Предложения со словосочетанием «определённые отношения»

Что особенно интересно, так это то, что каждое из возможных объяснений имеет определённое отношение к предмету данного исследования, а именно – экономическому влиянию роботизации и внедрению искусственного интеллекта.
Также за годы работы вашей компании у вас наверняка сложились определённые отношения с органами власти и другими образованиями и компаниями.
Однако если мы возьмём любые числа из десятичного ряда, то свойства их вполне фиксированы и между ними реализуется вполне определённое отношение, заданное десятичной системой счисления.
В процессе управления люди вступают в определённые отношения друг с другом.
Вот уже почти столетие прошло после его смерти, но до сих пор не существует определённого отношения к этому человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двулетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое число людей, с которыми меня связывали определённые отношения.
В цене реализуются интересы всех участников рынка, поскольку цена служит средством для установления определённых отношений между продавцом и покупателем.
Бренд – это формирование определённого отношения потребителей к товару, которое складывается под влиянием многих факторов.
Вероятно, он имеет значение для читателей, уже имеющих определённое отношение к эзотерике и владеющих некоторыми стереотипами понимания энергетики человека.
Это фундамент, основные факторы, которые позволяют обучаемому выработать определённое отношение и поведение, необходимое для повышения его результативности и способностей.
Под источником права понимается форма выражения вовне государственной воли, направленной на регулирование определённых отношений.
С самого раннего детства родители внушают своим детям определённое отношение к окружающему миру.
Отсутствие у всех возможности использования средств производства при исключении вероятности вступления с их собственником в определённые отношения отражает присвоение.
Не, что-то здесь не так, чего он засмущался? Кажется, тут определённые отношения имеются, только они это скрывают, причём оба, ну, это их дело.
Таких двойников может быть от двух до ста и более, они могут знать о наличии друг друга, и между ними могут быть определённые отношения, но на каждый данный момент проявляется обычно лишь одна личность.
И гражданское право, и уголовное право, и процессуальные отрасли права регулируют определённые отношения, уже имея в виду определённые конституционные нормы.
Нам важно мнение других людей, и бренды – один из самых простых способов сформировать определённое отношение к себе.
Обратите внимание, чему сопротивляется ребёнок: каким-то жизненным обстоятельствам, определённому отношению людей к нему или (что тоже бывает) негативному отношению к самому себе.
В зависимости от форм собственности на средства производства, от положения людей, социальных групп устанавливаются определённые отношения распределения, обмена и потребления.
Таким образом, понятие системы должно отражать её отличие от множества за счёт требования необходимости и достаточности её элементов для образования нового качества, приобретаемого этим множеством на основе определённого отношения.
Так, первый срез организационной культуры соотносится с параметром «дистанция власти»: обеспечение надёжного производственного процесса требует определённых отношений между работниками по горизонтали, а также между руководителями и подчинёнными по вертикали.
Вместе с тем из рассматриваемого тезиса мог быть сделан один правильный вывод: жалованные грамоты играли политическую роль, устанавливая определённые отношения между правительством и влиятельными феодалами.
До сих пор мы были сконцентрированы на анализе особенностей имиджа человека, между тем понятие «имидж» может распространяться на большое количество объектов и явлений, которые воспринимаются и оцениваются людьми, вызывая определённое отношение и образ-представление.
Надсистема системы –выделяемая исследователемчасть внешней среды (по отношению к системе) высшего иерархического порядка, чем система, связанная с системой определёнными отношениями, связями и функциональностью (т. е. та часть среды, деятельность которой влияет на деятельность системы).
Имидж (от англ.image – образ, изображение) в специальной литературе трактуется как некий искусственный образ, который формируется в общественном или индивидуальном сознании различными средствами с целью создания определённого отношения к соответствующему объекту.
Наша задача – сознательное моделирование своей жизни, «притягивание» людей, обстоятельств, выработка определённого отношения ко всему происходящему.
Итак, мы можем определить сущность поэтической структуры как наличие некоторых упорядоченностей, не подразумеваемых структурой естественного языка, позволяющих отождествить в определённых отношениях внутритекстовые сегменты и рассматривать набор этих сегментов как одну или несколько парадигм.
