Предложения со словосочетанием «общеобразовательные дисциплины»

Первая половина дня отводилась для изучения общеобразовательных дисциплин и теории по специальности, вторая – для собственно профессионального обучения.
Обучение в вузе имеет свою специфику, связанную с большим количеством общеобразовательных дисциплин.
Весь первый год при поступлении на «необъявленную» специализацию студент будет изучать общеобразовательные дисциплины и искать себе дальнейшее применение, посещая профориентационные занятия и специализированные семинары о проблемах современного мира.
В вузе или в училище, независимо от специальности, преподают общеобразовательные дисциплины: русский и иностранный языки, историю, охрану труда.
Успешно закончив первый курс и имея твёрдое намерение продолжать учёбу в техникуме (за один год, полностью прошли по общеобразовательным дисциплинам программу за 10 классов), я приехал на каникулы домой в село, но началась война и все планы изменились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астроида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку философия как общеобразовательная дисциплина фигурирует в учебных планах всех направлений и профилей подготовки высших учебных заведений, в которых изучаются различные науки, то неудивительно, что начиная изучать курс философии, можно сказать, что «Философия – это наука о…»; точно так же, как мы говорим, например, что «Социология – это наука о…» или «Культурология – это наука о…» и т. п.
Преподаватели общеобразовательных дисциплин и рифматики за ужином были на равных и сидели вперемешку.
Отсюда – низкий уровень преподавания общеобразовательных дисциплин.
До прибытия научной группы меня планировали обучить общеобразовательным дисциплинам, включая языки и управление нейросетью.
Пятьдесят лет назад, когда я сам учился в университете, у нас было около двух лет общеобразовательных дисциплин, обязательных для всех.
Программа обучения на нашем факультете была очень разносторонняя, кроме обязательных общеобразовательных дисциплин, были и предметы, не имеющие прямого отношения к вычислительной технике, например, техническая механика, технология материалов, электрические машины, сварка, но всё это позволило получить за годы обучения в институте фундаментальные знания.
Так, в качестве общеобразовательной дисциплины культурология необходимым образом должна затрагивать круг тем, которые отражают сущность культуры и её место и роль в общественной жизни.
На первом курсе кроме общеобразовательных дисциплин изучаются анатомия человека, латинский язык, история медицины и фармации, во втором семестре добавляется гистология.
Кроме общеобразовательных дисциплин несколько выше программы десятилетки, нам читались теория полётов, воздушная стрельба, авиасвязь, аэронавигация, бомбометание и др.
Так, учащийся техникума или другого учреждения среднего профессионального образования одновременно с профессиональным получает и полноценное общее образование; даже в учебном плане вуза (учреждения высшего профессионального образования) независимо от его профиля обязательно присутствуют общеобразовательные дисциплины (философия, экономика, право, педагогика, психология, иностранный язык и др.).
Вместо этой науки в российских высших и средних учебных заведениях были введены нейтральные в социально-политическом отношении общеобразовательные дисциплины рыночного толка – «экономическая теория», «экономика», «рыночная экономика» и т. п., в которых излагаются основные концептуальные идеи англо-американских курсов экономикс.
Особое внимание в этих школах также уделялось общеобразовательным дисциплинам.
Вывод его был прост – в первую очередь общеобразовательные дисциплины, становление меня как учёного, и ни в коем случае не торопиться с завершением образования, учиться в университете столько лет, сколько будет нужно для моего саморазвития.
В средних классах этой школы преподавался расширенный список общеобразовательных дисциплин и основы современной техники.
Уникально оно тем, что помимо общеобразовательных дисциплин ребята изучают ещё и специализированные, а главное – здесь есть лётная и парашютная практика.
Помимо общеобразовательных дисциплин учащиеся могли овладеть столярным, токарным, кузнечным, слесарным делом.
Впервые в отечественной и мировой практике обучение грамоте, математике и другим общеобразовательным дисциплинам тесно увязывалось с освоением учащимися основ заводского производства и непосредственным их участием в реальной деятельности предприятий.
Друзья быстро сошлись во мнении, что если бы не общеобразовательные дисциплины типа экологии или правоведения, преподававшиеся помимо истории на первом курсе, то процесс обучения больше бы походил на познавательный экскурс в прошлое, напоминающий увлекательное путешествие во времени.
На факультете судовождения история космоплавания представлена в краткой форме курса истории из перечня общеобразовательных дисциплин.
На первом курсе преподавались общеобразовательные дисциплины: русский язык и литература, математика и физика, история и химия, черчение, физкультура и другие.
Их и готовили как будущих офицеров, общеобразовательные дисциплины изучались по программе гимназий, но кроме того постигались и дисциплины военные: основы тактики, фортификация, строевая подготовка, гимнастика, плавание, фехтование.
Именно в это время наши «первенцы», будущие инженеры-экономисты, одолели общеобразовательные дисциплины и вплотную подошли к экономическим спецкурсам.
По общеобразовательным дисциплинам особых способностей не наблюдалось, зато обнаружилась феноменальная художественная одарённость.
По общеобразовательным дисциплинам занятия шли вместе с группами геологов в больших аудиториях более чем по 100 человек.
Закончились общеобразовательные дисциплины, начались специальные.
Вообще, я давно стал замечать, что иностранные учёные при хорошем знании своего предмета, которым они непосредственно занимаются, очень плохо знают общеобразовательные дисциплины, такие как литература, история, география и прочее, не говоря уже о таких областях, как поэзия, музыка и философия.
И насколько я понимала, у меня не было шансов избежать их, потому что общеобразовательные дисциплины требовалось брать каждый год, а их список практически не менялся.
Помимо общеобразовательных дисциплин учили их и ремеслу.
Первые два курса были полны общеобразовательных дисциплин, так что при переводе будет не так уж много дополнительных экзаменов.
Внутри же всё: от ректора до последнего ассистента с кафедры общеобразовательных дисциплин, знали простую, как апельсин, истину.
Мне неудобно признаваться, но за три года обучения в вузе, учебники я открывала только в первом семестре первого курса, когда у нас был цикл общеобразовательных дисциплин.
Первыми такими камешками были обязательные для всех курсы общеобразовательных дисциплин: высшая математика, физика и химия.
Одна проблема: фокус школьного образования всё же направлен на изучение общеобразовательных дисциплин.
Это вполне целесообразно, так как в начале обучения особенно важным является изучение русского языка как языка обучения и общения, а не углублённое изучение общеобразовательных дисциплин.
Покорно изучать общеобразовательные дисциплины, как того всё от него ожидают?
Они преподают общеобразовательные дисциплины, которые одарённые начинают изучать со второго курса, так как на первом нам необходимо научиться управлять дарами, иначе мы можем смести всё на пути, например, при вспышке гнева.
При массовом развитии коммерческих училищ этот опыт необходимо было сделать универсальным, доступным для всех преподавателей общеобразовательных дисциплин.
Суть данных приёмов и методов познания постигается обучаемыми в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, а также в учебных курсах по философии.
Методика изучения общеобразовательных дисциплин в корне отличалась от привычной школьной методики – подготовил материал, ответил на следующем уроке.

Значение слова «общеобразовательный»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общеобразовательный»

ОБЩЕОБРАЗОВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Дающий общее (а не специальное) образование. Общеобразовательная школа.

Все значения слова «общеобразовательный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к слову «общеобразовательный»

Синонимы к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я