Карта словосочетания «общинный строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общинный строй»

Оказывается, оно уходит корнями в далёкое прошлое, и было введено в обиход ещё при первобытно общинном строе, и, как видите, сохранилось по сей день.
Общинный строй предполагал необходимость обеспечения пропитанием всех членов племени.
Римляне, без сомнения, не внесли никаких изменений в общинный строй кельтской деревни.
Культурологически этот тип культуры можно отнести к эпохе распада общинного строя и выделению классов.
Первобытно общинный строй сменялся рабовладельческим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черновичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежнее равенство, общая собственность и общий труд исчезли, на смену общинному строю пришло рабовладельческое общество, в котором друг другу противостояли уже два основных класса: класс рабовладельцев и класс рабов.
Экономика древнейшего человека – эпоха общинного строя, характеризуется рядом специфических черт: во-первых, это самый длительный период в истории человечества; во-вторых, об этом периоде не существует письменных источников, о нём известно ничтожно мало, а данные археологических раскопок, как утверждают историки, весьма спорны и неубедительны.
Будучи последовательным сторонником общинной теории и рассматривая общинный строй как некий всемирно-исторический этап, через который проходит любой народ, он стремился и в испанском материале найти подтверждение своим воззрениям.
Первый период охватывает время становления и развития общинного строя у славян, объединения производственных общин в союзы общин и городские поселения, разделения власти на центральную и местную.
В результате глубоких социальных трансформаций многие структуры, которые раньше поддерживали семью, сейчас поддерживать перестали: около ста лет назад разрушился общинный строй, непомерно разрослись большие города, ослабла связь между частями семьи.
Как справедливо отмечают некоторые наши специалисты по истории государства и права, «представительство» возникло ещё в родовом общинном строе, до образования государства и суда.
Общинный строй вступал в период кризиса.
Первые религиозные ритуалы появились, вероятно, во времена общинного строя.
Первобытно общинный строй подразумевал жизнь в обществе, в коллективе.
Процесс разложения общинного строя был практически завершён, имелись все основные признаки государства.
Первобытно общинный строй существовал десятки тысячелетий и этот ген очень устойчив.
Здесь обозначено по данному направлению «положить неприкосновенность общинного строя крестьянского землевладения, изыскивая одновременно способы к облегчению отдельным крестьянам выхода из общины».
Последних ступеней первобытного общества общинного строя славяне достигли в I тыс. н. э.
Заграничные профессора, архитекторы, научные деятели привели к тому, что русский гражданин стал почти уверен в том, что всё новое всегда появляется на западе, а если косаться корней, то там русские тёмные, дремучие, необразованные, чуть ли не в первобытном общинном строе проживавшие.
Конечно, всё это было прекрасно, и всё же по большому счёту речь шла не столько о нововведениях, сколько о сохранении общинного строя.
В первобытно – общинном строе поджаривали добытое мясо на костре.
На протяжении многих тысяч лет, ещё с зарождением первобытно – общинного строя женщина должна была родить, затем заботиться о детёныше.
Они выражали в обязательном порядке социальную природу общинного строя, характер общины как землеустроительной, землевладельческой организации, как податной единицы, они, как правило, представляли интерес для всей общины или для большинства крестьянских дворов.
Первоначальный общинный строй нашего народа является оплотом формирования правового государства, что складывалось на основе моральных заповедей, царизма.
Уцелевшие люди забыли те высоты, которых некогда достигало человечество, и вновь переживали расцвет общинного строя.
Здесь был ещё памятен общинный строй, поэтому никто не отлынивал, все работали так энергично, что даже барону было трудно оставаться в стороне.
Первой, зародышевой формой был утопический социализм, представлявший собой у всех народов легенду о прошлом «золотом веке», рисовавшей в идеализированном виде общинный строй и господствовавшее в нём социальное равенство людей.
При этом симпатии маоистов вызвало не только крайне низкое положение адиваси в социальной иерархии современного индийского общества и их почти поголовная бедность, но и сохранение значительных компонентов общинного строя, что могло рассматриваться как благоприятная база для утверждения коммунистических идей.
И вообще в посёлке процветал общинный строй: каждый, у кого что-то было, делился с кем мог.
А на планетарных объектах он оставляет за собой сверхгигантский общинный строй. «Пафнутий» – сторонник идеи «всё взять и поделить».
Общинный строй давал пацанам чувство защищённости.
Первый виток – первобытно общинный строй, второй виток – рабовладельческий строй.
Впрочем, в период разложения общинного строя и с появлением мироеда (кулака) как нового типа личности в общине, не стыдившегося эксплуатировать труд и доверчивость своих товарищей, демократическая атмосфера сходов резко пошла на убыль.
Первобытно общинный строй существовал десятки тысячелетий и этот ген общности очень устойчив.
Первобытно общинный строй сменялся рабовладельческим, потом феодальным, который затем изменялся на капиталистический.
Таким образом, земельные реформы имели двоякую сущность: и сохранение общинного строя, и вместе с тем его преобразование в форму производительного землевладения.
Эпоха общинного строя общества, родоплеменной (кровнородственной) общинной организации.
Больше не существовало первобытно общинного строя, больше не было каменного века.
Что некоторые из них вообще не облагорожены забежавшими генами, а самые настоящие прямоходящие гомосапиенсы неандертальской породы, одна из ветвей человека древнего из первобытно общинного строя.

Ассоциации к слову «общинный»

Все ассоциации к слову ОБЩИННЫЙ

Значение слова «общинный»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общинный»

  • Жизнь современного крестьянина на каждом шагу, кажется, вопиет о том, что только дружество, сотоварищество, взаимное сознание пользы общинного, коллективного труда на общую пользу — суть единственная надежда крестьянского мира на более или менее лучшее будущее, единственная возможность «сократить» те невероятные размеры труда, поглощающего всю крестьянскую жизнь, не оставляя досуга, который теперь лежит на крестьянине таким тяжелым и, как мне кажется, бесплодным бременем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общинный»

ОБЩИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к община. Общинная собственность. Общинное землевладение.

Все значения слова «общинный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «общинный строй»

Ассоциации к слову «общинный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я