Карта словосочетания «общая наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая наука»

Если располагать науки по аристотелевской классификации, то наиболее общей наукой о человеке оказывается биология, так как остальные естественные науки, например физика, не ставят вопроса о человеке.
Теория государства и права считается общей наукой о государстве и праве, хотя далеко единственной, изучающей государство и право.
Вместе с тем деление предметов исследования в естествознании до уровня общих наук также оказывается недостаточным.
Сравнительное конституционное право – это наука, являющаяся составной частью более общей науки конституционного права, но имеющая своё содержание и методы изучения, а также специальная учебная дисциплина в юридических вузах.
Кроме того, существенным недостатком трактовки политологии как сравнительно частной науки о политике является логически следующее из такого подхода фактическое отрицание общей науки о политике, интегрирующей все политические знания в единую систему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиперкапния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По своему объёму он не является совершенно общим, так чтобы его можно было решить простой ссылкой на методологию другой какой-либо общей науки, но он и не представляет собою до такой степени частной проблемы, которая принуждала бы нас держаться возможно ближе к тому эмпирическому материалу, которым располагает сама история как наука, и к тем её методам, которые имеют совершенно узкую сферу специального приложения.
В этом смысле философия для меня есть общая наука любви: в мире интеллекта она воплощает высший порыв к всеобъемлющему слиянию.
Поэтому также быстро становится очевидным, что общая наука возникла из философии в XVIII веке.
Во-первых, аналитический принцип, который заставляет исследовать частные вопросы и таким образом находит твёрдый фундамент для построения общей науки о театре.
Перинатальная психология является одной из составляющих общей науки психологии, опирается на знания других психологических наук.
Когда бегло осматривала содержимое папок, удостоверилась, что общие науки изучались студентами в сжатой форме.
Я изучала физику только на уроке общих наук, и мы не обсуждали ничего, связанного со временем.
А пока я числился в бессрочном отпуску до окончания курса общих наук.
Разумеется, семейная, политическая, экологическая и т. и. криминологии являются составными частями общей науки о преступности.
Психология является общей наукой.
Во всех этих проектах общая наука о знаках и их связях со значениями уже выходит за рамки логических исследований и рассматривается в соотношении с гносеологией, психологией, языкознанием и др.
Выглядел он морально устойчивым и уверенным человеком, но был сыроват в познаниях общих наук.
Таким образом, хотя искусство и красота искони знакомы человеку, однако ж теория оных могла составиться только по усовершенствовании прочих соприкосновенных с нею теорий – истинного и доброго, то есть по усовершенствовании общей науки, с которою она необходимо разделяет и начала и методу.
– Зачем волшебнику учить английский язык и общие науки простецов?
Одной, общей науки никогда не было, но есть множество частных наук.
На другой вопрос – может ли в принципе существовать общая наука психотерапии – с определёнными предостережениями можно ответить утвердительно.
Помимо магических дисциплин наших факультетов, нам предстояло изучать ряд общих наук, в том числе предполагались пары здешнего языка.
Таким образом выделяется общее как предмет изучения разных-частных наук и наиболее общее-наиболее общей науки.
Можно сказать что, изучая универсальную колоду, мы изучаем общую науку, а начиная работать со специализированными – углубляемся в какое-то одно её направление.
Если в объекте любой науки имеется нечто общее (время/пространство, часть/целое, качество/ количество и т. д.), то над частными науками должна возвышаться общая наука – философия.
Но если техника и общие науки удалось сохранить и начать на руинах восстанавливать былое величие империи, то достижения передовой науки были сосредоточены в столичном мире.
Выручила учёба – общие науки закончились, и подошла фаза непосредственно медицинских познаний, утянувшая пытливый ум на самое дно; или наоборот, вознёсшее к небесам – где ему, просвещению, место, одному богу известно.
Но там и не было таких сложностей, как в общей науке универсальных заклинаний высшего порядка.
Дело в том, что в нашем учёном мире все пытливые умы стараются тянуть одеяло на себя, как говорят в народе, от этого общая наука приобрела беспредельную особенность, где частное и конкретное изменение представлений о тех или иных процессах и вещах изменяет весьма общие принципы, и любой их взгляд на вещи, а вместе с ним и мироощущение становится однобоким, ускользает что-то главное, общее и объединяющее весь мир в одно целое.
Там они учились общим наукам, а ещё развивали свой дар.
Сначала нам необходимо купить жильё, узнать стоимость обучения в академии и школе общих наук, пересчитать оставшиеся деньги и заново составить бюджет.
Преподаю общие науки, а если точнее, мой курс рассчитан только на притянутых.
Искусственный интеллект как наука связан со множеством других научных направлений: философией, биологией, психологией, кибернетикой и другими, в совокупности с ними образуя более общую науку – когнитологию.
Методологическая функция теории государства и права выражается в том, что эта наука выступает в качестве своеобразной методологической основы для всех других юридических наук: она исследует методологические вопросы всей юридической науки, формируя основные подходы в познании государственно-правовых явлений, т. е. выступает для других юридических наук в качестве философии государства и права, а также как наиболее общая наука в системе юридических дисциплин, она вырабатывает основополагающие государственно-правовые понятия, положения и выводы, которые используются другими юридическими науками в качестве базовых при исследовании своих предметов.
Теоретические основы построения и функционирования организаций как часть общей науки об управлении разрабатывались на стыке разных отраслей знаний – менеджмента, социологии, антропологии, психологии, социальной психологии, экономической науки, юриспруденции и других.
Гидродинамика является более общей наукой и не входит в состав гидравлики, как указывается в ряде книг по гидравлике (ссылки не приводим).
Наиболее общей наукой является изучение величин вообще, которое, как изучение непрерывных величин, становится анализом, а как изучение дискретных величин – алгеброй (теорией чисел).
Социальные науки о питании в сравнении с естественными не так хорошо развиты, но составляют не менее важную часть общей науки о питании – нутрициологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая наука»

  • — В общем — молодежь становится серьезнее, и очень многие отходят от политики к науке.
  • Рассуждал он обо всем: и о добродетели, и о дороговизне, о науках и о свете одинаково отчетливо; выражал свое мнение в ясных и законченных фразах, как будто говорил сентенциями, уже готовыми, записанными в какой-нибудь курс и пущенными для общего руководства в свет.
  • Его занимал общий ход и развитие идей, победы науки, но он выжидал результатов, не делая pas de geants, [гигантских шагов (фр.).] не спеша креститься в новую веру, предлагающую всевозможные умозрения и часто невозможные опыты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «общая наука»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я