Карта словосочетания «общая почва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая почва»

Отсюда вытекает необходимость, с методологической точки зрения, ограничиться изучением государств, выросших на общей исторической почве, а также образующих эту общую почву политических образований прошлого.
Уважение к правам других и их защита – это общая почва либерализма и того рода устойчивой демократии, в которой люди, занимающие высокие должности, безропотно покидают их, потерпев поражение.
Эти черты нашего вида, возможно, окажутся общей почвой, сближающей нас с инопланетянами.
Ведь атеист, отрицающий любую религию, также опирается на очевидности и ценности, которые проясняет феноменология, так что во многих отношениях она также позволяет найти общую почву для атеистов и верующих в секуляризованном и всё более атеистическом плюралистическом мире.
Они не имеют общей почвы, ибо вне себя ничего не признают […] Вот почему что бы ни говорилось, с точки зрения сегодняшнего дня, против большевиков (то есть против социалистов, так как только они являются последовательными социалистами), а именно, что они предатели, агрессоры, разрушители, является абсолютной правдой; но это не может и не должно их как-то затронуть, ибо они объявили войну нынешнему обществу и не скрывают этого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исхитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только подобная «реалистическая феноменология» может вновь открыть те центральные общие основания в их глубине и широте, которые и могут стать общей почвой для всех людей.
Важнейшей заповедью профессионального антрополога является попытка нащупать с изучаемыми людьми общую почву.
Восстанавливая дух, атмосферу и настроение прошлого, он сам является одним из них, и у него с большинством из его героев имеется общая почва.
Леони делает вывод о том, что все теории, независимо от того, на чём они ставят акцент – на привычках и обычаях или на технических приёмах и обобщениях юристов, – признают, что без общей почвы права – верований, обычаев, привычек людей – не было бы права.
Поскольку оно будет воспринимать с неодобрением требования о предоставлении общественных благ и требования третьих сторон исправить, дополнить или как-либо иначе изменить результаты частных контрактов, между таким государством и политическим гедонистом, который хочет улучшить своё положение с его помощью, будет мало общей почвы для взаимопонимания.
Мир требует общей почвы для понимания друг друга.
Эта заключительная фаза – сочетание обеих предыдущих фаз. Здесь возможно создать общую почву для величественного и безжалостного. Ниже следуют качества воина.
Малейший клочок общей почвы, на котором она планировала построить совершенно новую жизнь?
Как следствие, оппоненты концентрируют все усилия на том, чтобы победить в конфликте за счёт другой стороны, не стремятся отыскать общую почву для разрешения спора.
Этот неопровержимый факт обеспечивает общую почву, на которой появляется возможность политических дискуссий между людьми.
Объясняется это тем, что, несмотря на разногласия, мы имели в лице этих товарищей старых большевиков, стоящих на общей почве большевизма.
Между этими силами нет непосредственного конфликта. Их внутренняя враждебность друг другу выражается именно в отсутствии общей почвы для внешнего конфликта.
В самом деле, для борьбы нужна общая почва и взаимные обязательства, а здесь их не было. Дьявол, следуя поговорке, был от этого, разумеется, не в убытке.
В первое время, время гипотез, кибернетика тем самым как бы формулирует общую почву, на которой можно начать объединение естественных и гуманитарных наук.
На этой общей почве писатели, представляющие такое множество точек соприкосновения, уже не сходятся…
Без такой общей почвы раскол был бы неминуем.
Он продолжает борьбу уже не на своей самостоятельной почве, а на общей почве марксизма, как ревизионизм.
В качестве общей почвы для всех культурных историков можно указать интерес к символическому и к интерпретации.
– Скажем, когда я в «Анимусе», я должен найти какую-то общую почву со своим предком, чтобы ощутить связь с ним.
Положительная наука послужит этой массе общей почвой для понимания реального достоинства жизни и реальной причины порока…
– Он попытался нащупать общую почву, пробудить сочувствие хоть в одном из мужчин.
У нас нет общей почвы – и это мне тоже хотелось сказать, – ты не можешь понять, и никто не может объяснить тебе.
В настоящее время в поспешных попытках концептуально объединить или интегрировать наши различные общие психоаналитические теории структуры и функций (а также дисфункций) психики вне общей почвы клинических фактов я усматриваю только вред, приносимый науке.
Такой общий критерий и должен, так сказать, составлять общую почву для врачей и юристов, почву, на которой могли бы сходиться эксперты и судьи при оценке значения отдельных причин, влиявших на душевную деятельность в том или другом конкретном судебном случае.
Не нужно сеять в общую почву семена раздора.
При таком подходе вообще пропадает важнейший элемент истории человечества – возникновение различных живых социобиологических существ и выделение их из общей почвы жизни человечества в особые типы социальной жизни.
Основанный на практике подход к нравственному различению, который обобщает объективные, но пересматриваемые оценочные суждения, может предложить общую почву для этической критики через традиции.
Возможно, прыгуны настолько не похожи на нас, что просто не существует общей почвы, на которой человеческий опыт и юпитерианское представление о жизни могли бы соединиться, чтобы действовать вместе.
Христианство, как преднайденная общая почва, так и сохраняло ведущее положение среди тем, но понемногу мы наращивали круги, мы лепили берег.
Подразумевалось, что в таком случае у них найдётся общая почва; но она не поддалась и на эту провокацию.
Члены этих сообществ и организаций, конечно, играли по очень разным правилам, и едва ли возможно найти общую почву для их обсуждения в какой-либо области, кроме социальной истории.
Вряд ли можно найти хоть одну общую чёрточку, хоть один клочок общей почвы, на которой мы могли бы сговориться.
Различие между ними есть абстрактное различие и как таковое не имеет общей почвы.
Единство духовного и материального миров: вы сможете создать общую почву для высокого духовного мира и безжалостного мира бизнеса.
Между тем интерес москвичей к «немецкой метафизике» – это прежде всего стремление обрести метод, найти общую почву и на ней построить систему понимания поэзии, уяснить её место в универсуме.
Как следствие, обе стороны год за годом противостоят друг другу, не понимая друг друга, приписывая друг другу всякое зло, вместо того чтобы пытаться отыскать общую почву для веры, которая присутствует у них обеих.
Конечно, пролазила внутрь теми самыми воспоминаниями, но не более, поэтому и было нам трудно найти общую почву под ногами, от того, как бы ужасно это не звучало, нам был необходим следующий ход со стороны, так называемых, одинаковых людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая почва»

  • Пока речь генерала вертелась на общей почве, мужички кряхтели, вздыхали и потели, не понимая десятого слова из этой лекции, но когда он заговорил о кровных мужицких интересах, ходоки навострили уши и отлично поняли все, что им было нужно.
  • Помимо неблагоприятных условий, общих для всего Сахалина, здешние хозяева встречают серьезного врага еще в особенностях Арковской долины и прежде всего в почве, которую так хвалит только что цитированный автор.
  • — Все это так, но все это может кончиться в результате нулем. Я полагал, Нина Леонтьевна, что найду в вас сотрудника по общему делу, а вы ставите вопрос совершенно на другую почву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «общая почва»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я