Социальная ответственность выражает определённое отношение между личностью и обществом интегрально.
Через интонирование, внутреннее пропевание собственные эмоции предстают перед слушателями как психическая реальность, к которой вырабатывается определённое отношение.
Когда вы находитесь на рабочем мечте, у вас возникает определённое отношение к этой работе, именно это отношение вызывает эмоцию.
Вероятно, вы думали о путешествии в определённое место, об изучении некоего навыка, наличии определённых отношений или об открытии бизнеса.
И становятся понятными обязательность и неизбежность совершенно определённых отношений человека к человеку, чтобы эти отношения могли бы обеспечить выполнение своей задачи.
Уже тогда формировалось определённое отношение к ценности виртуальных предметов.
Она предполагает определённые отношения, вернее, настрой…
Здесь же я предполагаю рассмотреть только одну геологическую эпоху, имеющую строго определённое отношение к проблеме, это – четвертичный период, который охватывает плейстоцен, или ледниковый период, и отправная точка которого в практических целях, может быть отнесена приблизительно на пятьсот тысяч лет назад.
При слабой изученности восточноевропейских культур первых веков новой эры и в силу определённого отношения к немцам у части аудитории подобные фантастические гипотезы выглядели вполне убедительно.
Он стал исподволь допытываться, не является ли столь поспешный брак результатом определённых отношений?
Ухоженный внешний вид подразумевает определённое отношение.
По нашему глубокому убеждению, доверие и недоверие часто выступают выражением определённого отношения субъекта к миру, человечеству, окружающей социальной среде, отдельным группам или людям, а также выражением его позиции в системе ценностей и норм общества.
В соответствии со своей кармой, своими вкусами, привычками, своей природой и воспитанием он устанавливает с людьми, вещами и событиям определённые отношения.
На основании этих особенностей выстроились определённые отношения между участниками этой деятельности, так называемые «негласные правила игры».
На этом этапе, как показывают исследования [21], уже проявляется определённое отношение школьников к учебной деятельности.
Если рассуждать далее, неизбежно приходим к выводу, что охрана не есть регулирование, и, соответственно, не предполагает упорядочивания определённых отношений, является чем-то внешним для этих отношений.
На наш взгляд, их не стоит относить к системе регионального финансового законодательства в связи с тем, что они лишь изменяют положения того или иного законодательного акта, уже регулирующего определённые отношения.
Записи PL/SQL относятся к составным типам данных и определяются как наборы атрибутов, связанных определёнными отношениями.
Отношение к заболеванию должно носить определённое отношение, а именно позитивное.
Причём, государство может подталкивать к определённым отношениям общества, для их же пользы.
И цитадель и жилище скреплены узами определённых отношений.
Массовая культура всегда существует и функционирует в общем контексте культуры как её часть, как её составляющая, а значит, сохраняет определённые отношения с элитой и элитарной культурой.
В описанном выше распределении проявляются определённые отношения собственности, а именно отношения общинной, общественной собственности на пищу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые отношения»

  • Ушел. Коротко, точно удар топора, хлопнула дверь крыльца. Минутный диалог в прихожей несколько успокоил тревогу Самгина. Путешествуя из угла в угол комнаты, он начал искать словесные формы для перевода очень сложного и тягостного ощущения на язык мысли. Утомительная путаница впечатлений требовала точного, ясного слова, которое, развязав эту путаницу, установило бы определенное отношение к источнику ее — Тагильскому.
  • Мы отстали по крайней мере лет на двести, у нас нет еще ровно ничего, нет определенного отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку.
  • Очень скоро, не далее как через год после женитьбы, Иван Ильич понял, что супружеская жизнь, представляя некоторые удобства в жизни, в сущности есть очень сложное и тяжелое дело, по отношению которого, для того, чтобы исполнять свой долг, т. е. вести приличную, одобряемую обществом жизнь, нужно выработать определенное отношение, как и к службе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «определённые отношения»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я