Предложения со словосочетанием «общее отношение»

Среда контроля – это действия руководства организации и её собственников, которые отражают общее отношение к контролю, т. е. насколько важен контроль на предприятии.
Но именно они формируют общее отношение к шариату и исламу, преобладающее в нашем мире.
Две эти, на первый взгляд, противоположные точки зрения в какой-то мере объединяет общее отношение к храбрости как к некому необдуманному действию, за которым следует неминуемая и порой жестокая расплата.
Однако дедуктивное исследование их общих отношений может проявить существующие между ними взаимосвязи и тем самым привести их к согласию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголовочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для меня, человека нерелигиозного, очень привлекательна идея такой объединительной, экуменической философии, у которой есть общие цели или по крайней мере общие отношения с другими мировыми этическими традициями.
Но за два послевоенных десятилетия общее отношение экономистов к моей позиции радикально изменилось.
Нынешнюю ситуацию уже нельзя измерять общим отношением общества к модернизму.
Таково общее отношение к конфликтам в психоанализе.
Всё это, конечно, так – но проблема в том, что даже на этом новом, равнодушном к гуманитариям берегу мы, к несчастью или к счастью, в некоторых, самых общих отношениях остаёмся «ветхими людьми», сохраняя – пусть даже в ослабленной, вырожденной форме – ценностные установки, компоненты габитуса, принципы профессионального мировидения, которые были свойственны гуманитариям и сто пятьдесят, и пятьдесят лет назад.
Трансформация общего отношения к рынку происходила на разных уровнях, и в этом процессе важную роль сыграли множество людей и организаций, но она не произошла бы, если бы её не подготовили сосредоточенные усилия международного сообщества идейных единомышленников.
Во-вторых, аналогия основывается на фокусировании внимания на отношении (Gentner, Markman, 1997), т. е. предполагает обязательное наличие общих отношений, но не требует наличия общих характеристик объектов.
Седьмой дом характеризует общее отношение человека к партнёрам, его роль во взаимоотношениях, а также требования к возможному партнёру.
Дружный вздох коллег свидетельствовал, что мне удалось выразить общее отношение к этой новости.
Библио-методом мы называем совокупность определённых образовательных технологий, рождённых в русле единого текстуального подхода, объединённых общим отношением к учению.
В противовес общему отношению дикарей к душам умерших, тробрианцы, согласно автору, почти совершенно свободны от страха перед духами.
У каждого канала есть конкретные задачи, и эти различные задачи вплетены в необычную структуру общего отношения к целому.
Они построены по четверичному принципу и формируют 16-рицу общих отношений в каждом виде материи.
В те годы раннего большевизма общее отношение к любви было радикальным.
Тем не менее, руководитель может распознать общее отношение и тенденции в отношении изменения.
И только, пожалуй, в XIX веке общее отношение к этому вопросу снова, хотя и крайне медленно, стало меняться на противоположное.
В итоге формируется совершенно новый подход к школьному образованию, собирающему знание в голове ребёнка, не только по предметам, как это имеет место сегодня во всех школах, но и по межпредметному принципу, нацеленному на познание наиболее общих отношений действительности.
То новый подход, напротив, будет собирать знание не только по предметам, как это имеет место сегодня, но и по межпредметному принципу, нацеленному на познание наиболее общих отношений действительности.
Фактически, речь идёт о новом облике философии, отличающемся от всех прежних философских направлений своим накопительным характером (кумулятивностью) за счёт использования нового понятийного аппарата – натурального ряда сравнительных понятий, направленных на познание всё более общих отношений действительности.
Окружающую среду он рассматривал в широком смысле слова как все неорганические (физические и химические свойства местообитаний) и органические (общие отношения организма ко всем остальным организмам, с которыми он вступает в контакт) условия существования, принуждающие организмы к приспособлению.
Да, это содержание следующих глав, но ощути, насколько понимание смысла происходящего меняет общее отношение к нему.
Экономисты семнадцатого века, например, всегда начинали с ярких целых, с населения, наций, государств, ряда стран и т. д.; но они всегда заканчивали тем, что выделяли в своём анализе некоторые решающие абстрактные общие отношения, такие как разделение труда, деньги, стоимость и т. д.
Эти наклонности представляют ядра того общего отношения личности, который я теперь называю «стремлением общаться с людьми».
Все, имеющее форму, – тело, дом, работа, отношения – вначале было нематериальной «мыслеформой», конкретным визуальным образом или просто общим отношением к предмету.
Видимо сказывалось общее отношение к его непосредственности, своеобразному характеру и нраву, умению вовремя пошутить, что так же вызывало к нему чувство внутренней невольной симпатии.
