Предложения со словосочетанием «классы общества»

Они составляли высший класс общества, и в их руках находились почти все дела.
Из этого можно сделать вывод о том, что коммерческое законодательство в то время содействовало смягчению положения низших классов общества.
И неверно полагать, что к детям-индусам, китайцам или европейцам, как и к детям, принадлежащим к разным классам общества, требуются разные подходы.
Доброта, ласковость и простота его обращения, запанибратство с людьми самых различных классов общества нисколько не мешали каждому и каждой видеть и чувствовать в нём настоящего вельможу и уважать его.
Оно служило даже в некотором роде развлечением определённого класса общества, в основном дворянских семей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два основных класса общества составляли граждане-воины и земледельцы, знать и крестьяне, и борьба между ними занимала важное место в общественной жизни города.
Конечно, здесь я общался только с нижними классами общества.
Но и в этих обеспеченных классах общества в минуты отчаяния и горя христианство являлось великим утешителем.
Народники не понимали, что рабочий класс является самым революционным и самым передовым классом общества.
Это ясно показывает, что буржуазия не способна оставаться долее господствующим классом общества и навязывать всему обществу условия существования своего класса в качестве регулирующего закона.
В героический век все классы общества стояли почти на одной ступени развития, и потому рабы немногим отличались от господ, тем более что многие из них, взятые на войне, были знатного и даже княжеского происхождения.
Поэтому единственным производительным классом общества они признавали крестьян-земледельцев.
Но марксизм возникал не только как претензия на научное понимание всего на свете, а и как выражение интересов и мечтаний угнетённых и обиженных классов общества, как выражение вековых мечтаний человечества о рае земном.
Каждый класс общества даёт о себе знать в воротах этой крепости ритмом дверного молоточка.
Так как частные лица ещё боялись открывать свои гостиные, все классы общества встречались на балах, по подписке или в публичных зданиях, появлявшихся в большом количестве.
Так как частные лица боялись открывать гостиные, то все классы общества объединялись на балах, устраиваемых по подписке или в общественных зданиях.
И действительно, классы общества различались между собою гораздо резче, нежели любые из современных наций, а именно делились на богатых и бедных, образованных и невежд.
Для этого необходимы настойчивые реформаторские шаги правителей, правильные законы и формирование такого общества (сейчас бы мы сказали – формирование среднего класса общества), которое уже не захочет ввязываться в революции, но и не будет покорно любым видам деспотии.
Однако, только разобравшись с действиями этой удивительной группы мужчин, принадлежавших к привилегированному классу общества, но, тем не менее, выступивших против существующего режима, можно понять многие события российской истории.
Философия, которая для высших классов общества могла бы заменить религию, находилась в состоянии упадка.
Громадный вопрос о труде, до сих пор считающийся у нас неразрешимым и ведущий к ожесточённой борьбе между классами, здесь был разрешён самым простым образом: упразднением рабочих как отдельного класса общества.
Такова милитаристская теория сравнительной ценности социальных функций; она считает правильным и логичным взгляд на сражающихся мужчин как на господствующий и наиболее важный класс общества.
Красный террор был официально объявлен 5 сентября 1918 года «в ответ на сопротивление уходящих классов общества», которые почему-то никак не хотели уходить, строили козни новым властям, вплоть до организаций тайных обществ с целью борьбы.
Люди всех возрастов, всех классов общества зачитывались «Пиквиком».
Целый ряд товаров длительного пользования становился доступным всё более широким слоям населения; сложился новый мощный класс общества – негоцианты.
Но если национальное налоговое право отражает внутриполитический компромисс между государством и платёжеспособными классами общества, то международный аспект вносит свои, зачастую ещё более противоречивые элементы в теорию и практику ввиду пересечения экономических и политических интересов целых государств.
