Предложения со словосочетанием «характер отношений»

Отношение отца к матери в значительной мере определяет характер отношения мальчиков к девочкам.
Изучение труда помогает выяснить проблемы, которые могут возникнуть в результате деятельности, характер отношений людей и т. д.
Связи с коллегами из других городов или стран в феврале заметно активизируются, возможна поездка, изменение характера отношений, и, конечно же, в лучшую сторону.
Особый характер отношений женщины к словесному искусству будет осознан позже – в первое десятилетие XIX века.
Главный вопрос, имеющий политическое значение, состоит в том, чтобы точно выяснить характер отношений между правительственными службами тайных операций и частными компаниями, действующими в этой области.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимоидущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важным принципом можно назвать общественный характер отношений земельной собственности, участие широких масс в решении земельных вопросов совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Это предопределило характер отношений сторон на ближайшее время, всё более и более подталкивая пап соединить свои интересы не с византийским царём, а с западным императором.
Что позволяет добиться максимальной эффективности обучения – так это определённый характер отношений.
Также страхование связано с возможностью наступления страхового случая, оно носит вероятностный характер отношений, в зависимости от которых находится использование денежных средств страхового фонда.
При всех положительных сторонах такого терминологического обозначения этого специфического характера отношений, нельзя не заметить, что данное понятие было неведомо в те древние времена.
Это же сходство позволило понять характер отношений критян с египтянами, вавилонянами, ханаанеями.
Существенное значение для внутригруппового конфликта будет иметь и характер отношений группы с внешней средой.
Естественно, трудно отрицать сложный характер отношений между двумя мирами, предполагающий и их периодическое обострение, но нет гарантий и того, что подобные отношения не могли возникать и внутри каждого из этих миров.
Помимо потребности, которая определяется характером отношения к другому, общение всякий раз имеет определённые мотивы, ради достижения которых предпринимается общение.
Существенным показателем политических процессов является характер отношений между его участниками, от которых зависит и характер самого процесса.
Если говорить коротко, философия представляет собой теоретически упорядоченную систему мировоззренческих идей, которые раскрывают и оценивают характер отношения человека к миру и служат духовными ориентирами для наших действий.
Преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры, убеждённость, глубокая уверенность в себе, в ком или в чём-либо.
Это, в частности, относится к утверждению об обязательности прохождения в своём развитии всех стран и народов через пять формаций: первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую, а также чрезмерному акценту на антагонистический характер отношений между собственниками и несобственниками средств производства.
Одной из ведущих социальных потребностей дошкольников является потребность в признании и принятии другими, особенно близкими и значимыми для ребёнка людьми, удовлетворение которой не только влияет на характер отношений ребёнка с окружающими и на особенности поведения, но и определяет жизненную позицию формирующейся личности.
Психическая болезнь, меняя характер отношений человека с его социальным окружением, обязательно в той или иной мере сказывается на его способности рассудительно вести свои дела.
Фактически они отрицают классовый характер отношений собственности, заявляя, что эти отношения в современном обществе не могут играть большой роли, поскольку людям якобы безразлично то, в чьих руках сосредоточены средства производства.
Оговорка об отказе от иммунитета имеет следующие цели: во-первых, устранение юрисдикционного риска (типовая оговорка включает отказ от иммунитета в любой юрисдикции, в которой может возникнуть спор, вытекающий из кредитного соглашения); во-вторых, риска утраты обеспечения (отказ от любого иммунитета в отношении собственности суверенного государства при осуществлении обеспечительных и принудительных мер); в-третьих, обеспечение доказательств коммерческого характера отношений между кредиторами и суверенным заёмщиком.
Индивидуальный характер отношений, возникающий у исследователя и исследуемого (врача и пациента тоже), ставит под вопрос возможность изучения их экспериментальными, требующими воспроизведения, повторения факта, методами.
Едва ли, впрочем, на основании подобных умолчаний можно сделать вывод о характере отношений автора «Дневника» с коллегами.
Если вы говорите, что перезвоните на следующий день, и не перезваниваете, этого достаточно, чтобы кардинально изменить характер отношений.
Понимают разный характер отношений, выбирают собственную линию поведения.
Известно, что утверждение и отрицание отражают характер отношений между явлениями действительности.
Во взаимодействии характер отношений зависит и от внеш. обстоятельств, и от положения участников.
Характер отношений русских ко всем иноверным народам был вполне ясен и определён, никаких сомнений и недоумений тут не могло быть.
Необходимо выделить основные элементы описываемой системы и установить характер отношений между ними.
И вместе с тем, как показывают социально-психологические исследования, максимальная эффективность делового общения достигается при открытом характере отношений.
Довольно быстро изменился и характер отношений императора с армией.
Его побуждения и истинный характер отношений к ситуации, в которой он оказался и которая вызывает, чаще всего, негативные проявления.
Как нам кажется, эту точку зрения можно распространить и на естественноисторически складывающиеся нормы и установки научной деятельности, в значительной степени определяющие характер отношений внутри научных сообществ и между ними.
На протяжении различных исторических этапов правовой статус несовершеннолетних определялся характером отношения общества к детям, той социальной ролью, которую взрослые отводили в нём ребёнку.
И дело здесь не столько в субъективной позиции президента – стратегический характер отношений двух континентальных государств диктуется геополитикой.
Итак, рождение ребёнка, независимо от того, первый это ребёнок или не первый, – это кризис, затрагивающий всех членов семьи: новая, как правило, усложнившаяся деятельность, новый характер отношений, перемены во внутреннем состоянии членов семьи (см. рисунок выше).
Предпринимательство как экономическое явление –отражает товарный характер отношений хозяйствующих субъектов на основе действия экономических законов рыночной экономики (спроса и предложения, стоимости, конкуренции) и всех инструментов товарного производства и обращения (цены, денег, финансов, кредита).
Товарно-денежный характер отношений экономического оборота предполагает, что реализация товара должна осуществляться с учётом разных факторов, в том числе комплекса маркетинга, рыночных факторов, производимых затрат на производство и продвижение товара на рынке.
Образ рынка достаточно адекватно передаёт характер отношений в современном обществе.
Поэтому для повышения общественной активности наиболее массового базового слоя общества необходимо, прежде всего, улучшить его объективное положение, в первую очередь упорядочить и придать правовой характер отношениям в сфере труда и занятости, которые определяют уровень и качество жизни большинства граждан.
В этой связи она может выполнять совершенно различные социальные и политические функции – декларировать некоторые идеологические цели, фиксировать расстановку социальных сил, осуществлять легитимацию нового политического режима, а в конечном счёте – выражать различный характер отношений общества и государства в процессе демократических реформ.
Откуда ему знать, маленькому, что, кроме естественных причин, существует ещё куча причин, поддерживающихся общественными правилами, характером отношений родителей с другими людьми.
Исходя из преимущественно частноправового характера отношений, регулируемых нормами международного коммерческого (торгового) права, необходимо разграничить это понятие с понятием международного частного права.
На основании этих примеров можно сказать, что в медико-биологическом аспекте загрязнение окружающей среды (ОС) следует рассматривать как такое изменение её параметров (физико-химических, биологических и других), которое нарушает исторически сложившийся характер отношений между организмом и природной средой, снижает уровень экологического комфорта и условия комфортности проживания на рассматриваемых территориях.
Масштабом и временным характером отношений большинства живущих в нём с местом обитания.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что основным отличием функционального понимания государства, сформировавшегося в контексте западноевропейской и российской традиций, является характер отношений власти и подвластных.
Свободный характер отношений при том, что их близость была зафиксирована в общественном мнении, её больше устраивал.
Именно характер отношений в системе распределения продуктов потребления для различных слоёв населения определяет сущность общественно-экономической формации, или общественное устройство (общественный строй), государства, т. е. социальную направленность организации жизнедеятельности общества в государстве, а не капиталистический обезличенный способ хозяйствования, построенный на частнособственнических интересах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер отношений»

