Карта словосочетания «общее движение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее движение»

Колониальная эмиграция стала частью общего движения против аристократии за капиталистическое преобразование феодализма.
Таким очевидным ориентиром является общее движение акций, измеренное индексом Dow.
Во-первых, он ни на волос не переменил общего движения, хотя и совершил массу великих дел.
В собрании произошло общее движение: одни приветствовали его саламом, другие почтительно приподнимались, низко коленопреклоняясь, причём руки прикладывали к бороде или груди.
Оно в одно и то же время оказывается и формой определённого бытия… то есть формой в античном смысле, и формой как скрытым действием, лежащим в основе бытия данного качества, то есть формой в схоластическом смысле, и формой в смысле модификации некоего более общего движения, вызывающего или причиняющего данное действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сменовеховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, можно ли вывести из сказанного что-нибудь совершенно безусловное и основать на нём непременное правило; но очевидно, какое сильное влияние на дух каждого отдельного лица должно иметь это странное положение народа, по которому он не может остановить своей мысли ни на одном ряде идей, развивавшихся в обществе постепенно одна из другой, по которому он принимал участие в общем движении человеческого разума только слепым, поверхностным и часто дурным подражанием другим нациям.
Здесь рассматривается то, как разногласия по вопросам территориальных границ оказались включены в национальную риторику и процесс реорганизации таможенных и санитарных систем в ходе общего движения к формированию территориальной границы.
Находясь в этом состоянии, люди повторяют общие движения, выполняют любые команды и нечувствительны к боли.
И в житейских мелочах, и в общем движении жизни, и в движениях души.
Теперь отряд уходил влево, пересекая направление общего движения.
Это замедлило общее движение, и ему пришлось немного постоять, прежде чем он наконец добрался до вращающихся стеклянных дверей торгового центра.
Древнерусский книжник никогда не забывает о том, в каком отношении к общему движению мировой истории находится то, о чём он повествует.
За последние сто-двести лет водоразделы значительно сузились, и, чем ближе к современности, тем яснее общее движение истории.
В кабинет вошёл статный, красивый молодой человек, одетый в щегольской фрак. Его приход вызвал общее движение.
Любую способность, любой талант, любую несоразмерность с общим движением можно сделать выпуклой константой и заставить всех остальных считаться с ней.
Ход борьбы раскрывается через конкретные поступки и столкновения героев – через так называемые перипетии, составляющие общее движение действия от начала конфликта к его разрешению.
Столкновение было так мимолётно, уже в следующий миг, увлекаемая общим движением, я отступила. Он тоже свернул к выходу, что вёл на поверхность планеты-храма.
У меня нет своей воли: я подчиняюсь общему движению ветра и волн, я такая, как все.
Девятнадцать ровно. Сейчас начнётся. Толпа двинется вперёд, и я поддамся общему движению, радостно включаясь в поток.
Он вздохнул и взял было газету, но в тут холле произошло какое-то общее движение, словно коллективный вздох – «Ах!».
Это можно сделать по взгляду, по манере разговаривать, по общим движениям тела.
Стрелки, скрывавшиеся в ближайших домах городских предместий, поддержанные общим движением колонн, смело устремились на крепость, пробрались по плоским кровлям зданий под самые стены и мгновенно охватили их с востока, юга и запада.
Сотрудничество или содружество – вы стремитесь достичь согласия за счёт проникновения вглубь проблемы, вы предлагаете своему партнёру, коллеге, другу, клиенту вместе искать наилучшее решение, и это решение должно максимально подходить обеим сторонам; вы выясняете потребности друг друга; вы совместно прорабатываете план общего движения к цели и успеху.
Но нельзя было отставать, тормозить общее движение.
Из состояния лёгкого оцепенения меня вывел увесистый подзатыльник и последовавший за ним, надо отметить, весьма прицельный, пинок в зад, отправивший моё мешающее общему движению бытия тело вверх по ступеням.
Он не мог понять, кого ловят, и, высоко выскакивая из травы, прыгал наподобие гигантской лягушки в сторону общего движения.
Это обстоятельство никоим образом не исключает того, что данное движение, взятое как движение обособленного индивидуального капитала, обнаруживает иные явления, чем то же самое движение, рассматриваемое как часть общего движения общественного капитала, т. е. рассматриваемое в его связи с движениями других частей этого последнего.
Поучительны они в двух противоположных отношениях: с одной стороны, к ним пристраиваются позднейшие философские попытки славянофилов, с другой – они раскрывают зависимость всего направления от некоторых общих движений европейской мысли.
Уже сейчас в большинстве случаев вся хитрость движения состоит в том, чтобы из дворового проезда втиснуться в плотный поток и, следуя общему движению, то тормозя, то разгоняясь, медленно ползти в нужном направлении.
Один из ребятишек, светло-русый, сойдя с того мостка и вовсе прибольно шибанул по макушке русоволосого мальца, неудачно и как-то дюже туповато остановившегося на краю луча и земли и тем застопорив общее движение.
Исследование формирования умственных процессов и значений (понятий) как бы вырезает из общего движения деятельности лишь один, хотя и очень важный его участок: усвоение индивидом способов мышления, выработанных человечеством.
Несомненно, действие второго закона термодинамики вносит свой вклад в общее движение мира к упадку.
Наконец общее движение галактик прекратилось.
Общее движение направлено в одну сторону, местное, локальное – в противоположную.
Но вместе с тем руководство страны давно взяло курс на развитие рыночной экономики «при сохранении социалистического ориентира общего движения страны».
Однако резкий крик командира о том, что «рано» ещё прибегать к крайним средствам, снова дал толчок общему движению.
Дети с выраженным отставанием в психическом развитии значительно запаздывают в развитии общих движений: самостоятельно не переворачиваются; лёжа на животе, опускают голову, упираясь лицом в поверхность, не выводят вперёд руки – поза обычно эмбриональная или распластанная.
Все одинаково презирали плавное течение светских бесед, и у всех, невзирая на разницу лиц, одинаковым ясным светом горели глаза, как всегда бывает у разумных и неравнодушных молодых людей, захваченных общим движением.
Теперь эти лишние люди болтаются от места к месту в поисках призрачных шуток и, как правило, их не находят, наоборот, мешают общему движению жизни, то есть её недолгому затуханию.
Повинуясь общему движению, я поднялась.
Машин было достаточно, все – неизвестных марок, расцвеченные десятками световых молний и цепочек, однако развязки на перекрёстках были устроены так грамотно, что не задерживали общее движение транспорта.
При проведении пальценосовой пробы, когда необходимо дотронуться кончиком указательного пальца до кончика носа, общим движением руки руководит экстрапирамидная система, тогда как мозжечок управляет заключительным прикосновением.
С готовностью пропуская тележки, ведомые крикливыми носильщиками и людей стремящихся опередить общее движение, она шла в потоке приехавших, сияя от восторга.
Он оглянулся и увидел в сизых клубах молодого частого соснячка, согласно кивавшего ветру курчавыми вершинами, несколько ветвей, которые жили какой-то особой жизнью и вздрагивали не в такт общему движению.
Не задерживай ты уж общее движение! – часто подскакивал к оглушённой женщине один из юденратовцев.
– Туда! – вскидывая руку, бросаюсь я в противоположную общему движению сторону.
Там и сям в пёстрой массе образовались небольшие человеческие буруны – некоторые выбивались из ритмичной круговерти, оглядываясь на слепого плясуна и нарушая общее движение.
Плюс общее движение людей и чемоданов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее движение»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «общее движение»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я