Предложения со словосочетанием «объяснить феномен»

Психологи, социологи, физиологи давно пытаются объяснить феномен игры как в детском, так и во взрослом возрасте.
Было множество попыток объяснить феномен счастья, найти его рецепты, понять, откуда оно приходит и попросту как стать счастливым.
Великую эпохальную перемену XVI века нельзя объяснить феноменом крови.
Для серьёзного экспериментатора, который хочет научно объяснить феномен передачи сигналов без проводов, не сбиваясь на ложные выводы, в этом таится большая опасность.
Знаменитое «cogito» французского мыслителя оказывается принципом, на основе которого становится возможным и необходимым объяснить феномен индивидуации, индивидуального существования наличием сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джерримендеринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До того, как наука смогла объяснить феномен фосфоресценции в её разнообразных проявлениях, он был окутан многочисленными мифами и легендами.
Именно так можно объяснить феномен живучести этого диктаторского режима.
Онтопсихология родилась последней из вышеперечисленных направлений, которые, не будучи ошибочными, тем не менее, не сумели достичь основной цели– объяснить феномен человека во всей его многогранности и сложности.
Он помогает объяснить феномен и развить продуктивные стратегии, подсказывающие действенные способы борьбы с ним.
Я была уверена, что биолог сумеет объяснить феномен с цветами, но для души, задержавшейся в этом мире после смерти, объяснения быть не могло.
Объяснить феномен блуждающих волн учёные не могут до сих пор, но все сходятся во мнении, что их появление – результат каких-то мощных непознанных процессов, которые происходят в глубине океана.
Попытка объяснить феномен сознания биохимией мозга основан на предположении, что «гонщиков» – столько же, сколько «машин», и это предположение ничем не лучше гипотезы, что «гонщик» в действительности – всего один.
Наука не в состоянии объяснить феномен близнецов, столь поразительные совпадения в их судьбе.
Мне кажется, из всех теорий, пытающихся объяснить феномен любви, ближе всего к истине теория человеческого эгоизма, любви к самому себе.
Иначе социология в «прекраснодушии» приобретает полную неспособность объяснить феномен власти.
Поэтому он на протяжении всей своей истории предпринимал бесконечные попытки познать, понять и объяснить феномен смерти.
Критики теории трудовой стоимости упрекают её сторонников в том, что они якобы с позиций своей теории не имеют возможности объяснить феномен цены и её резкие колебания на рынке, так как не кладут в её основу полезность товаров.
Аналитики неоднократно высказывались в пользу синтеза вышеописанных подходов с целью создать теорию, которая могла бы полнее объяснить феномен этнического.
В последующих главах мы расскажем о некоторых теориях, пытающихся объяснить феномен сновидений, рассмотрим основные типы сновидений, дадим практические рекомендации по поводу того, как понимать значение снов и даже программировать себя на определённое сновидение.
– Вероятно, мы попали в некую магнитную аномалию… иначе объяснить феномен движения стрелок в обратную сторону я не могу.
Современная теория травм (а она в настоящее время считается одной из наиболее продвинутых и увлекательных областей психологического знания) использует трёхстороннюю модель, чтобы объяснить феномен мозга и мышления.
В ранних исследованиях (Stogdill, 1948; Cattel, Slice, 1954; Mann, 1959) психологи долго и бесплодно пытались объяснить феномен лидерства, исходя исключительно из особенностей личности лидера и игнорируя ключевую систему, в которой лидерство реализуется, – группу.
– Тогда объясни феномен с твоим двойником? Согласись, весьма жестокий эксперимент! Если это эксперимент…
Проще всего объяснить феномен синергии фразой: «Один плюс один равно три».
И вот лично я не могу объяснить феномен молчания людей по поводу собственных судеб и жизней.
Впрочем, вряд ли можно так однозначно объяснить феномен ашкенази XX-го века.
Только исходя из «дуально-двоичного» сознания можно объяснить феномен древнерусской «двоичной арифметики».
Подозреваю, что радикалов из числа якобинцев (они правда были религиозными), эсеров, допустим, большевиков-ленинцев, – их страшно мучила эта тема, они никак не могли объяснить феномен собственного сознания, и поэтому они шли до конца в политическом действии: совершали теракты, убивали сатрапов.
Эта философия призвана объяснить феномен иррадиирущей (или отражённой) боли.
Два языка описания (в действительности – куда больше) борются за право «схватить» (grasp), различить, описать и объяснить феномен городской сегрегации.
– Официальная наука, увы, толком не в состоянии объяснить феномен ясновидения.
Они могли бы объяснить феномен тёмной материи, искривление пространства-времени вокруг чёрных дыр.
Итак, с медицинской точки зрения объяснить феномен смеющегося новорождённого никому не удалось, по крайней мере, по горячим следам.
То, что рецепторы реагируют в первую очередь на колебания молекул, позволяет объяснить феномены, противоречащие традиционным представлениям, – прежде всего тот факт, что разные по строению вещества пахнут одинаково, а практически идентичные – абсолютно по-разному.
Однако, имея даже такой значительный фактологический материал, наука до сих пор не в состоянии убедительно объяснить феномен самовозгорания людей, хотя и имеет на этот счёт немало гипотез.
Постараюсь объяснить феномен адаптации на бытовом примере.
Иным способом просто невозможно объяснить феномен агрессивности человека и его неискоренимое стремление к разрушению.
– Самое важное, что наука так и не смогла объяснить феномен жизни, её зарождение, не говоря уже о смысле.
Многочисленные теории, которые описывали изменения, происходящие в подпространственных тоннелях со временем и материей, не могли внятно объяснить феномен деформации.
Наверное, у них организмы работали круглый год без присадок, иначе не объяснить феномен остававшихся до получки денег.
Кроме того, современная наука никак не может объяснить феномен возникновения буквально из ниоткуда кроманьонского человека, разительно отличающегося по ряду признаков от питекантропов и человекообразных обезьян.
Никто не мог объяснить феномен детей-индиго, которых рождалось на планете всё больше и больше.
Безусловно, наука пытается объяснить феномен выживания человека, который находился длительное время в условиях низких температур.
Интересно, хоть когда-нибудь наука объяснит феномен поразиттного сходства внешности собак и их хозяев?
Кроме того, с точки зрения сторонников «генетической программы старения», невозможно объяснить феномен пренебрежимого старения («вечной молодости»), более подробно о котором будет рассказано позже.
Лично я могу объяснить феномен превращения частной трапезы одного голубя в обширную клубную вечеринку с сотнями гостей исключительно телепатией.
Тем не менее, в какой-то степени моё преображение можно объяснить феноменом информопакета, который я непонятным образом получил: просто кто-то могущественный передал мне, таким образом, свои знания и всё.

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к словосочетанию «объяснить феномен»

Ассоциации к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я