Предложения со словосочетанием «объективные отношения»

Мы выводим одно суждение из другого обоснованно, только если существует объективное отношение импликации между первым суждением и вторым.
Действительно, основной функцией мышления является выявление объективных отношений между явлениями внешнего мира, а основной функцией эмоции – формирование субъективного отношения человека к предметам, явлениям, людям.
Там было столько же тяжёлого, но сверх того в ней было некоторое более объективное отношение к солдатской массе и к командному составу.
Во-первых, как объективные отношения предшествования, следования и одновременности между действиями людей, социальными явлениями и процессами.
Речь идёт о проблеме двойственности качеств социальных объектов, порождаемых двойственностью объективных отношений, в которых они существуют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиблокировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому важно различать умозаключение, являющееся временным процессом, и импликацию, являющуюся объективным отношением между суждениями.
Трудно сохранить более или менее объективное отношение к революционерам, их деятельности и её последствиям.
Казалось бы, этому противоречат такие факты, как, например, лёгкое узнавание геометрических фигур животными, свидетельствующее об их способность воспринимать объективные отношения между элементами фигуры.
Возникает психическое (ментальное) отражение, в результате которого рождается образ, впитавший в себя всю систему объективных отношений, в которых реально протекает человеческая жизнь и практический опыт.
Учащийся имеет дело уже не с бытием, жизнью, практикой и даже не с наукой, а со знаковыми системами учебников, учебных пособий, с речью преподавателя и… ещё дальше отрывается от тех объективных отношений реальной действительности, которые учебная информация призвана отражать.
Таким образом, деятельность наделялась жизненным смыслом как объективным отношением субъекта с миром и предназначалась для порождения личностных смыслов – устойчивых и осознанных ценностно-смысловых ориентаций и формы познания субъектом жизненных смыслов (Леонтьев, 1999, с. 113).
Однако эти ситуации имели такую структуру, что животное могло решить их с первого же раза, если выявляло объективные отношения между элементами ситуации, существенные для успешного решения (Келер 1930).
Свободный рынок никогда не забывает спросить: «Для кого это ценно?», «С чьей точки зрения стоимость такова?» И в широком плане объективного отношения к реальности рыночная цена товара отражает лишь его социально объективную, а не философски объективную ценность.
Но если возникает положение: солнечный свет – причина тепла, то в нём оба понятия перешли из простой последовательности в единство, их объединяет единый процесс – и тем самым они объективированы, случайность моих ощущений сменило объективное отношение элементов, независимое от всего субъективного.
При этом величина понимается как отдельная объективно-метрическая характеристика объекта, а удалённость – как отдельная объективно-метрическая характеристика того пространства, которое выражает меру объективного отношения между объектом и субъектом; т. е. как отдельная величина удаления объекта от субъекта.
Под ценностью во многом понимают объективное отношение, способность той или иной вещи удовлетворять определённую потребность человека, а под оценкой – субъективное выражение данного отношения (марксистко-ленинский подход).
Так называемого совершенно объективного отношения не существует.
Из этой главы мы узнаем, как наладить объективные отношения с реальностью в том виде, какова она есть, а не с той, которую мы себе представляем.
Одно дело – выявлять подспудное, потенциальное напряжение, укоренённое в объективных отношениях классов, понимаемых на марксистский манер.
Реализму, как исповеди бесстрастной правды, как мировоззрению, требовавшему от художника объективного отношения к природе, была противопоставлена проповедь правды субъективной.
Мировоззрение определяет объективное отношение человека к наблюдаемой реальности (учёт накоплений культуры и современного состояния науки об обществе).
Многие ученые-социологи полагают, что интерес – это объективное отношение отдельного индивидуума к условиям собственной жизни и наличным потребностям.
Интерес – объективное отношение социальных субъектов (индивида, группы, местного сообщества, гражданского общества) к явлениям и предметам окружающей действительности, обусловленное положением этих субъектов и включающее в себя их объективно существующие социальные потребности и пути и средства их удовлетворения.
