Карта словосочетания «общий праздник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий праздник»

Внизу, на площади, раздались восхищённые возгласы, замелькали вспышки фотоаппаратов – наверняка люди подумали, что это представление – часть общего праздника.
– Я не позволю, чтобы двое благороднейших кавалеров моего двора вздумали сделать днём раздора тот день, которому следовало быть великим общим праздником.
Завершался день большим общим праздником и весельем.
Их большущий холл, где совсем недавно устраивали общие праздники, превратился в дровяник.
Точно погодники постарались. Хоть и запрещено без особых на то причин, но сегодня такой причиной стал общий праздник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мяу-мяу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворы предназначены для детских игр, проведения общих праздников и прочих мероприятий.
Наслаждаться простыми удовольствиями от совместного времяпровождения, вместе отправляться на поиски приключений, отмечать общие праздники и делиться общими воспоминаниями.
Накануне четвёртого вида победа нашего героя была предсказуема и потому неинтересна. Он лишил соревнования непредсказуемости и тем испортил общий праздник.
Я проехал много стран, полковник, но я не видел, где так самозабвенно могут гулять и разделять радость общего праздника.
Говорить о богине и петь ей гимны, хлопотать и служить в дни общих праздников, а в прочее время кое-как перебиваться, ничем не отличаясь от иных селян.
Откуда тогда растущая неловкость, ощущение, что картина общего праздника сильно искажена, если не фиктивна?
Разделились бывшие общими праздники и обряды, разделился и календарь.
Виккане и современные друиды празднуют восемь общих праздников.
Так, играющие большую роль в создании уклада школьной жизни общие праздники осуществляются как значительные творческие проекты на основе синтеза разнообразных художественных средств и способов.
Мы быстро сдружились с ними, много времени проводили вместе на природе, встречали общие праздники.
Не смотрите на этот мир из-за приоткрытых дверей, вам ничто не мешает участвовать в общем празднике мироздания, для только нужно проработать себя и проявить дружелюбие к себе и к миру, к другим людям.
Атмосфера общего праздника царила вокруг.
Присматриваются к характерам потенциальных женихов и невест во время общих праздников, где собирается несколько оленеводческих семей.
Общий праздник начинается в восемь часов вечера.
Они создают общие сайты для коммуникаций, проводят общие праздники в соответствии со старославянскими традициями.
Если это какой-то общий праздник, где нет главного героя, то ты должна быть одета так, как все.
У нас даже имелось два общих праздника, которые праздновали все вместе ради, так сказать, дружбы народов и извечного «о грозные соседи, не убивайте нас, пожалуйста».
Также на общем празднике начала свободы присутствовали их горячо обожаемые родители – это был один из последних общих праздничных вечеров, как раз после этого знаменательного события они уехали.
Хотя, уделяй они больше внимания корпоративным общим праздникам,турслётам и совместным поездкам на катере, ух, как бы взлетела работоспособность.
Кроме того, всяческие общие праздники и множество разных поводов для встреч.
– Ну, пожалуйста, очень прошу тебя, веди себя хорошо. Не нарушай общий праздник.
Наш общий праздник приурочен к наступлению холодов.
Даже в минуту общего праздника они держались обособленно и наготове.
– Девчонки из отдела маркетинга уже слегка поддали и веселились в ожидании общего праздника.
Я вдруг вскакивала и без объяснения причин бежала в общежитие, мчалась через мост, заполненный гуляющей молодёжью, увёртываясь от протянутых рук заигрывающих парней, уже отыскивая взглядом это тёмное, ущербное посреди общего праздника света и молодости окно, за которым притаились, поджидая меня, мои слепые товарищи, чутко прислушиваясь к шагам в коридоре, и не успевала я войти, как они язвительно совали мне под нос будильник и с хорошо разыгранной обидой в голосе заявляли, что масло у них давно кончилось…
Мы прониклись духом общего праздника и настроения, некоторым повезло выпить с офицерами, которые снисходительно наливали курсантам – своей смене в войсках и на границе.
И вот когда, наконец, снег начал таять, и вновь зазеленела трава и распустились листья – все так возрадовались, что устроили масштабный общий праздник.
Но сегодняшняя вечеринка была не для неё, хоть она и вложила в общий праздник целых восемьсот рублей.
Когда общие праздники прошли, он притащил деревцо из клуба в наш дом. Сосёночек было даже две – их скрепляли вместе, чтобы скрыть проплешины.
Над площадью висело ощущение общего праздника.
Задержанные в обезьяннике тоже приняли участие в общем празднике жизни.
Шумно и весело отмечаются общие праздники.
Нет, я любила общие праздники, но только в свободное от учёбы время и без участия моей жилплощади.
В общем праздник удался и все были довольны.
Кое-что она знала про этого парня – видела пару раз его на каких-то общих праздниках, но сейчас восполнила пробелы по информации: ей подтвердили, что он сын женщины, которая является начальником отдела рабочего снабжения на железной дороге, ну и кое-что ещё рассказали.
– Дорогие мои, – проговорил он громко, – позвольте поздравить всех вас с нашим общим праздником ещё раз, – бесчисленные невещественные лучи находили на его тело и, отражаясь как от зеркального диска, одаряли все стороны света.
Я призываю поколения сплотиться, десятого июня нас ждёт общий праздник – выпускной вечер средней группы, наши дети, внуки, братья вступают во взрослую жизнь…
Нет в нём общей жизни, что течёт сама по себе и животворит каждого, нет общего сердца, питающего кровью каждую клеточку плоти, нет общей плоти, радующейся общему празднику и поющей один псалом.
– Надеюсь, что мой уход не омрачит общего праздника?
Если его режут, значит, он участник общего праздника, несёт людям радость, все счастливы, когда кушают хороший шашлык, когда кушают его печень, его яйца, поджаренные на костре...
За нашим общим праздником должно стоять созидание, и он должен звать нас к созиданию, а так – хоть 200 лет русскому гранёному стакану празднуйте!
После это блюдо подавали молодым, которым вечером после общего праздника собирали ужин отдельно, в уединённом месте, а иногда и в чулане, где они проводили первую брачную ночь.
Общий праздник новоселья, безусловно, способствовал началу работы магазина-салона поэзии.
Как ни парадоксально, советские времена научили людей не только самоотверженно работать на стройках века, но и поселили в душах желание сачкануть под шумок общего праздника труда.
Окончание групповой терапии должно восприниматься детьми как значительное достижение, которое необходимо отметить в виде общего праздника, на котором отмечаются успехи детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий праздник»

  • — Это все вздор, что такое на другой день? Общий праздник, складку! Зато каков будет и пир!
  • Так было и в устройстве жизни: более ловкие продолжали отыскивать свое благо, другие сидели, принимались за то, за что не следовало, проигрывали; общий праздник жизни нарушался с самого начала; многим стало не до веселья; многие пришли к убеждению, что к веселью только те и призваны, кто ловко танцует.
  • Но, на беду инквизиции, первым членом был назначен московский комендант Стааль. Стааль — прямодушный воин, старый, храбрый генерал, разобрал дело и нашел, что оно состоит из двух обстоятельств, не имеющих ничего общего между собой: из дела о празднике, за который следует полицейски наказать, и из ареста людей, захваченных бог знает почему, которых вся видимая вина в каких-то полувысказанных мнениях, за которые судить и трудно и смешно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «общий праздник»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я