Именно потому, что мы не знаем мышления, которое начиналось бы в отдельном индивидууме исключительно из себя самого, а знаем лишь мышление, подчинённое общим отношениям и условиям и связанное с общими целями человеческого мышления, – именно поэтому нельзя отвлекаться ни от того определённого способа, каким наше мышление получает материал и содержание от чувственного ощущения и преобразует его в представления о вещах, свойствах, деятельностях и т. д., ни от его исторической обусловленности человеческим обществом.
Эти отношения имеют специфику, и, на наш взгляд, было бы некорректно «растворять» их в системе общих отношений в сфере исполнительной власти.
Среди них главенствующим можно считать общее отношение к праву и закону.
Для выявления их специфики необходимо обратиться к рассмотрению некоторых общих вопросов характеристики процессуальных норм, и прежде всего, к вопросу об общем отношении материальных и процессуальных норм в советском праве.
Прежде всего, выяснив декартовскую идею тела, мы можем до конца уяснить и общее отношение философа к телесной стихии.
Сохранив в таком случае свой универсальный характер и продолжая заниматься общими причинами и условиями, общими отношениями индивидов и вещей, наука «в действительности сольётся с непосредственной и реальной жизнью всех человеческих индивидов».
На этом частном примере легко увидеть и общее отношение декадентов к мысли, а может быть, даже их отношение и к искусству.
Таким образом, не менее важны для успешности работы руководителя общее отношение к жизни и деятельности и его нравственные качества, в том числе уважение к людям, чувство долга, верность слову и делу, честность перед собой и перед другими, энтузиазм по отношению к работе, оптимизм, открытость, любознательность, креативность (творческие способности), самостоятельность суждений, гибкость поведения, беспристрастие, способность к критике и самокритике, доброжелательность, чуткость, отзывчивость, требовательность, великодушие, скромность, чувство нового.
Из вполне логичного тезиса тем не менее следует чрезмерно идеалистический вывод, что патриотизм до создания национальных государств (по сути до конца XVIII века) основывался на общем отношении населения к законам (вероятно, понимаемым в контексте традиционного обычного права) и неким общим свободам.
Напрягало общее отношение к паропсихологам и экстрасенсам. Две полярности: или шарлатаны; или боготворят. Мне не нравилось ни то ни другое.
Но общее отношение сохранилось, Пока ещё живо во мне состояние, в котором я пребывала, ещё не забыто то, что ощущала, теперь хочу передать тебе и оставить твоим детям.
Однако если некоторые более общие свойства, присущие материи, кроме обусловливаемой ими пользы, ради которой они, как можно думать, и были именно так устроены, если эти свойства без малейшего нового приспособления обнаруживают особую пригодность к ещё большей согласованности; если простой закон, который каждый признал бы необходимым уже ради одного только блага, тем не менее обнаруживает большую плодотворность ещё и в отношении многого другого; если ещё другая польза и слаженность естественно (ohne Kunst), более того, совершенно необходимо вытекают из него; если, наконец, всё это так происходит во всей материальной природе, то очевидно, что в самой сущности вещей заложены общие отношения к единству и связи и что некая всеобщая гармония распространяется также и на область возможного.
Однако, если ваши отношения топчутся годами на лёгких, ни к чему не обязывающих встречах, то стоит задуматься о необходимости дальнейшего построения непрочной связи… в особенности, если цели общих отношений не совпадают.
Анализ настроений (Sentiment analysis) – это использование статистических алгоритмов или алгоритмов машинного обучения для определения общего отношения группы – положительного или отрицательного – к услуге, продукту, организации или теме.
Взаимопереход – это то общее отношение противоположностей, которое лежит в основе противоречивых форм.
Но более того, супруги и сами решили вновь начать общие отношения и решили снова жить вместе.
Кроме того, дамы в три раза чаще задают разного рода вопросы и произносят фразы «не так ли?», «да?», «правда?», «неужели?», «нет?», направленность которых связана с уточнением не столько конкретной информации, сколько общего отношения собеседника к происходящему.
По результатам исследования самоотношения, локуса контроля и психофизиологического статуса безработные демонстрируют низкий уровень общей интернальности, при положительном общем отношении к себе, неспособность брать на себя ответственность за свою жизнь, ожидание, что кто-то решит их проблемы, низкую психофизиологическую активность и в то же время высокую тревогу.
Думаю, вряд ли у местных порядки лучше. Учитывая общее отношение к попавшим сюда людям.
Общее отношение власти к истории состояло в том, чтобы заставить людей жить только сегодняшним днём, мыслить в соответствии с официальной идеологией и меньше вспоминать прошлое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее отношение»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «общее отношение»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я