Сам принцип гетерогенности обусловливает такое вполне объективное отношение к корреляции норма/ненорма.
Но для психологии особенно важно подчеркнуть также и другую сторону: что всякое отражение объективного мира в психических явлениях есть не что иное, как функция вещественного, телесного субъекта, который сам есть частица этого мира, что, иначе говоря, сущность психического лежит в мире объективных отношений, а не вне его.
Речь здесь представлена как особая область объективных отношений, как особая деятельность, а родной язык – как система знаков, имеющая собственные закономерности, не сводимые к знаниям об окружающем.
Экономическая теория изучает хозяйство как совместную деятельность людей, как общественное воспроизводство, в процессе которого между его участниками складываются объективные отношения, зависящие от уровня развития материальных условий производства.
А между тем литература часто пишется людьми, живущими на вольных хлебах, ну а отсюда, как и понятно, всё те рьяно выводимые ими линии радужных иллюзий, имеющие (весьма малое, да и то вскользь) хоть сколько-то объективное отношение к истинно полноценной картине всего того порою крайне беззастенчиво навязывающего себя быта.
Например, «вера в бога обусловлена прежде всего объективными отношениями зависимости людей от природы и от господствующих над ними общественных сил».
При натуралистическом подходе – это совокупность тел, физических и биологических, находящихся в реальных объективных отношениях друг к другу.
Одновременно игнорируя необходимость объективного отношения в процессе познания действительности и не осознавая глубины своего неведения, не видя пределов своих когнитивных способностей.
Это широкое определение, так как оно включает специалистов самой различной ориентации: юнгианская аналитическая психология, неофрейдистский психоанализ, гештальт-терапия, психология объективных отношений и эго-психология, экзистенциальная и гуманистическая психология и психотерапия.
Но мы называем это объективное отношение причиной.
Именно поэтому главный вывод следующий: чем шире ты смотришь на мир и пытаешься разобраться, насколько он субъективен или объективен (то есть начинаешь чиллософствовать), тем более объективное отношение сформируется к своим знаниям.
Я не могла тогда признаться ему, что не понимаю, каким образом объективное отношение к собственной псевдоферме должно способствовать отпущению его собственных грехов.
По характеру был жёстким, не всегда отличался объективным отношением к людям.
Так сказать, страх системный, проявляющийся в страхе каждой монады, но у всех монад вместе – увеличивающийся, легитимизированный, приобретающий характер объективного отношения к действительности – раз он у всех такой есть.
Ты, впрочем, не должен считать, что это значит некое окончательное объективное отношение; зачастую со временем мнение человека меняется весьма решительно, но даже самое объективное восхваление, в конце концов, является субъективным.
Ох, чувствую, не дождаться мне в этой инкарнации не то, что благодарности, просто объективного отношения!
Думается мне, что она кроется в развитии науки, в человеческих познаниях неопровержимых истин и тайн природы, ну и, конечно, в развитии объективных отношений человека ко всему, с чем связана его жизнь и его деятельность.
В объективном отношении тёмные субстанции есть непрерывный процесс, ведущий к материализации.
Направляемый объективным отношением и знаниями аналитика пациент тем самым получает помощь в решении своей проблемы.
Постоянно живя среди комплиментов и признаний в любви, постарайтесь не терять объективного отношения к себе и своим способностям.
Борчиков считает, что тайна бытия состоит в том, что всякое сущее с одной стороны есть присутствие мировой бездны, окно в бесконечность, с другой стороны определённая система объективных отношений.
Только думая, что существует объективное отношение, которое вызывает изменение в том же самом объекте.
Действительно, функцией мышления является выявление объективных отношений между явлениями внешнего мира, основной функцией эмоции – формирование субъективного отношения человека к предметам, явлениям, людям, как объектам окружающего мира.
Это, прежде всего, реальные, объективные отношения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных богатств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные отношения»

Значение слова «объективный»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к слову «объективный»

Синонимы к слову «отношение»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я