Предложения со словосочетанием «общественное состояние»

Отцовское и дедовское предание и строгая раздельность общественных состояний служили здесь руководящими началами.
Они делают всю эпоху перехода в иное общественное состояние более длительной, более трудной и жестокой.
Человеческое тело полагалось «доделать», чтобы оно соответствовало своему новому общественному состоянию.
Микенское общество уже подходит к грани появления классов, когда «меньшинство начинало чувствовать себя уже классом, в то время как масса, уже становившаяся тоже классом, ещё этого нового своего общественного состояния отчётливо не сознавала», но для действительной подготовки этого перехода к рабовладению понадобился ещё следующий исторический период гомеровского времени.
Нищета и перенаселение характеризуют общественное состояние в начале капиталистического развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапилли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея будущего как идеального общественного состояния, альтернативного по отношению к настоящему.
Война исходит из этого общественного состояния государств и их взаимоотношений, ими она обусловливается, ими она ограничивается и умеряется.
Подобным же образом того, кто в общественном состоянии пожелал бы отнять свободу,принадлежащую членам этого общества или государства, следует подозревать в умысле отнять у них и всё остальное и, таким образом, считать находящимися в состоянии войны.
Раньше мы видели {35}, что капиталистическое производство, однажды появившись, в своём развитии не только воспроизводит это отделение, но и расширяет его в постоянно растущих размерах, пока оно не сделается вообще господствующим общественным состоянием.
Воротившись дня через три, я нашёл в общественном состоянии духа сильный упадок…
Ясно, что ни одно из вышеприведённых общественных состояний не соответствует этому выражению, как понимает его здравый смысл человека.
Только она способна предложить человеческое измерение общественного состояния и развития.
Эти «чужие» пространства населяли «благородные дикари», пребывающие в состоянии детства, чьё нравственное и общественное состояние находилось в согласии с природой.
Могли ли внимать доводам рассудка те, кто стонали под тяжестью несчастий бедственного общественного состояния, благодаря которому одни разгульно роскошествуют, а другие, голодая, нуждаются в куске хлеба?
Достижение такого общественного состояния возможно там, где «свободное развитие каждого явится условием свободного развития всех» [Маркс 1955, с. 185], т. е. в разумном государстве, в отличие от несвободного, которое существует сейчас.
Этот наш горький отечественный опыт ещё поможет нам при возможном новом повторе неустойчивых общественных состояний, он предупредит нас и отвратит от губительных срывов.
Переходный период можно считать успешно завершённым тогда, когда создано новое жизнеспособное общественное состояние, включающее и устойчивый жизнеспособный доминирующий хозяйственный уклад, и другие важнейшие составные части (порядки, институты, структуры) качественно нового общественного устройства.
Переход к новому общественному состоянию совершает не только общество в целом, но и отдельные группы, группки, формирования и лица.
Другая важнейшая характеристика общественного состояния германцев – отсутствие у них развитой государственности.
Это естественная форма исторического процесса, органическое общественное состояние, обладающее очевидным конструктивным потенциалом, но способное при определённых условиях перерастать (или не перерастать) в открытое (или скрытое), активное (или пассивное) столкновение или противодействие – вплоть до войны и террора.
Проектирование выступает как составная часть управления, которое предполагает сознательное целенаправленное воздействие на развитие общества в целях оптимизации его функционирования, позволяющее осуществление других его элементов – планированию, структурированию организации, выявлению общественных потребностей, контроля общественного состояния.
На протяжении средних веков среди евреев и неевреев господствовала главным образом точка зрения, рассматривавшая галут как политическое и общественное состояние еврейского народа, характеризующееся чуждостью окружающей среды, униженностью и зависимостью.
Отсутствие результатов существующих демократических устоев властей на местах, к созданию и последующему развитию общественных устоев более прогрессивных форм общественных состояний, сближающих между собой различные форматы государственных устроений, с целью достижения некоей формы общества объединённого состояния, привело настоящим образом к развитию общественной фазы упадка всей земной цивилизации.
Особая проблема, которую важно не упустить из фокуса внимания, заключается в том, что в общественном развитии есть такая функция/страта/социальная группа – социальный инженер – те, кто преобразуют общественные состояния: устраивают новые формы взаимодействия, создают общественные институты и прочее.
К сожалению, никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств и иных неблагоприятных общественных состояний.
Субстанция живописи способна продуцировать идеал общественного состояния; этим пользуются идеологи.
Тем не менее осознание тревожности общественного состояния ложится на плечи писателя, пожалуй, даже более тяжким бременем, чем на плечи его ближнего, ибо для писателя это самое общество является одновременно и его темой, и его аудиторией.
В последнем параграфе первого издания я обещал публике изложение общих оснований законодательства, правительственного управления и исторический взгляд на изменения, сделанные в различные периоды общественного состояния в основаниях как относительно финансов и военных сил, так и относительно управления вообще, и всего, что составляет предмет собственно законодательства.
Если войны цивилизованных народов гораздо менее жестоки и разрушительны, чем войны диких народов, то это обусловливается как уровнем общественного состояния, на котором находятся воюющие государства, так и их взаимными отношениями.
Киническая критика искусственности и испорченности общественного состояния, воспринятая в ослабленном виде стоицизмом, составила неотъемлемый элемент той духовной атмосферы, в которой развивалась общественная мысль раннего христианства и его «теология культуры».
Поэтому формула «люди есть, но нет общества» в определённой степени выражает некую искусственность, но и одновременно позволяет рассматривать объект, «тело природы», как таковой, лишь как базовую основу последующего проявления социальности и самостоятельного рассмотрения общественного состояния оного уже как градационного этап первобытности, просто первобытности.
Потому что «Как жить» является своеобразным диагнозом общественного состояния.
Главными качествами идеального общественного состояния в ранних даосских сочинениях объявляются «сообщительность» (тун) и «всеобщность» (гун), а тягчайшим грехом – «накопление праведности для самого себя».
И когда я думаю обо всех тех усилиях, которые делаются и по сей день для того, чтобы ‹…› предусмотреть то, что произойдёт в наши дни, исходя из того, что имело место две тысячи лет назад, мне хочется ‹…› применять к новому общественному состоянию только новые идеи (229).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественное состояние»

  • В его взгляде (и это я оценил гораздо после) была доля тех горьких, подавляющих истин об общественном состоянии Запада, до которых мы дошли после бурь 1848 года.
  • И напрасно мечтают о мирной буржуазной жизни, о возврате к основам буржуазной цивилизации XIX века, которая представляется утопией чуть ли не совершенного общественного состояния.
  • Губернский предводитель, в руках которого по закону находилось столько важных общественных дел, — и опеки (те самые, от которых страдал теперь Левин), и дворянские огромные суммы, и гимназии женская, мужская и военная, и народное образование по новому положению, и наконец земство, — губернский предводитель Снетков был человек старого дворянского склада, проживший огромное состояние, добрый человек, честный в своем роде, но совершенно не понимавший потребностей нового времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к слову «общественный»

Синонимы к слову «состояние»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я