Предложения со словосочетанием «общество говорит»

Дела эти, в принципе, великими тайнами ни для кого не являлись, хотя в приличном обществе говорить о них открыто было не принято.
Вот только слов у него много таких, которыми вроде бы всё говорить умеют и даже пишут частенько на заборах или в подъездах, но в приличных книжках их писать нельзя и в образованном обществе говорить не принято.
Весь XIX век русское общество говорило о конституции.
При старом обществе говорили: «Выданная замуж дочь – как выплеснутая за дверь водица».
Об инвалидах войны, покалеченных воинах – вчерашних офицерах и солдатах, всегда в обществе говорили мало, словно стыдились…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бушменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ваш нынешний премьер о строительстве социалистического общества говорил ещё до войны, так что не мы это придумали.
– Ещё наверняка она про полезного и ответственного члена общества говорила
В детстве мы мечтаем о том, как станем рыцарями и принцессами, певцами и балеринами, но скоро общество говорит, что нам нужно вырасти, принять лежащий прямо перед нами путь и не отходить от него далеко.
А определённая неряшливость членов высших кругов лондонского общества говорит об их экстравагантности, умении владеть собой и даже некоторой гениальности.
Желание получить одобрение общества говорит о неосознанности и глупости.
Высшие слои римского общества говорили на греческом языке и обучали греческому детей, подобно тому как много позже европейские аристократы будут разговаривать на французском, а потом на английском языке.
Современное детоцентрированное общество говорит о том, что мама должна окружать ребёнка лаской и заботой, беречь его психику.
Однако я глубоко убеждён, что попытка моего и последующих поколений разобраться в этих преступлениях и заставить общество говорить о них не стала для нас, немцев, чем-то деморализующим и разрушительным, а наоборот, благодаря этому мы, с одной стороны, стали более сильными и уверенными в себе, а с другой – получили важный урок смирения и сострадания и стали относиться к себе более трезво.
О современном состоянии общества говорят сегодня много и по-разному /9, 11, 17, 19–23, 26–36/.
О солидности экономической базы гражданского общества говорит хотя бы тот факт, что почти треть земель огромной империи не подлежали налогообложению, будучи собственностью благотворительных фондов – вакфов.
На собраниях обществ говорили о наступлении мессианской эпохи, неизбежности краха существующего миропорядка, приходе мессии и начале мировой духовной революции.
Как правило, о разделённых обществах говорят тогда, когда в политической жизни наблюдается очевидный раскол по этническому признаку.
Он сообщил, что на собраниях упомянутого общества говорили о «представительном правлении», однако отрицал знание политической цели тайного общества.
Сами технологии влияния и управления (их высочайший технологический уровень знаний, которые, в принципе, не были известны человечеству на момент начала их применения) и особенность временного взгляда на течение общественных процессов в человеческом обществе говорят о том, что они мало свойственны простому смертному человеческому разуму.
О развитии системы образования, её модернизации, необходимости изменения существующей ситуации не просто на уровне школы, а в целом в культуре, во всей социальной и духовной жизни общества говорят уже довольно долго.
– Я не про ваше дурное подобие общества говорю.
Потому-то родители и посылают своих детей в школы, где царствуют честолюбие и соперничество, где совершенно нет любви; и вот почему такое общество, как наше, находится в состоянии непрерывного разложения, постоянной борьбы, так что хотя политические деятели, адвокаты и так называемые высшие классы общества говорят о мире, их слова не имеют никакого значения.
Именно это, между прочим, и позволило теоретикам постиндустриального общества говорить о его неэкономическом характере, когда «возникает переход от “чистого”; производства к процессу, в котором важную роль играет потребление, от “чистого” потребления – к производственной деятельности, рассматриваемой как разновидность досуга».
Нынешнее общество говорит, что это ненормально.
