Карта словосочетания «общая вера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая вера»

Прежде ему никогда не приходилось встречать общину, группу людей, которые собрались бы во имя общей веры и которые по этой вере любили бы друг друга, открылись бы друг другу.
Тогда, дескать, истинно верующие образуют как бы единую семью, а не просто сообщество индивидуумов, объединённых общей верой; название секты указывает именно на эту его мысль.
Пример этот древний, освящённый общею верой; а что сказать о стольких великих мужах нашего отечества, отдавших за него свою жизнь?
Их объединяет общая вера в смысл, который организация создаёт и привносит в мир.
Поэтому нация крепче всего объединяется во время войны с внешним врагом. Её единство укрепляется общей верой в необходимость врага уничтожать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сберёгшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общая вера смогла объединить государство, идеи сострадания и любви помогли народу стать более терпимым и добрым.
Такой лидер – как цемент, с помощью которого каждый отдельный человек скрепляется с другими людьми, и в итоге вырастает крепкое строение общей веры в некие идеалы.
То же самое можно было сказать и о турецких гарнизонах в городах и крепостях, которые легко растворялись среди местного населения, чему способствовала общая вера.
Нам легко представить себе, что древние примитивные люди скрепляли свои социальные узы общей верой в духов и привидений.
Нужна была либо общая вера, общее священство, общее мировоззрение.
Таким же неизбежным, как наличие у людей общей веры, является создание некоторой религиозной группы, определяющей со временем общие цели.
Мы разумеем здесь, конечно, не то насильственное совращение целых масс народных, при котором католицизм не пошёл далее внешности и не в силах был извратить вконец – их русской природы, воспитанной историею в духе православия, этой первоначальной общей веры всего русского племени, со времени просвещения его христианством.
Ибо, чем больше я располагаюсь к вере в сверхчувственное вообще, тем легче мне и к своему православию возвратиться; тем легче мне облечь мою общую веру ума в одежды моей сердечной любви.
– Мы сильны общей верой православной и преданностью государю нашему.
И в самом деле, существует общая вера в создание международной системы, которая обеспечит поддержание мира по крайней мере на долгие годы.
Ведь и сегодня русский мир, общество расколоты, распылены на всё более мелкие фрагменты и, увы, малоспособны к единению на основе твёрдой общей веры и личной чести.
Древние славяне ещё не понимали, что им нужна общая вера, чтобы был общий закон.
Таким образом, первоначальный экуменизм, декларировавший своё стремление к межконфессиональному христианскому единству на базе общей веры первых 4–5 веков христианства, позабыл свою мечту и окончательно превратился в орудие распространения и внедрения либеральной идеологии, либеральных ценностей и практик во всех христианских конфессиях.
То, что белых вампиров в этой организации объеденяет общая вера девушка догадалась уже после первых слов речи, а вопросы чужой веры её интересовали мало.
Разрозненные племена, отличавшиеся происхождением и традициями, приобрели чувство единства и развили общую веру.
Итак, объективность материи есть общая вера монотеизма и классической науки.
Если мистическое переживание есть личностное осмысление содержания общей веры, то богословие есть выражение того, что было пережито каждым из верующих, для всеобщего обогащения.
Через три года общей верой в то, что однажды старичок соизволит перекусить присланными дарами, они нечаянно подняли его в виде умертвия.
Осознание общей веры либо единой этничности членами такой общности есть коллективное представление, означивающее, придающее имя этому субъекту истории.
Но есть в племени один отшельник, которому не суждено познать этой радости, потому что он воспитан иначе и не разделяет общей веры.
Все члены любого конкретного религиозного объединения, принадлежащие к одной религии, имеют одну единую общую веру и один общий дух.
Общая вера порождает чудеса.
На каком основании она требует от граждан какой-то общей веры?
Их общая вера победит болезнь.
Общая беда и общая вера сплотили перед лицом смертельной опасности всех горцев, всех героев – войны и мира.
Нужна молитва и общая вера любящих сердец, направленная на то, чтоб каждый человек обрёл чистоту, стал образом…
Но теперь он проникнулся общей верой, и всеобщее возбуждение только укрепляло её.
Это было как путешествие из царства мёртвых в мир живых и сильных людей, где тоскливое одиночество сменяется нерассуждающей и спасительной общей верой в победу.
Вот и христианство – тоже часть общей веры людей.
Так что жизнь первых христиан, объединённых общей верой, была построена на началах взаимной любви.
Потому что нас объединяет общая вера – Православие.
Либо полное истребление и запрет, либо общая вера, которая возьмёт всё самое лучшее из остальных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая вера»

  • Кто знает незначительность капиталов наших московских книгопродавцев, их осторожность, даже робость во всех книжных оборотах, тот поймет, как велика была общая вера публики в талант автора «Юрия Милославского»: поступок книгопродавцев служит только ее выражением.
  • Заметив смущение мужа и общее недовольство домашних, Вера Петровна одобрила:
  • В гостиной все были в веселом расположении духа, и Нил Андреич, с величавою улыбкой, принимал общий смех одобрения. Не смеялся только Райский да Вера. Как ни комична была Полина Карповна, грубость нравов этой толпы и выходка старика возмутили его. Он угрюмо молчал, покачивая ногой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «общая вера»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я