Предложения со словосочетанием «всеобщее движение»

Любая наука, взятая изолированно, представляет лишь некий фрагмент всеобщего движения к знанию.
Будто электрическая искра пробежала по зале, поднялось всеобщее движение.
Первые наши годы, протекшие в неподвижной дикости, не оставили никакого следа в нашем уме и нет в нас ничего лично нам присущего, на что могла бы опереться наша мысль; выделенные по странной воле судьбы из всеобщего движения человечества, не восприняли мы и традиционных идей человеческого рода.
Это естественно и отчётливо проявляется на фоне всеобщего движения и развития.
И не только вы сами – таким образом вы реально поможете всеобщему движению к совершенству, к преобразованию мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросоковыжималка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парень проскочил мимо пирующих мертвецов, краем глаз заметив, как поднимаются головы, как поворачиваются в его сторону безжизненные лица с окровавленными ртами, как начинается всеобщее движение за новой целью.
И его приближение послужило как бы сигналом к началу всеобщего движения, на первый взгляд хаотического.
Этим вектором всеобщего движения определяются причинность, смыслы и цели: жизни, развития, эволюции, истории и т. д. – т. е. бытия и существования чего бы то ни было, в каких бы то ни было формах.
Это дало толчок всеобщему движению, я не устояла и меня вытолкнули из толпы.
Все великие благодетельные перевороты были произведены всеобщим движением массы.
Кругообразное движение тоже не представляло ничего необыкновенного, оно замечается во всей природе; все светила движутся кругообразно; это могло быть в малом виде отражением всеобщего движения вселенной, или, лучше сказать, причина, неизвестная до сих пор, могла произвести движение малых предметов, подобное тому, какое мы видим во всех мирах вселенной.
Не будем рассуждать на тему бесперспективности и недостижимости остановки всеобщего движения и изменения – нас интересует только правовой аспект этой проблемы.
Это внезапное пробуждение, это всеобщее движение страстей и умов охватило также и меня своими волнами, я сам как будто бы проснулся и решился во что бы то ни стало вырваться из своего бездействия и принять деятельное участие в готовящихся происшествиях.
Согласно закону всеобщего движения неподвижной материи в мире нет и не может быть.
Иными словами, всеобщему движению должен был предшествовать толчок, после которого материя устремилась в разные стороны.
Да и сама атмосфера всеобщего движения действовала возбуждающе.
В саду наметилось всеобщее движение в единственном направлении – вслед за беглецами.
Не менее, если не более важным является центростремительный характер всеобщего движения.
Всё это смешивалось и представляло грандиозную картину всеобщего движения.
Чувствую всеобщее движение – земля под ногами трясётся и вздрагивает.
Конечно, иксеры никогда не признают это целью своего поколения – они слишком независимые (и хитрожопые), чтобы быть частью всеобщего движения, а вот игрики, наверно, будут не против: мы привыкли работать в команде.
Дальше последовало всеобщее движение, отдалённо напоминающее панику.
Этот вялый зуд всеобщего движения в клочья разорвал тишину и отрешённость от актуальности в «будуаре».
А точнее, поскольку дело происходило в городе – к нераздельному каменному бордюру, обрамляющему эти монолитные полосы всеобщего движения с надлежащих сторон.
Тем не менее эти вопросы до сей поры вызывают живой интерес у каждого, кто способен приподняться над обыденным, кому не безразлично его предназначение во всеобщем движении природы.
Вектор всеобщего движения сменится после обеда.
И начинается всеобщее движение поднимающихся людей.
У них говорят, что в советской прессе ничего не пишут об их мощном, как сама весна, всеобщем движении возрождения.
Сейчас, когда в стране развернулось всеобщее движение наставничества, слово "наставник" сразу вызывает видение потомственного усатого слесаря-сборщика, а рядом с ним тонкошеего пэтэушника с гаечным ключом за ухом.
Мы уверены, что и эти проблемы, стоящие перед конфликтологией, будут успешно решены, что конфликтология и как наука, и как образовательная программа, и как практика по разрешению конфликтов, внесёт достойный вклад во всеобщем движении человечества к миру.
Его внимание привлекли две неподвижно стоящие фигуры, выделяющиеся на фоне всеобщего движения.
А что было началом всеобщего движения – этого уже никто не помнит.
Как, на фоне всеобщего движения за поддержку прав инвалидов, расценивать заявления ряда ассоциаций слепых и глухих, в которых они протестуют против планов разработки геномных методов лечения их недостатков, поскольку это грозит гибелью их особых субкультур, аккумулирующих специфический опыт и ценности, недоступные «нормальному» миру?

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщее движение»

  • Опять последовало всеобщее движение и глубокое волнение. Сам Бурдовский вдруг встал со стула.
  • Взгляд Степана Трофимовича на всеобщее движение был в высшей степени высокомерный; у него всё сводилось на то, что он сам забыт и никому не нужен.
  • Скорость, с каковою все казаки друг друга обгоняют, всеобщее движение, в которое все приходит тотчас по приезде на место ловли, и в несколько минут возрастающий на льду лес багров поражают глаза необыкновенным образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «всеобщее движение»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я