Предложения со словосочетанием «субъективный идеалист»

Субъективные идеалисты, так же как и объективные идеалисты, игнорируют общественную действительность или избегают её, говоря о морали и будучи не в состоянии объяснить её суть.
Для субъективного идеалиста или для человека, сомневающегося в возможности познания внешней по отношению к разуму действительности, такая позиция может показаться наивной.
Субъективные идеалисты, как и рационалисты, считают, что мораль определяется доброй волей человека и это изначально заложенная совесть.
Его сторонники связывают существование государства и права либо с объективным разумом (объективные идеалисты), либо с сознанием человека, его переживаниями, субъективными и осознанными усилиями (субъективные идеалисты).
При этом одни из них, объективные идеалисты, считают, что окружающий мир является воплощением абсолютного духа, мирового божественного разума, божественной воли; другие, субъективные идеалисты, считают, что мы имеем дело лишь с явлениями собственного сознания, а предметы являются лишь комбинацией ощущений и идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очерковость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, те, кто предполагает, что некоторое сверхъестественное идеальное начало породило и продолжает определять объективный мир, – объективные идеалисты, а те, кто полагает человеческое сознание творцом мира (а иногда и единственно существующей реальностью), – субъективные идеалисты.
Если нельзя согласиться с положением субъективных идеалистов о том, что внешний мир не является источником наших ощущений, то вместе с тем нельзя не согласиться с ними, что все явления сводятся к нашим ощущениям, которые всегда индивидуальны, субъективны.
Большего зачастую не могут добиться сами субъективные идеалисты.
Для субъективных идеалистов в большей степени характерна позиция агностицизма, по которой мир познать нельзя.
Философы другого направления, которых принято называть субъективными идеалистами, также признают первичным сознание, но как субъективное свойство людей.
Жизнь показывает, что ошибка субъективных идеалистов заключается в том, что они в своих суждениях и своём поведении не опираются на реальные факты.
Субъективные идеалисты, как и объективные тоже не обиженные разновидностью.
В общем, субъективного идеалиста не переделать, а объективного – тем более.
Субъективные идеалисты считают, что первичным является индивидуальное сознание каждого человека.
Как живёт субъективный идеалист, идя на поводу своих ощущений?
Наверное, у них есть своя клиентура, такие же, как они сами – субъективные идеалисты.
И большинство людей – это именно субъективные идеалисты, которые людей судят по себе.
Как объективные, так и субъективные идеалисты, первыми начали исследования человеческого сознания и мышления, и внесли этим свой вклад в науку.
Субъективные идеалисты, получившие название «солипсистов», утверждают, что вещи это всего лишь комбинации ощущений человека, созданные сознанием.
Двумя-тремя веками ранее подобные суждения об обществе активно развивали субъективные идеалисты.
Будучи субъективным идеалистом, он оперирует мыслями как самостоятельными сущностями.
А субъективный идеалист считает, что мир – это «мои ощущения», «что я вижу – значит, оно так и есть».
Субъективные идеалисты отрицают существование независимой от воли и сознания человека реальности.
Как правило, идеи агностицизма поддерживали субъективные идеалисты.
Я напряжённо думаю о реальности: «Какие жёсткие и прочные камни, как же субъективный идеалист может отрицать, как может вся такая действительная действительность вокруг оказаться иллюзией, сном?!» – и вдруг проснулся…
Были сделаны яркие попытки создать научную концепцию интереса и субъективными идеалистами.
Однако объекты бытия отнюдь не производятся сознанием, как это представляется субъективным идеалистам, отрицающим объективное существование материи.
Я субъективный идеалист, – бессовестно врал он дальше, – я клерикал и готовлюсь постричься в монахи, поступить и отличием окончить духовную семинарию!
К последователям иррационализма обычно относят субъективных идеалистов.
Такой мир, в свою очередь, вполне может быть и плодом моего воображения, как не без основания считают различного рода субъективные идеалисты (и т.п.).
Кроме того, как субъективный идеалист, он отождествляет бытие материального мира исключительно с его воспринимаемостью, где он начинается без остатка (Esse = Percipi).

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъективный идеалист»

  • — Ну, батюшка, — обратился он как-то резко к Неведомову, ударяя того по плечу, — я сегодня кончил Огюста Конта [Конт Огюст (1798—1857) — французский буржуазный философ, социолог, субъективный идеалист, основатель так называемого позитивизма.] и могу сказать, что все, что по части философии знало до него человечество, оно должно выкинуть из головы, как совершенно ненужную дрянь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «идеалист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «идеалист»

ИДЕАЛИ́СТ, -а, м. 1. Последователь идеалистической философии.

Все значения слова «идеалист»

Синонимы к словосочетанию «субъективный идеалист»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «идеалист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я