Предложения со словосочетанием «объект посягательства»

Определение объекта посягательства отграничивает схожие по объективной стороне преступления.
Итак, лишь качественные изменения, причинённые объекту посягательства, образуют его результат.
Выше было указано, что объектом посягательства может быть лишь то, против чего направлен удар, что терпит ущерб в результате преступного посягательства.
Административные правонарушения отличаются от уголовных преступлений, с которыми они иногда имеют общий объект посягательства, лишь малозначительностью.
Следует ли отсюда, что в каждом конкретном деле следствие и суд обязаны устанавливать наличие объекта посягательства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солитёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проступки отличаются меньшей степенью социальной опасности, совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют различные объекты посягательства и юридические последствия.
Специфика в объекте посягательств свойственна всем видам финансовых правонарушений – налоговым, бюджетным, валютным, банковским, страховым, расчётным и т. д.
Так, насильственные посягательства на собственность (разбой) по характеру общественной опасности более значимы, чем ненасильственные (кража), так как в этих случаях объектом посягательства являются две группы общественных отношений, содержанием которых являются здоровье потерпевшего и его собственность, а не одна собственность, как при ненасильственных посягательствах на собственность.
Объединяя в самостоятельную главу преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности, закон исходит из общности видового объекта посягательства.
Характер преступления представляет его качественную оценку, которая определяется ценностью объекта посягательства и последствиями преступления, тем, в каком объёме причиняется материальный, физический, моральный и иной вред.
Причинение вредных изменений одному объекту посягательства образует единый ущерб.
Под объектом гражданского правонарушения он понимает норму права и правоотношение, которые при всём их различии представляют собой единый объект посягательства при совершении гражданского правонарушения.
Прежде всего необходимо отметить, что в обширной главе преступлений против личности объект посягательства указан в самом заголовке «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности».
Финансовые правонарушения характеризуются общностью объекта посягательств – это финансовая компетенция государства и его законные интересы в имущественных (финансовых) отношениях, охраняемые финансовым законодательством.
Множественность преступлений характеризуется причинением объекту посягательства более одного ущерба.
Как будет развито ниже, объект посягательства получает различное родовое или видовое выражение в зависимости от того, идёт ли речь об определённом роде посягательств (например, преступлении против личности), или конкретном их виде (например, оскорблении).
Но этим значение объекта посягательства не исчерпывается.
Неуязвимый объект посягательства есть противоречие в самом себе; неуязвленный объект – основание для ответственности за покушение.
Изменения в объекте посягательства бывают двух видов: в виде нанесения фактического ущерба социалистическим общественным отношениям и в виде создания опасности, реальной возможности нанесения фактического ущерба.
Если правильно раскрывать объект посягательства и момент окончания действия, вопрос о последствиях практически никаких трудностей не вызывает.
Например, некоторые должностные преступления имеют два непосредственных объекта посягательства – это область или сфера деятельности государственного аппарата и охраняемые законом блага личности.
Третью группу сложных объектов посягательств образуют объекты с достаточно открытой структурой.
По её мнению, в первую группу входят объекты посягательства, включающие различные по характеру отношения, но которые равнозначны между собой.
Выделение предмета преступления имеет смысл только при понимании объекта посягательства как общественного отношения.
Следовательно, отношения общественной безопасности как родового объекта посягательства носят сложный характер и включают в себя разнообразный комплекс отношений, связанных с обеспечением охраны личности, материальных ценностей, деятельности социальных институтов, окружающей среды и т. д.
Лица, совместно действующие с прямым умыслом, осознают, в каком направлении будут развиваться их взаимосвязанные и взаимообусловленные деяния, понимают, какой вред объекту посягательства наносят их соединённые усилия и явно желают причинить этот вред.
Если раньше признавалось, что в результате совершенного преступного деяния страдает частный интерес, то в указанный период развития российского уголовного законодательства, основным объектом посягательства был заявлен общественный и (или) государственный интерес.
В настоящее время произошло существенное расширение представлений о безопасности, как в отношении объектов посягательства, так и в отношении источников опасности, а в принципиальных вопросах при определении понятия «безопасность» речь по-прежнему идёт либо о способности (иногда свойстве, качестве) какой-либо системы противостоять посягательствам, либо о состоянии объекта, характеризующегося защищённостью от опасности или отсутствием самой возможности разрушительного воздействия.
Появились ранее не встречавшиеся в законодательстве признаки объекта посягательства, относящиеся к личности потерпевшего: «княж муж» (ст. 3), «метельник» (ст. 9), «княжи отроци» (ст. 11).
