Карта словосочетания «общая армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая армия»

Не отрывайтесь от общей родины, не раскалывайте общей армии в минуту грозной опасности.
В пользу этого руководства и подчиняющегося ему аппарата устанавливаются особые поборы – налоги, создаётся общая армия, общие законы.
Воин был бы очень рад, если бы эти обсуждения закончились и он смог бы вернуться к остальным штормградским беженцам, чтобы собрать хотя бы небольшой отряд для общей армии.
Пока улусы собирали воинов в общую армию, казаки расположились на равнине, приготовив врагам такую же ловушку, в которую были пойманы сами несколько лет назад магаданцами.
Единственным решением является создание общего банка и общей армии, тогда шансы есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заявленьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объединиться готов каждый король, если именно он встанет во главе общей армии.
Монарх намеревался сохранить общую армию и общее ведение внешней политики.
– Она состоит из трёх главных частей: общей армии для обеих основных половин государства – содержится на общий бюджет монархии, – австрийского ландвера с его ландштурмом и венгерского ландвера, называемого гонвед, в состав которого входит также ландштурм.
По обученности ландвер слабее общей армии, а ландштурм – даже слабее ландвера.
Ведь наивно было предполагать, что страны пришлют по роте или по батальону в общую армию; вряд ли американские, арабские и китайские солдаты согласятся одновременно подчиняться какому-то объединённому командованию.
Всё же в каком-то смысле это именно единая страна – да, с множеством королей, но с по сути общей армией, общей ментальностью стремления ко всему хорошему и неприятия к дурному.
Служба во всех трёх частях армии установлена в 12 лет: два года – под знамёнами (для кавалерии и артиллерии – 3 года), восемь и соответственно семь лет – в резерве общей армии и 2 года в резерве обоих ландверов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая армия»

  • Он видел, что при этом общем подъеме общества выскочили вперед и кричали громче других все неудавшиеся и обиженные: главнокомандующие без армий, министры без министерств, журналисты без журналов, начальники партий без партизанов.
  • Знаменитый Багратион был нашим любимцем, и когда мы услышали, что он, оставленный на жертву неприятелю, пробился с своим отрядом сквозь целую армию французов, — такое грянуло ура, такой был общий единодушный восторг, что я и описать не умею.
  • Как говорят, это сделано по стратегическим соображениям, входящим в общий план командующего армией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «общая армия»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я