Предложения со словосочетанием «объявление мобилизации»

Насколько нам известно, германцы всегда надеялись, что в случае объявления мобилизации население польских губерний добром не пойдёт служить в русскую армию.
Первая, она же основная, очередь резервистов, военнообязанные до 29-летнего возраста, в случае объявления мобилизации призывались немедленно.
По существовавшему тогда положению я как унтер-офицер сверхсрочной службы, находившийся в отпуску, в первый же день объявления мобилизации должен был явиться в местное воинское присутствие и получить направление в войсковую часть.
Как прямым текстом указывалось в «Соображениях…», сосредоточение сил, перечисленных в пунктах 1–3, могло быть завершено примерно в течение месяца с момента объявления мобилизации.
Ко времени объявления мобилизации я служил в 166-м пех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязнушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через полгода после объявления мобилизации несостоятельность этих расчётов стала очевидной.
Накануне объявления мобилизации возникло множество первоочередных проблем, требующих немедленного разрешения.
Мне показалось, что после объявления мобилизации ещё не начавшаяся война уже успела нанести упреждающий удар по населению приграничных департаментов.
Продовольственных магазинов мирного времени – 26; с объявлением мобилизации открылось ещё 7.
При объявлении мобилизации армия могла насчитывать до ста тысяч воинов.
Поначалу торговля пошла хорошо, но с объявлением мобилизации резко упали цены на «русский» тип сундука, в то время как на «персидский» оставались прежними.
Не дожидаясь объявления мобилизации, большая часть сотрудниковБХСС добровольцами отправилась на фронт.
Вот объявление мобилизации – это да, это другое дело.
Первые в первый же день объявления мобилизации были призваны в действующую армию и выступили в её рядах в поход, вторые начали призываться лишь 25 марта 1916 г., т. е. через двадцать месяцев после начала войны; а третьи начали призываться только 25 октября 1916 г., т. е. через двадцать семь месяцев.
С момента объявления мобилизации, доведённые до боевого состава, регулярные части перебрасывались на театр военных действий, где производили стратегическое развёртывание.
Сбрасывая со счетов возможность военного противостояния французов с голландцами, мы должны быть готовы отразить решительное наступление на германо-бельгийско-голландской границе в начале третьей недели со дня объявления мобилизации.
Ежегодный основной отпуск прерывается в случае объявления мобилизации, военного или чрезвычайного положения, в военное время и в случае служебной необходимости в порядке, определяемом первым руководителем уполномоченного органа.
Это был четверг 17 июля 1914 года: день объявления мобилизации, с которого и начался отсчёт последующих бед.
Наш взвод, согласно боевого расчёта, по «Тревоге» занимался установкой палаток пунктов приёма военнообязанных в случае объявления мобилизации.
Относительно квартиры нашей особенно не беспокойся; я имею право не платить со времени объявления мобилизации… впрочем, лучше сделать по-хорошему.

Значение слова «объявление»

Значение слова «мобилизация»

  • МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мобилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объявление»

ОБЪЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объявитьобъявлять. Объявление благодарности в приказе.

Все значения слова «объявление»

Значение слова «мобилизация»

МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «мобилизация»

Синонимы к словосочетанию «объявление мобилизации»

Ассоциации к слову «объявление»

Ассоциации к слову «мобилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я