Предложения со словосочетанием «общественные дисциплины»

Политология относится к самым современным общественным дисциплинам, поскольку своё цельное оформление и самостоятельное место в системе наук приобрела только в XX в.
УПИ – этот вуз был шефом моей школы, и в котором четверть века спустя я начала преподавать общественные дисциплины, одолевать науки и заслужила звание кандидата философии.
Были поняты основные законы общественного развития, диалектически противоречивый ход истории, необходимость воспитания строгой общественной дисциплины, тем более важной, чем больше увеличивалось население планеты.
Он резко выделялся среди других преподавателей общественных дисциплин полной свободой своих суждений, открытостью для любых вопросов и обсуждений, да и просто умом.
Участвовали все начальники кафедр общественных дисциплин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авизование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При существующих междисциплинарных походах к анализу роли институциональной системы в развитии общества, можно констатировать, что представители различных общественных дисциплин считают, что она выступает фундаментом общественного развития и поэтому играет ключевую роль в этом процессе.
Нельзя винить рабочего в том, что он за годы советской власти утратил свою революционность, а также интеллигента, получившего специальность в вузах с формальным подходом к изучению общественных дисциплин.
Дело в том, что каждый из нас в военно-морском училище в течение четырёх лет или даже пяти проходил курсы общественных дисциплин: по марксизму-ленинизму, истории компартии, философии.
Утверждению подобных представлений активно способствовали и сами экономисты, стремившиеся занять особое место среди представителей общественных дисциплин и преуспевшие в этом деле.
Когда эта победа будет закреплена, тогда и только тогда новая общественная дисциплина, социалистическая дисциплина будет создана, тогда и только тогда возврат назад, к капитализму, станет невозможным, коммунизм сделается действительно непобедимым.
Гуманитарное развитие – это формирование мировоззрения на основе совокупности знаний общественных дисциплин философии, социологии, истории, психологии, литературы, юриспруденции, экономики и др. наук, а также связанных с ними практических действий по развитию обучающегося как личности и гражданина.
Но отсутствие систематического образования в области общественных дисциплин приводило к поверхностному взгляду на суть общественных явлений, неадекватной реакции на события внутренней и международной жизни.
Преподавание общественных дисциплин в университете лицам с таким «ярлыком» не то чтобы запрещалось, а, мягко говоря, не приветствовалось, или, точнее, не рекомендовалось.
Правительство тогда считало своим долгом отечески опекать подданных и во имя общественной дисциплины вмешиваться в их частную жизнь.
В лицее с гуманитарной ориентацией крен будет в сторону общественных дисциплин, в техническом лицее – в сторону точных наук, ряд лицеев уже в начальной школе знакомят обучающихся с науками в области финансов, кредита, банковского дела.
Особо стал увлекаться общественными дисциплинами, полюбил и комсомольскую работу.
Положение социологии по отношению к специальным общественным дисциплинам то же самое, что положение общей биологии по отношению к анатомии, физиологии, морфологии, систематике и к другим специальным биологическим отраслям знания.
Для экономики и смежных общественных дисциплин, таких как управление и маркетинг, необходим принципиально иной метод исследования.
Нельзя путать праксиологию с обществознанием (комплексом общественных дисциплин, преподаваемых в образовательных школах).
Статус экономической науки как «царицы» общественных дисциплин неэкономистами обычно воспринимается как аксиома.
Как необходимое зло воспринимал общественные дисциплины, но и их сдавал на «отлично».
Вообще-то, памятуя о том, что любую общественную дисциплину легко объявить «служанкой политики», да и поставить на «обслуживание», обществоведы (по-разному, но упорно) стараются дистанцироваться от социальной жизни.
Специфика общественных дисциплин, исследующих сложный и изменчивый объект – общество, которая заключается в «конвенциональности» многих «виртуальных» социальных явлений, существующих благодаря заложенным в них смыслам и значениям, а также вследствие неразделенности субъекта и объекта познания, обусловливает несогласие учёных по ряду онтологических и эпистемологических вопросов.
Разумеется, названные общественные дисциплины носили на себе печать тоталитарной идеологии, были догматизированы, отличались оторванностью от жизни, часто выдавая надуманные идеалы за уже осуществившиеся.
Справедливый отказ со стороны государства от насильственного насаждения коммунистической идеологии и преподавания соответствующих общественных дисциплин сопровождается пренебрежением науками, изучающими общество.
В это же время студенты, изучающие общественные дисциплины, вынуждены работать очень усердно, чтобы выполнить задания курса своевременно.
С того времени степень взаимодействия политических и религиозных структур и процессов, в ходе которых общественные дисциплины навязывали образец приемлемой веры и поведения, не раз обсуждалась в разнообразных географических и хронологических контекстах.
При этом религия создаёт и укрепляет общественную солидарность, созидает общество как единое целое: подготавливает индивида (отдельно взятого человека) к социальной жизни, прививает общественную дисциплину, укрепляет социальное единство, поддерживает традиции, ценности, даёт чувство удовлетворённости, вызывает социальный энтузиазм.
Введено обязательное преподавание двух марксистских общественных дисциплин: истории коммунистической партии и научного коммунизма.
Хотя, конечно, в общественных дисциплинах практические занятия часто проходят в форме семинаров – это та же теория, только рассказываемая (читаемая по бумажке!) студентами.
– Ты, почему нарушаешь общественную дисциплину?
– Я постоянный её читатель, мне же надо было повышать свою эрудицию, а в политехе, сами понимаете, по общественным дисциплинам почитать нечего.
Снижение общественной дисциплины, распространение мещанской, частнособственнической психологии обозначили группы людей с отчётливо выраженными мелкобуржуазными, эгоистическими устремлениями.
На экономфаке общественные дисциплины преподавали на двух языках.
Он и не усердствовал, особенно если дело касалось общественных дисциплин.
Стабильность стада обеспечивалась общественной дисциплиной и взаимопомощью.
Силой оружия и общественной дисциплиной обеспечили потомству хорошую кормовую базу и безопасность.
Твёрдо решив посвятить себя революционной борьбе, он стремился изучать общественные дисциплины.
Жизнь не всегда баловала её, попробуйте сами пробиться из директора столовой в преподаватели общественных дисциплин.
Интегрируя знания из отдельных предметных областей различных общественных дисциплин, политология представляет собой междисциплинарную науку.
Он ведь не только вас обеспечил работой, а и меня пригласил преподавать общественные дисциплины в училище.
Для курсанта эпохи недостроенного социализма самой важной являлась кафедра общественных дисциплин с её марксистско-ленинской философией, политэкономией и научным коммунизмом – этих трёх чудо-юдо-рыб-китов, на которых строилась вся партийно-политическая работа на флоте.
Весь вопрос в том, что они мыслят в духе упрощённых схем из советско-вузовского казарменного курса общественных дисциплин.
Соседи по площадке подтвердили, что вдова и на прежнем месте безобразничала – нарушала общественную дисциплину (соседям, видимо, тоже не нравилось сочетание рубинов со спортивным костюмом).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественные дисциплины»

Значение слова «общественный»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «общественные дисциплины»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я