Предложения со словосочетанием «объективный идеалист»

Объективные идеалисты считают, что изначально сущее и дух объективного мира определяют существование человека, общества, а также мораль.
Субъективные идеалисты, так же как и объективные идеалисты, игнорируют общественную действительность или избегают её, говоря о морали и будучи не в состоянии объяснить её суть.
Если бы мы думали, что он, как объективный идеалист, раскроет рациональное человеческой морали, то были бы разочарованы.
Его сторонники связывают существование государства и права либо с объективным разумом (объективные идеалисты), либо с сознанием человека, его переживаниями, субъективными и осознанными усилиями (субъективные идеалисты).
При этом одни из них, объективные идеалисты, считают, что окружающий мир является воплощением абсолютного духа, мирового божественного разума, божественной воли; другие, субъективные идеалисты, считают, что мы имеем дело лишь с явлениями собственного сознания, а предметы являются лишь комбинацией ощущений и идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полувал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, те, кто предполагает, что некоторое сверхъестественное идеальное начало породило и продолжает определять объективный мир, – объективные идеалисты, а те, кто полагает человеческое сознание творцом мира (а иногда и единственно существующей реальностью), – субъективные идеалисты.
Объективные идеалисты считают, что первично не просто сознание, а надличностное сознание.
Для объективных идеалистов характерна позиция скептицизма, согласно которой мир познаваем, но не до конца.
При этом целью пособия является не философствование и не диспут между материалистами и объективными идеалистами, а попытка найти и изучить пути рождения нового знания через диалектический процесс и тем самым вооружить менеджеров не субъективными и полуэмпирическими представлениями на основе «богатого опыта», а дать верный путь, которым и должны пойти товарищи…
Объективные идеалисты и материалисты обычно считают мир познаваемым.
Принципиальные и последовательные в своих исследованиях объективные идеалисты, наталкиваются на неразрешимую проблему объективного доказательства существования идеи, и в итоге, вынуждены тоже признать бога, но теоретически утончённого, не религиозного.
Философы, которых принято называть объективными идеалистами, первичным признают сознании, как проявление или как отображение некой независимой от людей объективно существующей идеи, о которой у различных философов свои представления.
Почему-то, «почти» открыто (в общении с хорошо знакомыми людьми), пройдя курс марксистско-ленинской философии и вступив в партию, я при случае стал называть себя «объективным идеалистом»: сначала интуитивно, а с течением времени всё более и более осознанно.

Значение слова «объективный»

Значение слова «идеалист»

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «идеалист»

ИДЕАЛИ́СТ, -а, м. 1. Последователь идеалистической философии.

Все значения слова «идеалист»

Синонимы к словосочетанию «объективный идеалист»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «идеалист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я