Предложения со словосочетанием «обугленная земля»

Ведь с её помощью его команда за последний год уже нашла несколько погребённых под слоем пепла и обугленной земли забытых хранилищ.
Пожухшая охристая трава прогалины как-то резко обрывалась в центре, словно натыкаясь на чёрную обугленную землю, на которой лежал ещё более тёмный неправильной формы камень алтаря, испещрённый желобками-кровостоками.
Понукаемые алчущими виверны, вытягивая шеи, без устали бросаются на нас, выворачивают мощными лапами комья обугленной земли.
Именно здесь, на краю обугленной земли, где осталась тонкая лента молодых берёзок, они замерли в короткой передышке, перед тем как вернуться на дорогу в жаркий страшный котёл боя.
Эти воронки и куски обугленной земли, в которые превратилась часть её родной планеты, руины, которыми стало жилище единственного близкого ей человека – какая разница, почему всё это случилось?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: носительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта быстрота военной реализации напомнила, что каждому на земле приготовлен билет не в бессмертие, а в одноместное купе – и каждому готов плацкарт только туда – в скорбное направление, где уже нет ни любви, ни ненависти, ни красоты, ни безобразия, а останется только физическая пустота, уже никем на обугленной земле непознаваемая.
Там, на орбите, развернулась масштабная опера: люди и грузы попеременно спускались на испещрённую кратерами, серую и местами обугленную землю планеты.
Буквально сразу, на месте неизвестного явления, обугленная земля начала источать едкий дым.
От обугленной земли исходил дым недавних бомбардировок.
В местах удара молний, взвивался дымок, а из обугленной земли шустро выползали маленькие юркие существа, напоминавшие ленты цвета мрака.
Комья обугленной земли падали в ноги.
А когда она коснулась обугленной земли, человека в ней уже не было.
Сюда бы хороший ливень – в другое время. А сейчас кто знает, какая дрянь обрушится на обугленную землю вместе с потоками воды?
Утоптанную, обугленную землю заливала кровь.
Я довольно долго наблюдаю за корреспондентом, ведущим репортаж на фоне обугленной земли и дымящихся кусков металла, и вдруг мне в голову приходит, что он немного переигрывает.
Но всё равно надо убедиться, что там просто обугленная земля, а не дырка на месте выковырянной улики.
В нём клубились и дико метались разорванные тучи и всею гигантскою массою своею рушились на потрясённую обугленную землю.
Он медленно бродил по обугленной земле рядом с рельсами, надеясь найти хоть что-то полезное, оставшееся от дрезины.
Обугленная земля окропилась свежей кровью.
Чёрная долина с огненными провалами в обугленной земле выглядит исполинской мордой самого дьявола, где адской злобой горят багровые глаза озёр магмы и лавы.
На фоне чёрных стволов и кучи обугленной земли стоял серебристый лерон.
Я с удивлением уставился на идеально ровную линию обугленной земли у себя под ногами.
Затем мне придётся вернуться на обугленные земли родного королевства, чтобы среди костей и пепла отыскать завещанное мне наследство.
Везде только чёрная обугленная земля, покрытая серым пеплом.
Подле одной из них, на чёрной обугленной земле, лежал прикованный невольник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обугленная земля»

  • Дом Кожемякина раньше был конторою господ Бубновых и примыкал к их усадьбе. Теперь его отделял от земли дворян пустырь, покрытый развалинами сгоревшего флигеля, буйно заросший дикою коноплёю, конским щавелём, лопухами, жимолостью и высокой, жгучей крапивой. В этой густой, жирно-зелёной заросли плачевно торчали обугленные стволы деревьев, кое-где от их корней бессильно тянулись к солнцу молодые побеги, сорные травы душили их, они сохли, и тонкие сухие прутья торчали в зелени, как седые волосы.
  • Языки пламени еще вырывались из обугленной кучи бревен, и довольно резкий ночной ветер, дувший из пади, тихо колебал стлавшийся по земле беловатый дым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «обугленный»

Афоризмы русских писателей со словом «обугленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «обугленный»

ОБУ'ГЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обуглить.

Все значения слова «обугленный»

Синонимы к словосочетанию «обугленная земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я