В то же время ареопаг был и хранителем законов, и члены его – пожизненные, принадлежавшие к высшим и богатейшим классам общества, притом независимые от внешних влияний – придавали ему такой авторитет, что он мог, в случае нужды, кассировать решения даже народного собрания, либо отменяя их вполне, либо, по крайней мере, отсрочивая их выполнение на неопределённое время.
Затем крупная промышленность так уравняла общественное развитие во всех цивилизованных странах, что всюду буржуазия и пролетариат стали двумя решающими классами общества и борьба между ними – главной борьбой нашего времени.
Нам нетрудно поверить, что писатель, обращающийся к целому миру, никогда бы не решился выставить богов своей родины на публичное осмеяние, если бы они уже не сделались предметом тайного презрения в глазах просвещённых классов общества.
В то же время вкус к искусству и способность к эстетическому наслаждению характеризуют доминирующий класс общества, что само по себе создаёт подходящую шкалу ценностей, в которой умение оценить формальные качества «произведения искусства» (а также признать его таковым) выходит на бесспорное первое место.
Система голосования давала преимущество более состоятельным классам общества и благоприятствовала представителям старинных, богатых и знатных семей.
Во-первых, у правящего режима не осталось идей, которые бы его легитимировали, и консолидировали если не нацию, то хотя бы верхние классы общества.
Точно так же один класс общества думает, что некоторые вещи входят в круг его обязанностей, тогда как другой слой думает совершенно противоположное и был бы в отчаянии, если бы его заставили так поступать.
Молодёжь из всех классов общества хлынула добровольцами в казармы и стала ждать, что правительство примет эффективные меры.
Аристократы, если так их можно было назвать, презирали саму идею поездов, полагая, что это подтолкнёт низшие классы общества перемещаться куда вздумается, вместо того чтобы прибегать по первому зову.
Именно из этих классов общества набирались будущие первооткрыватели и колонисты.
Громадный класс общества исчез за считанное время, потеряв права на землю.
Внизу под этими элементами были ещё другие, менее замеченные историей классы общества, о которых известны только их страдания, о которых история ничего не сказала до сих пор.
Высшим классам общества нужны были неэкономические меры защиты своих классовых привилегий от требований экономического развития общества.
Эта борьба отражала борьбу классов общества в области идеологии и в зависимости от уровня развития общества, практики и приобретения положительных знаний, приобретая разные формы.
Другие же утверждают, что в среде образованных классов общества душевное возбуждение зашло уже слишком далеко и что можно было бы достигнуть большей меры удовольствия, если бы больше времени посвящалось удовлетворению животных отправлений.
Отбросить это «плохое», по его мнению, должны были сами правящие классы общества, в том числе капиталисты.
По окончательном образовании этого класса, в нём замечаются некоторые следы особенности его от прочих классов; выше приведено место летописи, в котором перечислены три класса общества с ясной раздельностью; в 1176 г. суздальцы (граждане и народ), оправдываясь пред кн.
Европейская бюрократия – это просто особый класс общества.
Основными классами общества являются буржуазия и пролетариат, между которыми происходит постоянная вражда, так как целями буржуазии являются господство и эксплуатация наёмных рабочих.
В его правление прослеживаются первые основы всех человеческих обществ, изобретены сельское хозяйство и искусство жизни, организованы деревни и города, созданы четыре класса общества – жрецы, воины, земледельцы и торговцы.
И всюду, во всех этих разнообразных сферах двигаются, чувствуют и страдают массы фигур мелких, плоских, малозаметных единиц, сумма которых составляет известный класс общества, известное сословие.
Выделили новый класс общества, который наделён средствами и богатствами соразмерно потребностям нового производства и циркуляции товара в элитной экономике.
Ещё один большой класс общества –военный так же будет захвачен в круг эволюции и подвергается глубоким изменениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классы общества»

Значение слова «класс»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «класс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «класс»

КЛАСС, -а, м. 1. Разряд, подразделение.

Все значения слова «класс»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «классы общества»

Ассоциации к слову «класс»

Ассоциации к слову «общество»

Какими бывают «классы общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я