Предложения со словосочетанием «общее убеждение»

Существует общее убеждение, что значительной составляющей истинного таланта являются наследуемые характеристики, формирующие основу специфической одарённости или способности к определённой деятельности.
Ортодоксальные взгляды – это общие убеждения группы людей, имеющей долгую историю и не желающей меняться.
Тем не менее есть несколько общих убеждений, формирующих нашу веру и единых для всех, как бы мы себя ни называли и как бы ни рассматривали свою роль в ведьмовстве.
И это было если не догмой, то неким общим убеждением просвещённых людей XVIII–XIX веков.
Да, уже есть много примеров тех, кто вырвался из плена общих убеждений и начал жить по-своему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непедагогичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот откуда растёт отрицательный потенциал, сделавший современность эпохой страха по общему убеждению культур-пессимистов нашего времени.
Но всех философов-идеалистов объединяло общее убеждение в том, что психическая жизнь – это проявление особого субъективного мира, познаваемого только в самонаблюдении и недоступного ни для объективного научного анализа, ни для причинного объяснения.
Радость – единственное общее убеждение всей нашей команды.
Каждый из двух тысяч матросов линкора проникся общим убеждением, что их корабль «плывёт под счастливой звездой».
Поэт не мог их популяризировать, давать им воплощения, так как эти вопросы не составляли общих убеждений, не касались тех слоёв, которые были далеки от обездоленных, несчастных по личной судьбе, как герой «Медного всадника», лишившийся всего дорогого в жизни, выброшенный на улицу, обезумевший от перенесённых впечатлений ужаса, отчаяния и утрат.
– Здесь мы должны помнить, что простой надежды или общего убеждения недостаточно; также бесполезно притворяться, что вы можете, или пытаться «блефовать» ваш ум в том, что вы действительно думаете, что можете.
Мы окружены людьми, которые разделяют общие убеждения, и воспринимаем этих людей как авторитеты.
Получается, что есть некоторое ещё более общее убеждение о том, что из сверхъестественного существует, а что нет.
Поскольку общие убеждения являются тем клеем, который удерживает людей вместе, разрушение этих уз представляет собой очень трудную задачу даже перед лицом убедительных фактов.
Когда я впервые исследовал иррациональные убеждения моих клиентов, я выявил двенадцать общих убеждений, у каждого из которых было много различных вариаций.
Или ещё что-нибудь в этом роде, а она последует, потому что придерживается общих убеждений.
При этом, опять же, мы не можем знать, какими из общих убеждений обладает собака, – если вообще ими обладает.
Все эти проявления, лишённые самобытного существования, представляются только отдельными силами и видами деятельности народа, неразрывно связанными между собою; они являются отдельными силами только в наших исследованиях; соединяет же их в одно целое общее убеждение народа, одинаковое чувство внутренней необходимости, совершенно исключающие всякую мысль о слу чайном или произвольном их происхождении.
Религиозная деятельность является ведущей, поскольку на её основе формируются общие убеждения и ценности.
И это лишний раз ставит под сомнение общее убеждение эпохи модернити в том, что общественная роль религии снижается.
Во всяком научном и общественном деле, во всём, что касается всех и требует общих убеждений и усилий, порою проявляется ложь, ложное, кривое направление, которое не только временно держится, но и берёт верх, пригнетая истину, а с нею и всякое свободное выражение мнений и убеждений.
Несмотря на разность результатов, в предании христианском, как и в предании языческом, звучит общее убеждение: камень слышит и чувствует, камень населён силою, которой можно приказать, и она окажет разумное послушание.
Наряду с отношением к слепому как к беспомощному, беззащитному и заброшенному существу, возникает общее убеждение в том, что у слепых развиваются высшие мистические силы души, что им доступно духовное знание и видение вместо утраченного физического зрения.
Это лишь некоторое число довольно общих убеждений, которые, с одной стороны, отдаляли причисляемых к нему мыслителей от закоснелого марксизма-ленинизма, с другой же – поворачивали их против главного течения социальных наук западного мира.
