Предложения со словосочетанием «боеспособная армия»

Создание боеспособной армии и организованного тыла без политики, без вмешательства комитетов и комиссаров и с твёрдой дисциплиной.
Стойкость, упорство и высокий моральный дух горстки добровольцев способствовали притоку в их ряды новых и новых контингентов, усилению союзнической помощи и развёртыванию в последующем многотысячной боеспособной армии.
Однако в результате у нас появилась куда более боеспособная армия, и, когда после долгих лет планирования и подготовки наконец настало время для мобилизации, она прошла быстро и эффективно.
Поэтому наличие там эффективной и боеспособной армии являлось гарантией безопасности собственных восточных границ.
Значит, надо было провести некие мероприятия, чтобы недавно ещё боеспособная армия таковые способности утратила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефулёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От своего отца он унаследовал боеспособную армию, и ни один сосед франков не мог сравниться с ним в искусстве войны.
Целью войн были завоевания, целью реформ – создание огромной боеспособной армии, а всё управление страной протекало под знаком «чрезвычайщины» и милитаризации жизни.
В те времена не имели представления о том, как содержать в мирное время боеспособную армию, не имели также и никакого понятия о провианте для солдат, об их казармах и о других учреждениях, благодаря которым государство в мирное время могло пребывать в безопасности и от соседних держав и от войск, состоящих на жаловании.
Буквально с нуля, в чистом поле отстроить город и создать вполне боеспособную армию мог далеко не каждый…
К началу войны с итальянцами в октябре 1940 года у греков была хотя и не очень большая – 120 000 человек, – но весьма боеспособная армия.
Потому как других путей воссоздания боеспособной армии тогда не было.
Её страна, пусть и небольшая, отличалась сильной экономикой и чрезвычайно боеспособной армией.
Король подробно рассказывал о новой угрозе, что надвигается с востока, где дикие язычники венгры, именуемые также мадьярами и уграми, собирают могучую боеспособную армию.
От нападений варварских племён государственные границы защищала боеспособная армия, полководцы которой использовали самые передовые по тем временам военные технологии.
Но нигде им не удавалось создать боеспособную армию из-за экономии средств и отсутствия в войсках боевого духа.
Армянский царь представлял большую опасность, так как имел боеспособную армию.
Откуда могла появиться в 1916 году мощная боеспособная армия, если наиболее боеспособные части были, по его же словам, «целиком израсходованы в легкомысленном наступлении 1914–1915 гг.»?
Делается правильный вывод из смутных лет: чтобы существовать на политической карте мира, надо иметь крепкую боеспособную армию.
На них «побеждает» тот, у кого за спиной стоит сильная боеспособная армия.
Большинство образцов индивидуального оружия нового поколения, принятых на вооружение наиболее боеспособных армий, спроектировано по классической схеме, однако ведущие разработчики интенсивно проводят исследования по изысканию нетрадиционных решений.
К ноябрю 1918 года удалось создать регулярную боеспособную армию, которая к 1921 году достигла 4 миллионов человек.
Тангуты, помимо довольно боеспособной армии, вполне сравнимой с сунской, к тому времени уже располагали весьма талантливыми военачальниками и компетентными администраторами.
Подобные бюрократии имели важнейшее значение не только для управления крупными и густонаселёнными территориями, но и для поддержания боеспособной армии, снаряжения разведывательных морских экспедиций и организации завоевательных войн.
Неизменным было само коллективное движение к победе… вплоть до 1941-го, пока сразу несколькими миллионами переодетых в военное рабочих и крестьян ни угодили в плен к немецкому капитализму – милитаризму, успевшему к этому времени мозгами отдельных гениев и мастеров своего дела создать самую профессиональную и боеспособную армию мира.
Вместе с тем, содержание боеспособной армии возможно только при достаточно развитой экономике, способной не только прокормить, обуть, одеть армию, но и обеспечивать её технически современным вооружением и боеприпасами.
Наличие одной только потенциальной движущей силы, ещё не даёт возможности создать настоящую боеспособную армию, для этого необходимо кристаллизующая основа движения, собирающая разрозненные силы и материально обеспечивающая их формирование.
От отца ему досталась боеспособная армия.
Ни одна по-настоящему боеспособная армия не может воевать без нравственной идеи, объединяющей её ряды, помогающей воину преодолеть угрозу внезапной насильственной смерти и природный страх убийства себе подобного.
Но отец на вопросы только отмахивался: магия, магией, а иметь хоть и небольшую, да боеспособную армию необходимо.
Уж за 12-то лет можно было смирить гордыню и собрать, да что там! – вырастить боеспособную армию!
Такая важная шишка в полном облачении и при весьма боеспособной армии однозначно гарантировала: битва ещё не проиграна.
Собрать новую боеспособную армию в следующем году уже не представлялось возможным.
Защита государства безусловно требует вполне надёжной боеспособной армии.
Отсюда видно, что не только крестьяне, но и сами цари находился в сильной зависимости от знати – без её помощи они просто не могли собрать боеспособной армии.
Их моральный дух будут поддерживать совершенно разные стимулы: для бывших воинов это будет реванш за унижение их родины, для наёмников с независимых пока планет – куш, но в результате мы получим боеспособную армию.
Нужно найти людей, на которых он сразу же сможет опереться, кому сумеет доверить всю работу по организации боеспособной армии буквально на глазах у властей.
Получить две боеспособные армии под свои стены не входило в планы императора.
И в первую очередь это касалось скорейшего создания многочисленной боеспособной армии.
А вот боеспособная армия – это причина.
Я бы первое, что сделал, это собрал бы этот двуногий корм, организовал из них более-менее боеспособную армию и размазал каннибалов по стенке.
Вы готовы выставить боеспособную армию, оплатить расходы на её экспедицию и при этом защитить людей здесь, дома, обеспечив теплом, светом и продовольствием?
Мечтал увидеть боеспособную армию.
Начиная с блестящей работы при организации эффективной работы наркомата вооружения в начале войны и заканчивая твоим активным участием в создании ракетной техники, ядерного щита и современной боеспособной армии.
Он попросту не успеет накопить ресурсов, чтобы построить боеспособную армию.
Отчего у советских получается делать из китайцев и вьетнамцев боеспособные армии и эффективные государства – а у нас, к сожалению, выходит что-то неудобоваримое, продажное, гнилое донельзя?
Вот только красные реагировали быстрее: они в кратчайшие сроки отмобилизовали боеспособную армию, расстрельными методами навели в ней жёсткий порядок.
И что бы там ни говорили, а костяк любой боеспособной армии составляют такие вот офицеры-практики.
Без боеспособной армии империя не продержалась бы и дня.
И боеспособная армия развалилась бы на глазах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боеспособная армия»

Значение слова «боеспособный»

  • БОЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Пригодный к ведению военных действий, боя. Боеспособные войска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕСПОСОБНЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боеспособный»

БОЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Пригодный к ведению военных действий, боя. Боеспособные войска.

Все значения слова «боеспособный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «боеспособная армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я