Не знаю, можно ли в нашем обществе говорить подобное о другом мужчине, не являющимся твоим отцом, но я очень сильно к нему привязан.
Она прекрасно видела веру сына в правильность поступка. Но законы орочьего общества говорили об обратном и вызывали сомнения у мальчика.
Так что ни о какой деградации общества говорить не приходится.
А после, прочитав всё, что он мне дал, посмотреть в пустоту в полном шоке и сказать то, что в приличном обществе говорить нельзя.
Это казалось смешным в империи, где всё высшее общество говорило по-французски и самую влиятельную часть двора составляли исключительно немецкие фамилии, где в самих царях было больше 90 процентов немецкой крови.
О значимости права для современного общества говорить излишне – достаточно вспомнить, что чуть ли не все сферы человеческой жизни так или иначе урегулированы правом.
– На мой взгляд, о провинциальном обществе говорят абсолютно справедливо, – продолжаю я.
Почему общество говорит нам, что это не правильно?
– О развитом обществе говорит то, как оно относится к детям, если оно заботится о них, думает об их будущем, значит, это цивилизованное и развитое общество, потому что дети впоследствии всё равно получают мир в своё пользование.
Сейчас не сжигают, но здоровое общество говорит таким: мы запрещаем.
Естественный такт молодой женщины, молодой жены, старавшейся в обществе говорить поменьше и держаться в тени, трактовался как «этой кукле нечего сказать».
Часто общество говорит женщинам через истории, мифы и средства массовой информации, что главное в свиданиях – это найти одного качественного мужчину, остаться с ним и работать над остальным.
Весь мой не великий опыт общения с представителями местного общества говорил о том, что от них не стоит ждать благодарности.
О них в американском обществе говорят с благоговением и придыханием.
А посему о якобы приниженном положении женщины в тюркском обществе говорить не приходится.
– Логика развития общества говорит о том, что рано или поздно коммунистическому обществу быть.
Ведь общество говорит правду.
Для подавляющего большинства итальянцев война просто-напросто brutta (безобразна, отвратительна), и в приличном обществе говорить о ней не следует.
Сначала напугать гаданием, затем заставить поверить, что сказанное – правда, ведь предсказатель знает такие детали, о которых в приличном обществе говорить не принято!
Поговорим о том, о чём в приличном обществе говорить не принято.
Папе сказала, наедине, потому что такое в обществе говорить нельзя, так как старая драконица что-то вроде старосты всех драконов, и хранительница мудрости.
Профессора, директор и люди из высшего общества говорят, что воспитанники этой академии подобны волкам.
О гражданском обществе говорить ещё очень рано.
– Во вторник у нас будет свидание напоказ, которое привлечёт внимание прессы и заставит общество говорить о нас, но сегодня нам хорошо.
Берлоги открывались ближе к полуночи, и там под удалую бесшабашную музыку, от которой стошнило бы истинного любителя искусства, можно было предаться всем существующим на свете сомнительным удовольствиям, начиная от танцев и заканчивая употреблением внутрь веществ, о пристрастии к которым в приличном обществе говорить не принято.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общество говорит»

  • Про этот финал речи, именно про подвиги прокурора в Мокром, при допросе преступника, потом у нас в обществе говорили и над Ипполитом Кирилловичем подсмеивались: «Не утерпел, дескать, человек, чтобы не похвастаться своими способностями».
  • — Во всех кругах общества говорили, что Ильин влюблен в одну знатную графиню и что он дожидается чина действительного статского советника, чтобы сделать формальное предложение; но, кажется, и чина статского советника было довольно, чтобы вскружить бедную его голову.
  • Общество говорит человеку: «думай, как думаем мы; верь, как верим мы; ешь и пей, как мы едим и пьем; одевайся, как мы одеваемся». Если же кто не поддается этим требованиям, общество замучает его своими насмешками, сплетнями, ругательствами. Трудно не покориться этому, а между тем, покорись, и тебе станет еще хуже, потому что покорись, и ты уже не свободный человек, а раб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «общество говорит»

Ассоциации к слову «общество»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я