Предложения со словосочетанием «объективное существование»

Второе основание для того, чтобы не подключаться, заключается в том, что мы хотим иметь объективное существование определённым образом, быть личностью определённого вида.
Все материалисты признают реальное, объективное существование материи.
Писать – значит обращаться к читателю с призывом наделить объективным существованием разоблачение, которое я осуществил при помощи языка.
Бытие – философская категория, фиксирующая основу объективного существования вне сознания человека.
Эти процессы весьма наглядно иллюстрируются на указанном видео и непосредственно доказывают объективное существование и свойства наличия знакагравитационного макромонополя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салажня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ответы были разными в зависимости от школы, к которой принадлежал тот или иной философ, но все они исходили из факта объективного существования мира, устройство которого не зависит ни от воли человека, ни от того, что человек знает о мире, в котором живёт.
Это означает признание объективного существования (реальности) структуры, проявления которой выражаемы общими понятиями.
Между тем винав её диалектико-материалистическом понимании означает всего лишь объективное существование определённого психического отношения (умысле или неосторожность) у действующего субъекта к своему общественно опасному деянию и его последствиям.
Объективное существование риска обусловливают вероятностная сущность многих природных, социальных и технологических процессов, многовариантность материальных и идеологических отношений, в которые вступают субъекты социальной жизни.
Если бы я была очень строгой, я бы убрала отдельное слово «эмоция» из нашего словаря, поскольку мы не предполагаем объективное существование эмоций в природе и всегда говорим об отдельных случаях или категориях.
Как единое с предметом, понятие погружено в него; его различия суть объективные существования, в которых оно само снова есть нечто внутреннее.
Ныне, когда теология табуируется, тем не менее, ничто не мешает нам всё-таки признать объективное существование информации и теоретически сформулировать основания нового реализма.
Все возможности объективного существования заключены внутри, но они не выражены, не проявлены.
Все действия в рамках пространства-времени снятся сновидящему, не обладая объективным существованием, – это абсолютное сознание в движении.
Реисты (от лат. res – вещь) признают только бытие вещей и отрицают объективное существование отношений.
Номиналисты же отрицали такое объективное существование идей, общее – это скорее результат абстрагирования, отвлечения от конкретных свойств единичных предметов.
Считать время материальным и одновременно отрицать факт объективного существования идеального времени – это всё равно, что возражать против принципа компонентных и диалектических противоположностей, без которого диалектический материализм перестаёт быть диалектическим, а научный атеизм перестаёт быть научным ([23], стр. 96-99, 108).
Следовательно, атеист признаёт факт объективного существования времени не в результате непосредственного экспериментального восприятия, а в результате умозаключения, которое опирается на такое восприятие.
В «реальности» мыследеятельности объективным существованием может наделяться не только «действительное», но также «возможное» и «должное».
Начиная с объективного существования природы и общества, соблюдая объективный закон развития вещей, ориентируясь на главные противоречия, необходимо ставить и решать самые насущные и самые важные проблемы, открывая новые области китаизации марксизма.
Как душа объективного существования, оно должно сообщить себе ту форму субъективности, которую оно, как формальное понятие, имело непосредственно; таким образом, в форме свободного, которой оно ещё не имело в объективности, оно выступает в противоположности с последнею, и тем самым обращает тожество с собою, которым оно, как объективное понятие, в себе и для себя обладает с ним, также в положенное.
Однако объекты бытия отнюдь не производятся сознанием, как это представляется субъективным идеалистам, отрицающим объективное существование материи.
Вместе с тем, наличие культурно-языковой специфики в трактовке термина «нация» лишь подчёркивает наличие у этого термина устойчивого спектра значений, общего для различных культур, в основе чего, по мнению автора, лежит объективное существование наций, как социальных групп.
Единственная причина объективного существования препятствий может заключаться в различном уровне блокировок различных энергетических центров.
И разве допущение объективного существования миров, фундаментально связанных с определённой психической конституций, так уж поразительно нереалистично по сравнению с постулированием единой для всех людей реальности?
Объективное существование никогда не принадлежит самому суждению, а лишь его чувственному знаку, высказанному или написанному предложению.
Убедительных доказательств в объективном существовании какого-то момента в истории, с которого процесс разделения рас сменился бы их объединением, не найдено.
Кроме того, каждому (даже совсем неграмотному!) человеку из повседневной жизни известно объективное существование невесомых и незримых радиоволн, проникающих к его радиоприёмнику через толщу кирпичных или бетонных стен.
Следовательно, человек является основанием, обладающим достоверным знанием о себе, и благодаря ему проясняется объективное существование всех остальных сущностей.
