Предложения со словосочетанием «объектные отношения»

С позиции теории объектных отношений ранние отношения существуют не сами по себе – они выполняют функцию развития самости.
У пограничной личности, вероятно, есть опыт неких позитивных переживаний в ранних объектных отношениях, и этот опыт зачастую позволяет развить множество нормальных и даже выдающихся черт характера.
Я убеждён, что расширенная модель объектных отношений должна учитывать сильные стороны обеих крайних позиций и может служить полезным руководством для клиницистов, практикующих психоаналитическую терапию.
Поэтому нам пришлось научиться другим способам интерпретации наших наблюдений за структурой объектных отношений.
Модель первичных объектных отношений, с которыми она изначально была идентифицирована, оказалась причиной ужасной внутренней боли, переходившей в ненависть к себе и своей семье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проторение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я обнаружил, что внимательное исследование объектных отношений, возникающих при переносе, особенно полезно для выявления некоторых базовых механизмов, задействованных в работе патологической организации.
Мы полагаем, что наша работа внесла немалый вклад в психоаналитическое изучение объектных отношений.
Наряду с сеттингом объектные отношения являются фоном психоаналитической терапии, они включают в себя целый ряд форм отношений, создающих для клиента возможность перенести боль повторной активации ранней утраты объекта.
Каждая позиция характеризуется также типичными психическими структурами и типичными формами объектных отношений, как внутренних, так и внешних.
В переносе происходит отыгрывание обеих сторон объектных отношений.
Ранние работы по психоанализу показали, что развитие объектных отношений зависит от влечений (Freud S., 1905; Abraham, 1921, 1924; Fenichel, 1945).
Этот круг проблем принято решать в соотношении с внутренними процессами, т. е. в связи с переживаниями, когнитивными реконструкциями, особыми объектными отношениями, симптомами и синдромами: с сепарационной тревогой, синдромом покинутости, чувством внутренней пустоты и др.
Теперь считается общепринятым, что неудачное, травматическое прохождение ранних этапов развития, нарушение объектных отношений в диаде «мать – дитя» приводит к формированию дефицита в душевной жизни.
Объектные отношения нарциссического типа, основанные на проективной идентификации, определённо являются центральным аспектом патологических организаций, но сами по себе они не дают достаточного объяснения той грандиозной мощи и сопротивлению переменам, которые эти отношения демонстрируют.
Это движение между индивидуальными и архетипическими уровнями является принципиально важным: пограничное расстройство может быть частично интерпретировано в терминах конструктов теорий развития и концепций внутренней структуры подходов объектных отношений, однако на самом деле состояния, которые вынужденно переживаются в общем поле взаимодействия, не могут быть исчерпывающим образом описаны с позиций этих подходов.
Наша работа посвящена достижению когнитивно-аффективного осознания отдельности как предварительному условию настоящих объектных отношений, роли эго-аппарата (таких функций, как моторика, память, восприятие) и более сложных эго-функций (таких, как тестирование реальности), дающих толчок такому осознанию.
Эти атаки предназначены для того, чтобы разрушить надежды на установление реальных объектных отношений и погрузить пациента ещё глубже в мир фантазий.
В результате давления, которое он испытывает, формируются объектные отношения «жертва – эксплуататор», в дальнейшем служащие основой и для других социальных отношений.
Автор описывает констелляцию внутренних объектных отношений, которая обеспечивает личности портанс.
Она обсуждает, каким образом особенность восприятия пациентом аналитика способствует пониманию аналитиком объектных отношений пациента.
Традиционно эта проблема разрабатывается немецкими психологами, британской школой объектных отношений (British school of object relations) и др.
Мы должны отойти от предметности философствования материей и ввести материю в объективную человеческую практику и деятельность, фактически формируя объектные отношения материи как таковой, и переводя научное восприятие и научное распознание только с вещественных рельсов на общематериальные рельсы бытия.
С точки зрения объектных отношений недостаток эмпатии является почти неизбежным явлением во время терапии, приводя пациента к убеждению в том, что терапевт не может ему помочь.
Он выдвигает идею о том, что очень рано в ходе установления первых объектных отношений ребёнок усваивает примитивные защиты против тревоги, которые определят его способ управления тревогой, когда он станет взрослым.
Наше описание специфического психоаналитического объекта пары будет неполным, если мы не проследим развитие понятия объектных отношений, его различных трактовок и определений.