  • Не забудем, что летописец преимущественно ведет речь о так называемой черни, которая и доселе считается стоящею как бы вне пределов истории. С одной стороны, его умственному взору представляется сила, подкравшаяся издалека и успевшая организоваться и окрепнуть, с другой — рассыпавшиеся по углам и всегда застигаемые врасплох людишки и сироты. Возможно ли какое-нибудь сомнение насчет характера отношений, которые имеют возникнуть из сопоставления стихий столь противоположных?
  • Он тотчас же написал моей матери записку и уведомил ее, что я отдал все деньги не Катерине Ивановне, а Софье Семеновне, и при этом в самых подлых выражениях упомянул о… о характере Софьи Семеновны, то есть намекнул на характер отношений моих к Софье Семеновне.
  • — Налить еще чаю? — спрашивала Елена, она сидела обычно с книжкой в руке, не вмешиваясь в лирические речи мужа, быстро перелистывая страницы, двигая бровями. Читала она французские романы, сборники «Шиповника», «Фиорды», восхищалась скандинавской литературой. Клим Иванович Самгин не заметил, как у него с нею образовались отношения легкой дружбы, которая, не налагая никаких неприятных обязательств, не угрожала принять характер отношений более интимных и ответственных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «характер отношений»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «отношение»

Каким бывает «характер отношений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я