Скорее имеет место попытка «растворить объективное в субъективном», которая предполагает отказ от придания самой субъективности статуса объективного существования.
Вместе с тем современная физика расширила представление о формах объективного существования, когда ввела понятие виртуальных (неметрических, непротяженных) феноменов.
Пантеисты признают объективное существование бесконечности в физическом мире, поскольку провозглашают совечность творящей и сотворённой природы и теоретически мыслят первую природу «внутри» второй.
Современной биологией достоверно установлено объективное существование генетической программы, которая полностью определяет поведение и физическое развитие человеческих организмов.
При этом историческое, как отражение объективного существования конфликтов и институтов конфликторазрешения, первично, а логическое, как их познавательно-смысловой образ, вторично.
Истина заключается в том, что если мы признаём, что нет возможности достичь объективного существования фактов, то не будет никакой науки, и все теории и научные факты рухнут, и мир станет ближе к хаосу и тщетности, чем точность и порядок, в соответствии с которыми работает вся вселенная.
Материальная действительность в своём объективном существовании самодостаточна настолько, что позволила живым организмам, в том числе и человеку, эволюционным путём, пройдя пробы и ошибки, постепенно самосоздать, закрепить, развить в себе органы и системы необходимые для адекватного отражения и преобразования среды обитания.
Нужна также уверенность в объективном существовании изучаемого предмета, и в целом, мира вокруг.
Объективное существование отражения-отражающего, если мы его принимаем как данное, напротив, заставляет нас понять способ бытия, отличный от бытия-в-себе: не единство, которое содержит двойственность, не синтез, который преодолевает и снимает абстрактные моменты тезиса и антитезиса, но двойственность, которая есть единство, отражение, которое есть своё собственное отражение.
Но выбор – это не только объективное существование нескольких путей (возможностей), но и субъективная (внутренняя) необходимость для лица, принимающего решение, сознательно выбрать и попытаться осуществить выбранную возможность.
Сознательных в том, что мы осознаём это ка объективное существование и можем анализировать это и сравнивать с другими формами живого.
Кроме того, они были «репрезентативистами», то есть, признавая объективное существование внешнего мира, они отвергали учение вайбхашиков о полном соответствии образов мира, отражённых в нашем сознании, реальным вещам, рассматривая объектное содержание сознания в качестве представлений, репрезентаций, реальных вещей, которые могут и не совпадать с вещами «мира в себе» (равным образом и порядок репрезентаций в нашем сознании тоже не обязательно совпадает с порядком вещей объективного мира).
Апелляция к сложению как к платоновской идее не решает стоящей перед скептиком проблемы, ибо, даже если допустить объективное существование такой идеи, скептик всё же может спросить: а откуда вы знаете, что ваш ум уловил именно эту идею, именно это конкретное правило?
Учёный искренне верил в реальное, объективное существование предельно общих, абстрактных понятию.
В одной из форм, называемой метаэтическим нигилизмом, отрицается возможность объективного существования этических истин или ценностей.
Он не задумывается о причинах объективного существования проблем, а действует оптимальным образом в предлагаемых обстоятельствах.
Возможно увидеть пространство как произвольную конструкцию, как проекцию ума, не имеющую объективного существования вообще.
Такой подход фактически отрицает объективное существование подростков как чётко очерченной возрастной группы населения со своими специфическими биологическими, медицинскими и социальными особенностями и потребностями.
Подобным же образом квантовая механика расщепляет физический объект, атом, на столь мельчайшие составляющие, что их объективное существование улетучивается и они становятся идеальной проекцией способов наблюдения, свойств физических приборов.
– В таком случае, возможность объективного существования иллюзии тоже наверняка иллюзия.
Лишь потенциальная война, выступает гарантом объективного существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективное существование»

  • Человеческая личность реальна в бытии и идеальна по своей природе, и самым фактом своей идеальной реальности она непосредственно утверждает объективное существование Бога как истинной личности».
  • [Гегелевская эстетика] решает его так: прекрасное в объективной действительности имеет недостатки, уничтожающие красоту его, и наша фантазия поэтому принуждена прекрасное, находимое в объективной действительности, переделывать для того, чтобы, освободив его от недостатков, неразлучных с реальным его существованием, сделать его истинно прекрасным.
  • «Внутренняя несостоятельность всей объективной формы существования прекрасного открывается в том, что красота находится в чрезвычайно шатком отношении к целям исторического движения даже и на том поприще, где она кажется наиболее обеспеченною (т. е. в человеке: исторические события часто уничтожают много прекрасного: например, говорит Фишер, реформация уничтожила веселую привольность и пестрое разнообразие немецкой жизни XIII-XV столетий).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объективный»

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «объективное существование»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я