Пациенты с низкоуровневой пограничной организацией обладают большим количеством симптомов по всем вышеуказанным показателями чаще всего это проявляется в низком качестве объектных отношений (отсутствие эмпатии, способность поддерживать стабильные межличностные отношения), агрессии (опасный уровень агрессии по отношению к себе и другим),а также в интегрированной системе ценностей (антисоциальные черты, девиантное и делинквентное поведение).
Однако подход с позиции объектных отношений – нечто большее, чем просто теория.
Как видно на рисунке, на первое место вышли нарушенные объектные отношения с обоими родителями.
Первые отличаются от вторых силой egо, личностной интеграцией, состоянием идентичности, отношением к реальности и характером объектных отношений.
Было также обосновано, что на объектных отношениях ребёнка отражаются не только межличностные, но и интрапсихические конфликты взрослых.
В современной психодинамической терапии используется ранняя интерпретация переноса (перемещения чувств, испытываемых к значимой фигуре, на другого человека), проводится его анализ в течение всего лечения, бессознательные конфликты переводятся в терминологию объектных отношений.
Вместо возможной триангуляции объектных отношений каждое установление отношений с одной стороной означает отрицание отношений с другой стороной, любовь к одному ведёт к потере («смерти») другого.
Терапия пар в рамках теории объектных отношений основана на психоаналитических теориях представителей разных школ.
Последствия этого движения вперёд ярко отразились на облике современной терапии объектных отношений.
Однако я пресекла возбуждающие объектные отношения, и тогда в полной мере проявились её отношения с отвергающим объектом.
В традициях объектных отношений тема эдипового комплекса вырисовывалась не так отчётливо, как тема сепарации и индивидуации.
В главе 2 поднимается вопрос о том, что означает для детей нарушение внешних рамок треугольных объектных отношений, т. е. триады «мать – отец – ребёнок».
В наших примерах конкретных случаев в этой книге индивидуальные особенности пациентов были замаскированы, а сведения о каждой паре изменены или объединены с материалом, относящимся к другим парам, чтобы сохранить анонимность, которую мы стремились создать, не нарушая целостности нашей оценки взаимосвязи между симптомом, патологией и бессознательными объектными отношениями.
Если вы хотите изучить объектные отношения более глубоко, вы можете воспользоваться ссылками, приводимыми в примечаниях после каждой главы, и почитать более специальные тексты из списка литературы.
Параноидные фантазии лежат в основе структуры частичных объектных отношений.
Таким образом, они отсылают нас к его прошлым объектным отношениям, которые нам пока неизвестны.
Эти организации я представляю себе и как группировку защит, и как высоко структурированную, многосвязную систему объектных отношений.
В главе 4 этот обзор распространяется на нарциссические объектные отношения и исследования, посвящённые патологическим организациям личности.
В 9 главе я продолжаю это обсуждение, показывая, как перверсивные объектные отношения, в том числе перверсивные отношения между частями самости, способствуют укреплению власти патологических организаций над личностью.
Возникающие в результате объектные отношения устанавливаются не с человеком, воспринимаемым как отдельная личность, а с самостью, спроецированной в другого, – при том, что к ней относятся как к другому человеку.
Это может оказаться затруднительным даже если защиты действуют порознь, но если объектные отношения составляют часть сложной организации, эта задача становится исключительно сложной.
Эти объектные отношения служат источником одной из базисных форм его отношений, то есть являются центральным компонентом его личностной структуры.
Результатом этих конкурентных объектных отношений стала амбивалентность, препятствовавшая сначала его учёбе, а затем нормальному профессиональному становлению.
Поэтому левый (или, если угодно, нижний) полюс шкалы межличностных отношений – это необязательно концентрация на собственных интересах и игнорирование интересов другого и необязательно объектное отношение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объектные отношения»

  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • Эгоцентрик обыкновенно не персоналистически определяет своё отношение к миру и людям, он именно легко становится на точку зрения объектной установки ценностей.
  • Каково отношение личности к общностям и к объектному миру?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объектный»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объектный»

ОБЪЕ́КТНЫЙ, -ая, -ое. Филос., грамм. Прил. к объект (в 1, 2 и 4 знач.). Объектные отношения.

Все значения слова «объектный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «объектные отношения»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я