Карта словосочетания «общая касса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая касса»

Наша общая касса вместе со всеми сэкономленными обеденными деньгами лежала в обычной пластмассовой копилке на самом видном месте.
Согласно гильдийским и цеховым уставам страховые взносы формировались за счёт общей кассы.
В других общинах, основанных апостолами, мы также этого уже не видим: в своих писаниях апостолы только побуждали к христианской благотворительности и взаимной братской любви, но не учреждали общих касс.
Среди первых христиан не было… никого нуждающегося(Деян. 4, 34), потому что владевшие землями или домами по доброй воле продавали их и приносили цену проданного апостолам, которые из составлявшейся таким образом общей кассы помогали нуждающимся.
Он объединил большинство хедеров, устроил общую кассу для всех меламедов и создал специальный комитет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гноение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, узнавать, где склады оружия, подпольные типографии, когда прибывают посыльные из заграницы, где держат общую кассу и тому подобное.
Положенная дневная денежная сумма сдавалась в общую кассу парка, а разница присваивалась.
Кого-то могут обязать вносить в общую кассу больше, кого-то меньше, а кто-то и вообще может быть освобождён от выплат и прочих повинностей, например от службы в армии.
В общей кассе клуба тридцать восемь долларов, никаких покупок не совершалось.
И вот однажды один из них поехал разведать рынок и спрос, а другой остался дома сторожить общую кассу.
Стоимость для двух отпрысков и выше была ниже низшего для любых детских билетов поначалу, но желающих онтологически отделить словесное порицание от бития находилось всё меньше, так что бар предоставлял услугу бесплатно, не считая общей кассы на провожающего и приборку.
Соответственно их доля в общей кассе кинопроката выросла за те же годы с 12,3 % до 25,7 % (при этом данный показатель в 2003 году составил 4,5 %, а в 2005 году – 29,4 %).
Деньги собирали в общую кассу артели.
Хранение общей кассы – его обязанность.
Он начал пить, часто брать деньги из их с приятелем общей кассы.
Она сразу вспомнила про какие-то долги перед общей кассой класса, и её голос дрогнул, голова вжалась, спинка ссутулилась.
Большую часть суммы отдавали в общую кассу семьи.
Общество создало общую кассу, которой в течение шести месяцев управлял каждый по очереди.
Как и в дом бургомистра или общую кассу городской стражи.
Я уверен, что, хорошо взявшись за это, можно было бы устроить дело, но для этого необходимо, чтобы все лица, живущие в одной волости, – помещики, попы, мещане, арендаторы, крестьяне, – словом, все живущие на известном пространстве земли, составляли одно целое, были связаны общим интересом, лечились бы одним и тем же доктором, судились одним судьёй, имели общую кассу для своих местных потребностей, выставляли в земство общего представителя (или представителей) волости и пр., и пр.
Под видом помощи бедным студентам, которые не в состоянии платить 50 рублей, они составили общую кассу, но деньги употребляли на запрещённые книги, перепечатывали прокламации и т. д.
Хотя собственно выгодой это не назовёшь: просто каждая ежемесячно вносит в общую кассу деньги, которых хватило бы на один грамм золота.
– Надоело, иду в кино. Садитесь за стол переговоров, войны отменены. – И, заграбастав из общей кассы полтинник, исчезла.
Каждый из них готов внести в общую кассу небольшую в общем-то сумму.
Что было, то было. Триста рублей на неё в общей сложности потратил. Как завтра пацанам в глаза смотреть? Ведь из общей кассы брал.
В общую кассу капала монета.
Общая касса проекта в разы превысила все ожидания, составив почти 300 миллионов рублей.
Как и все остальные граждане без определённого места жительства, входившие в определённые группы со старшим во главе, я должен был приносить в общую кассу оговорённую сумму.
– Он пишет: «Речь не об общей кассе участников».
И уж совсем небольшая сумма должна быть добровольно отдана в общую кассу заведения под названием «Chez Alex», для оплаты работы охранников и clinging ladies.
Он, как начал ахинею нести, что его в городе избрали казначеем общей кассы.
– Слушайте, парни, если не сделаем общую кассу, если не будем работать вместе, нам придётся вечно пахать на кого‑нибудь! Поймёте вы это, наконец, или нет?
Это означало, что вечером он должен был забрать из общей кассы несколько целковых, а утром, по дороге из дома в управление – завернуть в бакалею и разжиться съестными припасами: хлебом, сахарком, консервами, чаем или в крайнем случае – простыми сухарями.
Когда вечером я вернулся домой, впервые оказался не приготовлен ужин (он был дежурным), и в нашей открытой общей кассе не хватало большей, чем на подарок, суммы денег.
Те, кто находился наверху, ограбили общую кассу и повели толпу на выборы.
Вопреки моим ожиданиям, я получила взбучку от шефа. Конечно, по делу, но всё равно неприятно… Я забыла подвести итог общей кассы и прикрепить чек к отчёту.
За хороший сохран того, что поднимали моховские, можно было окупить затраты на оборудование и пополнить общую кассу.
Если хозяин менял своё решение и вещь выставлялась на продажу, в общую кассу делался взнос, например, 6/7 от вырученной суммы.
Общая касса заработанных денег была в районе двадцати тысяч долларов.
В их общей кассе сейчас была сумма в размере 140 000 долларов, гигантская сумма для бизнесменов небольшой руки.
Жители одного района или городка часто создавали общую кассу, чтобы помогать больным и устраивать похороны беднякам, а по выходным и праздникам просто собирались, сбрасываясь по паре ассов (четверть сестерция), и устраивали пирушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая касса»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «касса»

  • КА́ССА, -ы, ж. 1. Ящик, шкаф для хранения денег и ценных бумаг. Несгораемая касса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАССА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «касса»

КА́ССА, -ы, ж. 1. Ящик, шкаф для хранения денег и ценных бумаг. Несгораемая касса.

Все значения слова «касса»

Синонимы к словосочетанию «общая касса»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «касса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я