Предложения со словосочетанием «объяснение фактов»

Предполагаемое смещение полюсов придаёт смысл целому ряду, казалось бы, не поддающихся объяснению фактов.
А вот объяснение фактов скорее относится к области искусства.
Описание и объяснение фактов доминирует над конструктивным самопознанием человека и задачами его духовного обновления.
Базируется это исследование на уже имеющихся в науке описаниях и объяснениях фактов психической жизни, выдвинутых ранее гипотезах и предположениях.
Вопрос заключается не в том, нужна или не нужна теория, а в том, как и на каком этапе следует её привлекать для объяснения фактов клинической ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тапетум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы будем ориентироваться на него, то должны дать совершенно другое объяснение факта исполнения желаний.
Научное познание предполагает объяснение фактов.
Но для оправдания эффективности диеты (и чтобы увеличить шансы придерживаться её) они часто ссылаются на псевдонаучные факты, неправильно понятые исследования, вырванные из контекста объяснения фактов физиологии, а иногда и вообще на какую-то альтернативную физиологию.
Не ограничиваясь объяснением фактов, он делает из них важные дальнейшие выводы в отношении слепых и глухих.
Точно так же и в истории человечества встречаются белые пятна, неточности и не имеющие объяснения факты.
Здесь мы видим объяснение факта активного рассеяния рас посредством всё новых этногенезов и миграции.
Во всяком виде исследований возможно установить, что факты имеют цель, и понять эту цель, лишь когда объяснение фактов уже достаточно глубоко.
Это странное дело случилось не так давно; но мало кто знал о нём, и по невозможности дать рациональное объяснение фактам, те, кто знали, предпочли предать его забвению.
Было бы естественно предположить, что если напрямую сельское хозяйство не могло обеспечить экспансию русской цивилизации, то тогда самое простое объяснение факту развития – это использование естественных природных богатств.
Авторы не просто сделали скрупулёзную подборку самых интересных, ярких, загадочных, неподдающихся на сегодняшний день научному объяснению фактов и феноменов, но показывают их с иной стороны, выдвигают гипотезы, а в некоторых фреймах, в частности посвящённых теории катастроф, фрактальной геометрии биологических систем, тормозным процессам в нейронных сетях, проблемам памяти и распознавания образов, приводят результаты собственных исследований.
Я постоянно имел в виду ту главную цель, чтобы дать самые разные и подробные сведения о суеверных воззрениях и магических действиях и таким образом получить сколь возможно более широкое основание для психологического объяснения фактов.
Причинное объяснение фактов сходства родителей и детей должно составлять одну из важнейших задач объемлющей теории наследственности.
Данная гипотеза позволяет дать достоверное объяснение факту отсутствия у вятичей традиций изготовления знаменитых мощинских лощёных керамических изделий и художественных украшений, сохранение которых было бы более вероятным внутри более крупных и населённых поселений.
История внешней политики, в отличие от истории дипломатии, с особенной остротой ставит перед нами задачу объяснения факта в его широком историческом контексте.
Вдруг вспомнилось, что подобные, не поддающиеся нормальному объяснению факты бывали и раньше.
Второстепенное место занимает и понятие мотива, привлечённое для объяснения фактов выполнения действий ради другого человека, обозначающее только внешние, отличающиеся от цели побудители и не применимое к «аутотелическим» (М. Чиксентмихайи), т. е. содержащим свою цель в себе, занятиям.
Закон– вербальное и (или) математически выраженное утверждение, имеющее доказательство (в отличие от аксиомы), которое описывает соотношения, связи между различными научными понятиями, предложенное в качестве объяснения фактов и признанное на данном этапе научным сообществом.
Всюду мы ищем того, что называется объяснением фактов.
Однако многие, опровергая уязвимое объяснение факта, зачёркивали сам факт: вместе с нечистой водой выплёскивали ребёнка.
Для объяснения факта снижения показателей скоростно-силовой подготовленности боксёров необходимо проанализировать характер тренировочных нагрузок в течение сбора.