По общему убеждению учёных, главным принципом правильного питания является поступление в организм человека всех веществ и микроэлементов в том количестве, которое требуется ему для обеспечения оптимальных условий для жизнедеятельности.
Но его личная уверенность ещё не стала общим убеждением.
Есть много примеров того, как общее убеждение оказывалось абсолютно неправильным.
Так образуется общее убеждение толпы.
Прямая перспектива – это персонификация перспективы обратная; прямая перспектива есть переосмысление общего убеждения – лично; перевод конфессиональной веры в лично пережитую.
Это утверждение можно даже считать общим убеждением большинства современных мыслителей, а не только собственно новокантианцев.
Везде познание направляется определёнными общими убеждениями, которые берут начало в чистом рассудке и поэтому были известны уже грекам.
Далее он объясняет, что эта «динамика общих убеждений» работает только тогда, когда каждый человек в компании, от продаж и маркетинга до службы поддержки клиентов, понимает и полностью поддерживает эти убеждения.
Собака не может считать, что некий объект является деревом, не имея целой серии общих убеждений, связанных с деревьями: что они растут, что у них есть листья, ветви и корни, что им нужна вода, свет и т. д.
О том во что ты неосознанно веришь, как глубоко застрял в своих верований, как из наших общих убеждений создаётся матричное поле для общей игры, оно притягивает и поглощает твою индивидуальность.
А самое главное – ощущать принадлежность к касте или клану, где все спаяны общими убеждениями и единым, так сказать, менталитетом, сколь ни истрёпано в последнее время это слово.
Ведь по общему убеждению таз в одних случаях приспособлен для акта деторождения, а в других – нет.
Особенно меня радовал наш четвёртый взвод, где, по общему убеждению командования, собрались самые отпетые раздолбаи.
По общему убеждению отряд только покажется и уйдёт во свояси.
Он утверждает некоторые факты и делает некоторые наблюдения, которые противоречат общим убеждениям и предположениям в современном мире.
Да, общее убеждение состоит в том, что перед тяготами истории оба пола были равны.
Он ругал себя за неосмотрительность, за то, что поддался общему убеждению, будто мягкотелые обитатели станции сломлены и не будут сопротивляться давлению андромедцев, и не надел бронекостюм.
Мы выяснили, что существует общее убеждение: «Практика, санкционированная временем и прецедентами, устояла перед насмешками сатириков, террором карательных законов, увещеваниями проповедников и страхом перед будущим положением дел и никогда не исчезнет».
Он, надо признаться, не очень-то верил в единорога и не разделял общего убеждения.
Личностные схемы – это ещё более общие убеждения о непривлекательности, беззащитности, особом статусе и других чертах собственной личности, а также убеждения в том, что окружающие настроены осуждать и контролировать, безответственны и др.
– Это потому, что вам приходится жить друг с другом из-за кровного родства. А нас объединяют общие убеждения.
Единственное общее убеждение в вопросах поведения – это авторитет, то есть (когда речь идёт об истине) суждение, которое мы считаем выше нашего собственного.
Как рационалисты, так и эмпирики этого периода разделяют общее убеждение в том, что задача естественных наук – устанавливать систему действующих, а не целевых причин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее убеждение»

  • В узости и грубости своего эгоизма она не может возвыситься даже до того, чтобы помириться на торжестве принципа, хотя бы и с пожертвованием существующих форм; да и нельзя от нее ожидать этого, так как у нее собственно нет никакого принципа, нет никакого общего убеждения, которое бы управляло ее жизнью.
  • Притом смерть императора, во время царствования которого совершились мировые события, которого имя неразрывно связано с «вечной памятью двенадцатого года», возведшего Россию на высшую степень славы и могущества, императора, твердостью которого, по общему убеждению, пал Наполеон, недавно кончивший дни свои узником на острове св.
  • Но вдруг деятельности человека, равно как и его силы и самые желания, не могут простираться на весь мир одинаково, и потому он должен избрать себе какой-нибудь частный, ограниченный круг и в нем прилагать свои общие убеждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к словосочетанию «общее убеждение»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я