Карта словосочетания «общая казна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая казна»

Будучи хранителем общей казны, он должен быть всегда готов дать отчёт о её состоянии, и его пребывание на этом посту, если оно не будет возобновлено в результате вторичных выборов, не может превышать пяти лет.
Гильдия имела свой общинный праздник 11 сентября, когда из общей казны тратили (очевидно, на устройство пира) 25 гривен серебра, зажигали в церкви 70 свечей и приглашали служить в церкви самого владыку, получавшего за это гривну серебра и сукно.
Проявления справедливости, по мнению ‘Али, означает: равенство при использовании общей казны мусульман (байт ал-мал), льготы для всех членов общества, наличие постоянного контроля со стороны ответственных лиц за соблюдением социальной справедливости, равенство всех людей перед законом.
– Мне нужно отнести деньги, которые я выиграл, в общую казну клана, – выпалил он.
А чтобы были денежки на вооружение и содержание дружины приличной, в том числе и наёмниками пополненной, пришлось налог дружинный вводить, который дворянство и собирало с поселян своих да в общую казну боярскую и доставляло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засупониваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистое золото же отправлялось в общую казну табора.
Его значение в истории обозначено тем, что он создал союз объединения мелких княжеств в единое сообщество, устранил распри, создал общую казну.
За тем и послали ещё по осени небольшой отряд в поход по дальним селениям – ближние-то уже давно были разорены, а их золотые идолы пополнили общую казну ватаги.
– За счёт общей казны? – не смог удержаться некромант, кивая в сторону триумфальной арки, которая вела в солдатское крыло.
Ну так есть какой толк в общую казну отстёгивать?
И общая казна хранится тут же.
Я ведь не знала, что они все свои деньги в общую казну отдали.
Ведь предназначение умного человека в том, чтобы добавить найденное им в общую казну знаний.
Приносили они с собой в общую казну характерную для них хитрость и настойчивость, опыт в таинственно тихие дела, которыми среди преследований сохранялись на протяжении веков, пример великой сплочённости; и, наконец, материальные ресурсы, которыми не брезговали.
Наша общая казна увеличилась почти в два раза, и это невзирая на траты по укреплению замка и дозорных башен по периметру границ!
Всем остальным главарь сказал вооружаться за собственный счёт, а деньги из общей казны полностью приказал расходовать только на апгрейд «Некроникса».
О хозяйстве твоём говорить не буду, сам во всём разберёшься, а вот об общей казне несколько скажу.
Так общая казна перекочёвывала из одних рук в другие и снова раздавалась на всех.
Стать охотником легко, надо всего лишь прийти в гильдию и получить жетон который выдавался без личных вопросов и, получив который, надо было следовать всего нескольким правилам: выполнять порученные гильдией задания, чтить закон, делать регулярные отчисления в общую казну гильдии.
– Он что, у вас общую казну утащил?
В общей казне графства будут оставаться только те деньги, которые необходимы для полноценного существования графства, и уплаты налогов.
– Ты бы ещё спросил, где я храню общую казну.
Вот этим самым, любезный братец мой, ты и будешь командовать, как бы начальником работ и хранителем общей казны.
Кроме того, им были изложены рекомендации относительно общей казны мусульман, вопросы, связанные с социальной справедливостью, ликвидацией нищеты, нравственными назиданиями для состоятельных лиц, экономическими программами, индивидуальными задачами нуждающихся лиц, обязанностями государства и общества.
Ведь голод – не шутка, и любой заинтересован в том, чтобы общая казна клана пополнилась и за кровь можно было бы платить, как раньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая казна»

  • Дело пошло в сенат. Сенат решил, к общему удивлению, довольно близко к здравому смыслу. Наломанный камень оставить помещику, считая ему его в вознаграждение за помятые поля. Деньги, истраченные казной на ломку и работу, до ста тысяч ассигнациями, взыскать с подписавших контракт о работах. Подписавшиеся были: князь Голицын, Филарет и Кушников. Разумеется — крик, шум. Дело довели до государя.
  • — Так я вам напомню: старатели работали и получали за золотник золота по рублю двадцати копеек, а в казну оно сдавалось управлением Балчуговских промыслов по пяти рублей и дороже, то есть по общему расчету работы.
  • В общей сложности расходы были довольно чувствительные и быстро унесли из брагинской казны тысяч двадцать пять — а там нужно было делать всякое кабацкое обзаведение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «казна»

  • КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «казна»

КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна.

Все значения слова «казна»

Синонимы к словосочетанию «общая казна»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «казна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я