В частности, практически все теории, претендующие на объяснение познания, нарушают основное требование логики, состоящее в том, что любое описание и объяснение фактов строится на основе правильно построенных явных и ясных определений понятий, обозначающих свойства описываемой предметной области, а также на указании связей между этими понятиями.
Объяснение фактов состоит в том, что высказывания, описывающие факты предметной области теории, могут быть представлены как логические следствия понятий и утверждений теории.
Новое место жительства получило весьма правдоподобное объяснение фактом переезда.
Объяснение факту наследования ещё можно было притянуть за уши.
Сейчас, когда цензура запрещена конституцией, бывает, что газеты просто уклоняются от прямых оценок и самостоятельных объяснений факта.
Я имела возможность наблюдать, как в ходе занятий растёт градус заинтересованности аспирантов, как постепенно из фрагментарных представлений формируется чёткая логика, умение увидеть предмет исследования с разных ракурсов, потребность в поиске новых способов объяснения фактов, как постепенно участники вживаются в роль исследователя.
Истина, как говорят учёные, это только лишь наиболее подходящая для объяснения фактов концепция. Думаю, этот принцип хорошо подойдёт и для бизнеса.
На котором приводятся объяснения фактам, состоящая из проблемы, гипотезы, закона и теории и эмпирический.
А, как известно, неподдающиеся логическому объяснению факты вызывают перетолки и нелепые толкования.
Передо мной всегда ставили задачи, которые, в принципе, решались, и пути их решения упиралась только в материальные и человеческие ресурсы, вот только в данной ситуации не было логики, которая могла бы объяснить моё появление здесь, зато были неподдающиеся объяснению факты.
Какие-то науки со временем находят объяснения фактам, полученным на практике, а какие-то принимают как данность, не найдя «логического объяснения».
Если взять в расчёт количество, разнообразие и сложность подлежащих объяснению фактов и скудность наших сведений, то едва ли можно надеяться на совершенно удовлетворительное разрешение столь глубокой проблемы.
Гораздо труднее даётся объяснение фактов, относящихся до внутренней истории.
Всякая философия тождества, исходящая из субъект-объектного тождества и приходящая к отождествлению Atman’а и Вгаhman’а, остаётся бессильной перед объяснением фактов нравственной жизни человека.
Наверное, именно горькая незаслуженная обида подвигла нас на различные объяснения факта нахождения столь прекрасного существа в этой неподходящей компании с низколитературными вкусами.
Это приводит нас к объяснению факта нейрохимии: мозг работает по-разному – в личном пространстве и вне его.
Это более чем достаточные основания для объяснения факта верности семье.
Есть и много других объяснений фактам подобных «неудач», однако они поддерживают и точку зрения, что у этих людей инстинкты жизни преобладают над инстинктами смерти.
Во втором случае встаёт вопрос, достаточно ли разнообразных случайных влияний для объяснения факта приобретения инверсии без участия самого индивидуума.
Ещё большее удивление вызывает другой, не поддающийся объяснению факт.
Простое объяснение факта: социальное подражание, то есть желание быть не только наравне со своими обеспеченными соседями, но и с теми, кто находится на ступень выше на социальной лестнице, – вот что двигало желанием обладать товарами потребления.
Отвечая на актуальные запросы и задачи, придерживаясь логики научного объяснения фактов и факторов, событий и явлений, концепций цифровой трансформации, усложняется система разделения труда.
В древности творческие акты считали волшебством, потому что не видели объяснений факта в окружающей действительности… восприятие времени фигурирует в этнографической классификации как способ отсчёта при изучении творческих процессов.
Теоретическая социология даёт причинное объяснение фактов на базе установленных законов, занимается прогнозированием возможного хода событий.
Пытаюсь объяснить себе причину своей откровенной неудачи, но не могу найти логического объяснения факту – мужчина не пожелал прийти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснение фактов»

Значение слова «объяснение»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «объяснение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «объяснение»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «объяснение»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я