Предложения со словосочетанием «обученная армия»

С другой стороны, государства разрабатывали изощрённые административные методы и изыскивали источники финансирования, которые позволяли им круглый год содержать большие обученные армии.
В каждой битве хорошо организованная и обученная армия восставших рабов демонстрировала своё превосходство над римскими легионами.
Можно воевать с блестяще обученной армией.
Увеличение размеров боевых операций, а также новые требования к технической подготовке военного персонала привели к тому, что европейские государства одно за другим стали готовиться к введению всеобщей мобилизации, которая даёт возможность обучить военному делу практически всё мужское население, а это, в свою очередь, даёт возможность в случае необходимости собрать большую и обученную армию довольно быстро, при минимальных затратах на содержание армии в мирное время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: часы-кулон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это труд кропотливый, но благодарный, потому что только сильная, обученная армия охраняет народ, защищает страну от завоевателей и разбойников всех мастей.
Возник он у меня ещё со школьной скамьи: в поражении такой мощной и хорошо обученной армии инков было что-то противоестественное, даже абсурдное.
Её небольшая, но хорошо обученная армия мобилизована, танки и самолёты готовы к бою.
Сейчас пришло время для решительных действий: у нас прекрасно обученная армия, и мы должны показать всему миру, кто мы такие!
Гогенцоллернам удалось создать военное государство, чья хорошо обученная армия одерживала одну победу за другой и чья макиавеллевская дипломатия, ориентированная на создание временных союзов с любым более сильным в данный момент партнёром, способствовала неуклонному расширению территории.
Евреи, измученные и ослабленные годами скитаний, не имея настоящей обученной армии, вошли в эту землю не как завоеватели.
В результате нам, покупателям, противостоит хорошо обученная армия продавцов, знающих свои интересы и умеющих их отстаивать (разумеется, за наш счёт).
Противостоять хорошо обученной армии силами неопытных ополченцев, многие из которых совсем недавно научились стрелять из ружей, было почти нереально.
Обученная армия превратилась в паникующую толпу.
Осада города без большой и хорошо обученной армии обречена на неудачу.
Они, конечно, тоже успеют дать жару: как никак обученная армия… пусть и проклятая.
Небольшая обученная армия вполне обладала силами и навыками, чтобы обеспечить неприступность крепости.
Арнерд стал наёмником, и вскоре собрал под своими знамёнами маленькую, но превосходно обученную армию.
На самом деле им противостояла маленькая, неплохо обученная армия, тренированная лучшими инструкторами со всего мира специально для диверсионной войны и боевых действий в городах.
В нужный момент пришельцы выставляли многочисленные обученные армии.
В открытом столкновении с хорошо вооружённой и обученной армией численностью более миллиона солдат у хозяев нет шансов на победу.
Как тогда получилось так, что при наличии хорошо вооружённой и обученной армии местные не смогли дать отпор таким вот пришельцам?
Остальные сыновья от других жён составляют личную прекрасно обученную армию будущего правителя.
– Как же это хорошо, когда обученная армия остаётся на знакомых позициях, и выполняет привычные функции.
Толпа нищих, голодных крестьян с замутнёнными мозгами страшнее обученной армии.
В эти дни он много размышлял о том, как из наспех сколоченных отрядов создать настоящую, хорошо обученную армию.
Так что никто серьёзного отпора хорошо обученной армии не дал.
Прежде незнакомые с управлением лошадьми, египтяне научились успешно сражаться на боевых колесницах, появилась хорошо обученная армия, благодоря которой фараоны подчинили множество сопредельных стран.
Кубинцы, может, и не блистали богатством, скорее наоборот, но то, чем они располагали, обращалось в отличную, прекрасно обученную армию, школы и университеты, в обучение специалистов за границей и, в конце концов, – в одну из самых лучших в мире систем здравоохранения.
Это настоящая обученная армия, прошедшая через горловину сражений, закалённая, поумневшая!
– Но отец, мудрый политик и выдающийся полководец, содержит в постоянной боевой готовности хорошо обученную армию, способную отразить даже неожиданное нападение.

Ассоциации к слову «обученный»

Все ассоциации к слову ОБУЧЕННЫЙ

Значение слова «обученный»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обученный»

ОБУ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обучить.

Все значения слова «обученный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «обученная армия»

Ассоциации к слову «обученный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я