозга способная объяснить природу мысли? Психически рациональное отражение действительности?
До настоящего момента этими учёными так и не найдено ничего такого, что могло бы объяснить природу ментальной дымки, прячущей «Улей» от наших видений, или пролило свет на историю существования космического города.
Но если глубинное проникновение в мир детских впечатлений человека, постижение его переживаний и нереализованных устремлений могут объяснить природу конкретных видов самовыражения, то сходный для всех импульс действовать философская мысль связывает с общим, распространяемым на человеческую породу желанием достичь ощущения счастья и душевного равновесия.
Он также объяснил природу утренней и вечерней зари, предположив, что она является результатом свечения частичек пыли.
– Ничего, – тут же ответил он, – Ровно ничего. Но – ещё раз говорю – ты мне понравилась. Или тебе стоит объяснить природу человеческих симпатий?
Это должно было объяснить природу империалистической экспансии, эра которой началась в 1870-х гг. и достигла апогея в середине 1880-х.
Объяснить природу патогенеза заболеваний живого организма пытались не только с позиций иммунологии, но и микробиологии, генетики, физиологии (нервизм, эндокринология и др.) и других разделов биологии и медицины.
На просьбу землян объяснить природу такого чудотворного спасения планеты и её обитателей был дан категорический отказ.
Он первым объяснил природу сопряжениямежду тканевым дыханием и фосфорилированием.
Она частенько не могла объяснить природу собственных мыслей и догадок.
Я не могу объяснить природу вещей и явлений.
Астрономию с физикой она в школе ненавидела, не могла толком объяснить природу лунного затмения.
Предпринимаются попытки объяснить природу сновидений с точки зрения разума.
Многие мыслители того периода пытались объяснить природу психических заболеваний.
Постоянные заимствования, или человеческое невежество, которое не могло объяснить природу электрических разрядов между небом и землёй?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснить природу»

  • Но тайна человека в том, что он не только природное существо и не объясним из природы.
  • Мы разговаривали: говорили о небе, о луне, о звездах. Мне интересно было узнать, как объясняет все небесные явления человек, проведший всю жизнь среди природы, ум которого не был заполнен книжными аксиомами.
  • Душа оставляет тело, странствует и многое видит в то время, когда человек спит. Этим объясняются сны. Душа неодушевленных предметов тоже может оставлять свою материю. Виденный нами мираж, с точки зрения Дерсу, был тенью (ханя) тех предметов, которые в это время находились в состоянии покоя. Та к первобытный человек, одушевляя природу, просто объясняет такое сложное оптическое явление, как мираж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «объяснить природу»

Ассоциации к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я