Преступления против общественной безопасности причиняют вред (или ставят под угрозу причинения вреда) неопределённому кругу лиц, материальных объектов, деятельности социальных институтов, поэтому в целом отношениям общественной безопасности как объекту посягательства ущерб причиняется всегда, вне зависимости от конкретных форм его проявления (материальный, физический, организационный).
Специфика объекта посягательства определяет и специфику характера общественно опасных последствий, которые наступают в результате совершения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
То же самое происходит, если лицо не смогло предотвратить вредные последствия из-за непреодолимой силы или если не пострадал объект посягательства в силу несущественности причинённого вреда (малозначительности деяния).
Таким образом, содержание субъективной стороны виновного лица при совершении захвата заложника отражает весь сложный комплекс, характеризующий взаимоотношения и взаимосвязи объекта посягательства и элементов объективной стороны.
Она не называет объект посягательства, а лишь обрисовывает границы, в которых совершаются указанные деяния.
В свою очередь, тяжесть последствий зависит от важности объекта посягательства и размера причиняемого ему ущерба.
Следовательно, роль предмета преступления, который в науке уголовного права вызывает споры и требует дальнейшего изучения, в выявлении объекта посягательства и квалификации преступных деяний достаточно велика.
Если политическая система, престиж власти, советская торговля признаются объектами посягательств, а такими признает их и закон и теория, то неизбежен вывод, что этим объектам соответственными преступлениями наносится урон.
Это зависит от правовой и криминалистической природы преступления; от особенностей объекта посягательства (например, от индивидуальных данных личности жертвы), от его защищённости; от особенностей субъекта преступления; способа, орудия и механизма преступных действий, включая действия по сокрытию (уничтожению) следов своего участия в преступлении; обстановки, в которой оно совершалось, и др.
Другие, определяя экономическую преступность через системообразующие признаки, рассматривают объект посягательства, мотивацию и характеристику субъекта и считают таковой совокупность корыстных преступлений, совершённых в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности, в связи с этой деятельностью и посягающих на собственность и другие интересы потребителей, партнёров, конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства.
Будучи наиболее опасным видом антисоциального поведения и требуя применения самых суровых мер государственного принуждения, она не является однородным образованием, а представляет собой богатейшую палитру криминальных красок – преступлений, отличающихся друг от друга объектом посягательства, характером и степенью общественной опасности, особенностями детерминации.
Например, общественная безопасность, выступает как юридическая категория для определения сферы деятельности органов государства, в частности правоохранительных органов, выделяется в качестве родового и непосредственного объекта посягательства конкретных видов преступлений и административных деликтов.
Личность, материальные ценности, деятельность социальных институтов, окружающая среда и т. д. не являются обязательными объектами посягательства каждого из преступлений против общественной безопасности.
Исключением в этом плане является лишь умышленное причинение смерти, которое вследствие его специфического характера и, прежде всего, особой ценности объекта посягательства требует самостоятельной оценки.
Таким образом, характер отношений общественной безопасности как родового объекта посягательства включает в себя отношения безопасных условий функционирования общества и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности, экологической безопасности, безопасности движения и информационной безопасности.
Первый этап процесса квалификации состоит в общем анализе совершенного общественно опасного деяния, в выявлении первичных признаков состава преступления (как правило, устанавливаются объект посягательства и характер объективной стороны).
Сложилась традиционная практика, согласно которой квалификацию преступлений начинают с анализа объекта посягательства, затем выделяют признаки самого деяния, т. е. определяют рамки и содержание объективной стороны.
При ошибке в объекте посягательства квалификация зависит от направленности умысла.
Защита этих благ осуществляется с помощью целого комплекса общественных отношений, а непосредственный объект посягательства выражает их сущность.
Всё разнообразие взглядов на предмет преступления и его соотношение с объектом посягательства можно свести к двум разновидностям.
Прежде всего, признаки предмета преступления во многих случаях позволяют выявить объект посягательства.

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «посягательство»

  • ПОСЯГА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Попытка завладеть кем-, чем-л., нанести ущерб кому-, чему-л., лишить кого-л. чего-л. Посягательство на государственную собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЯГАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «посягательство»

ПОСЯГА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Попытка завладеть кем-, чем-л., нанести ущерб кому-, чему-л., лишить кого-л. чего-л. Посягательство на государственную собственность.

Все значения слова «посягательство»

Синонимы к словосочетанию «объект посягательства»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я