Предложения со словосочетанием «объективное понятие»

Стало быть, поскольку субъективное мышление есть наше наивнутреннейшее делание, а объективное понятие вещей составляет самое вещь, то мы не можем выходить за пределы указанного делания, не можем стать выше его, и столь же мало мы можем выходить за пределы природы вещей.
Предложенное ранее объективное понятие неопределённости условия договора, равно как выделение очевидных и скрытых неопределённостей, позволяет обобщить случаи, когда перед судом при разрешении спора возникают вопросы, требующие толкования договора.
Современная западная экономическая наука рассматривает эффективность как сугубо объективное понятие, никак не связанное с оценочными суждениями, поэтому её использование для оценки экономической активности людей представляется вполне закономерным.
Впервые у него зарождается объективное понятие геометрической фигуры, как линии, определяющей форму.
Он превращается в средство нейтрального обозначения объективных понятий, предназначенное лишь для того, чтобы ассимилироваться пониманием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосопровождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая тенденция, составляющая мёртвую коросту, выдаёт себя в искажённой и преувеличенной роли абстракции как одного из элементов, участвующих в конституировании объективного понятия сущего, и в проведении принципа «всё, что производится, производится другим».
Единство понятий: самый близкий род и последнее видовое отличие доставляет мне совершенное объективное понятие, определение, которого ищут, не всегда его достигая, различные человеческие науки.
Однако вместе с тем воспринимается многими людьми как какое-то весомое объективное понятие.
Таким образом, в духовной природе справедливость является всеобщим объективным понятием.
Государство есть объективное понятие разума; судебные учреждения определяют объективное содержание разумности, при которой справедливо исполняются законы, установленные государством.
Неопределённость, которая таким образом входит в понятие «философия настоящего», её зависимость от судящего индивида, невозможно избежать, поскольку объективное понятие времени, которое ограничивает «настоящее» границей между прошлым и будущим, бесполезно для какого-либо репрезентативного представления.
Она становится сознательной только тогда, когда мы научились исследовать нашу собственную деятельность по анализу и связыванию объективных понятий и, в свою очередь, делать её понятийной; (14) то есть когда мы больше не занимаемся натурфилософией и метафизикой бытия, а вместо этого практикуем познавательную критику.
Ведь и здесь всё зависит от чёткости различения объективного понятия как логической функции и субъективной мысли как ментальной конструкции.
Допустим, что видит (есть же всё-таки какие-то объективные понятия женской красоты).
Поэтому негативность составляет конститутивный момент объективного понятия реальности, а не физической реальности как таковой.
А поскольку «то, что́» есть вещь, – это сущность, оказывается, что для этих философских учений сущность есть не что иное, как содержание объективного понятия.
Нам говорят: любая реальная вещь есть фактическая реализация объективного понятия.
Человеческие понятия лишь воспроизводят это предшествование божественного объективного понятия.
Тот, в частности, полагал, что в мире не существует объективного понятия добра и зла: всё, что хорошо для конкретного человека или конкретной группы людей, является для них добром, и соответственно, всё, что плохо для них, является для них злом.
Стало быть, поскольку субъективное мышление есть наиболее характерная для нас деятельность, а объективное понятие вещей составляет самое суть (Sache), то мы не можем выходить за пределы указанной деятельности, не можем стать выше её, и столь же мало мы можем выходить за пределы природы вещей (Natur der Dinge).
Объективное понятие вещи не есть, разумеется, сама вещь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективное понятие»

  • — Наши дни — не время для расширения понятий. Мы кружимся пред необходимостью точных формулировок, общезначимых, объективных. Разумеется, мы должны избегать опасности вульгаризировать понятия. Мы единодушны в сознании необходимости смены власти, эго уже — много. Но действительность требует еще более трудного — единства, ибо сумма данных обстоятельств повелевает нам отчислить и утвердить именно то, что способно объединить нас.
  • Понятия субъективного и объективного остаются у Канта противоречивыми и недостаточно выясненными.
  • Повторяю — Бог не объективное бытие, к которому применимы рациональные понятия, Бог есть Дух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объективный»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «объективный»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я