Предложения со словосочетанием «объективные законы природы»

Таким образом, в крайнем своём выражении волюнтаризм противопоставлял волевое начало объективным законам природы и общества, утверждал независимость человеческой воли от окружающей действительности.
В современном естествознании под комплексом задач понимается познание объективных законов природы и содействие их практическому использованию в интересах человека, при этом практическая ценность полученного знания оказывается решающим фактором, что определяет вопросы финансирования: перспективные отрасли науки получают хорошее финансирование, неперспективные из-за слабого финансирования развиваются медленнее.
Он понимал, что врач – не волшебник, что доктор действует там, где работают объективные законы природы, что врач не обладает какими-то сверхъестественными возможностями, позволяющими ему поставить правильный, точный диагноз, а затем, скажем, «испустив какие-то волшебные лучи», излечить больного.
Вселенная является системой, все объекты которой динамически взаимосвязаны, функционируют во времени и пространстве, а их состояние и процессы взаимодействия подчинены объективным законам природы.
Фактически речь идёт о той части объективных законов природы, которые были открыты предшественниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсерия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все естественные системы объективны по сути и подчиняются объективным законам природы, которые нельзя нарушить без серьёзных последствий для существования и развития самой системы (никто не в состоянии нарушить, например, закон всемирного тяготения и т.п.).
Действительно, отрицание объективных законов природы в обществе, противопоставление естественных и гуманитарных (социальных) наук, ведут к утверждению юриспруденции как единственно верной и самостоятельной социальной науки.
Поиск объективных законов природы в контексте религиозных (в том числе деистических) представлений оставался вполне естественным вплоть до XIX в.
Применение научных методов позволяет правильно отображать объективные законы природы и общества.
Моё утверждение – лишь беспристрастная констатация объективного закона природы.
Ленин отстаивал мысль о существовании так называемых объективных законов природы, не зависящих от человека.
Сделал массу еретических, по мнению трибунала, но непонятных ему открытий в физической однородности земных и небесных тел, в существовании объективных законов природы и возможности их познания.
Тогда как вторым миром правят объективные законы природы, обусловливающие реальность происходящего – нашу настоящую, а не выдуманную кем-то жизнь.
– В ответ на это профессор издевательски заметил, что на объективные законы природы силой влиять невозможно…
По объективным законам природы гибриды с рептилоидами не обладают биологической устойчивостью и достаточно быстро вырождаются.
Они считали, что бури, равно как и засухи, и эпидемии (о микробах они не ведали), – непременно дело рук колдунов или ведьм, а не действие объективных законов природы.
Классическая парадигма воплощалась в идее постижения объективных законов природы, пристальном внимании учёных к проблеме детерминизма и поиске причинно-следственных связей преимущественно естественнонаучными методами.
Основной задачей учебной дисциплины «Естествознание» является познание объективных законов природы и содействие их практическому использованию в интересах человека.
Он пока не знает, что могут быть другие картины мира, что существуют объективные законы природы и правила общежития, принятые в обществе.

Ассоциации к словосочетанию «закон природы»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАКОН ПРИРОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные законы природы»

Значение слова «объективный»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «объективные законы природы»

Ассоциации к словосочетанию «закон природы»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я