Карта словосочетания «взрытая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взрытая земля»

И, оказавшись на взрытой земле спиной к умирающей иве, почувствовал себя совершенно беззащитным. У него больше не было ни стрел, ни топора – только нож.
Кто обратит внимание на бугорок взрытой земли?
Держите фонарь пониже, а то споткнётесь о комья взрытой земли.
Она тыкалась мордой в кроличьи и кротовьи норы, разбрасывая кучки взрытой земли.
На взрытой земле тут и там лежали тела орков и разбросанное оружие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нем угадывался запах взрытой земли, который щекотал нос.
На покатых склонах – красноватые пятна взрытой земли и рядом, похожие отсюда на обрубки толстых брёвен, лежат толстые паровые котлы.
Вдруг пронзительный детский крик разрывает мозг: там, где только что был мальчик, сиротливо остался лежать на земле лишь его одинокий ботиночек, а на месте крохотной, почти неразличимой норки червя – чудовищно взрытая земля уходящего вертикально вниз огромного лаза.
Через год обвалится земля, рухнет деревянный крест, на взрытой земле вырастет трава, и ничто не будет напомнить о человеческом захоронении.
Полоса взрытой земли уходит вбок от могилы и, постепенно мелея, исчезает.
На точно таком же бугре взрытой земли лежала голова кирвенского мечника со стрелой под ухом.
Каким древним нестареющим колдовством сыновней ласки, любви отдают строки о том, что «буро-черные комья земли лежат, словно притаились, как насторожившаяся тёмная, несметная стая», или с тенями облаков «чёрный ковёр взрытой земли», «с мёртвым, потускневшим золотом прошлогоднего жнивья» с голыми, красными, словно озябшие пальцы, ветвями кучерявых степных яблонек, косичками нежной зелени над балками, вихрями старника, торчащими «как редкие чалые волосы на изрытом оспой лице», или залёгший длинной цигаркой во впадине, между голыми кустами, исчерченный пыльными серыми бороздами запоздалый сугроб, а вокруг него уже ощетинилась молодая трава, голубели подснежнички на своих нежных, зелено-коричневых стебельках и развёртывались золотые бутоны бузулучков.
По их склонам виднелись жёлтые чёрточки взрытой земли – окопы противника.
На бумаге этот город занимал весьма много места, и все улицы, означенные в натуре взрытою землёю и следом бывших рвов, представляли на плане прекрасную перспективу.
Земляне имели мало шансов на успех атаки, если вращающееся на выдвижной штанге зеркало уже появилось над кучами взрытой земли.
Злые фонтанчики взрытой земли и бетонной крошки словно сами по себе били вверх, разрывая пополам живых и мёртвых.
Большие чёрные комья снега на взрытой земле клумб, ледяные, подтаявшие наросты на асфальте, сосульки, свисающие с крыш низких домиков, стук воды по трубам, изморозь от дождя на ветках деревьев.
Взрытая земля унеслась прочь, на мгновение зависла девятью этажами ниже и рванулась мне навстречу.
Жандармы, и те принюхиваются к острому, особенному запаху «свежей могилы» – то есть просто взрытой земли.
Подняв голову, вижу взрытую землю у самой ноги и рядом большой осколок мины.
– Боюсь, он не вернётся, – вздохнул братец. – Видишь, вон там из взрытой земли крышка люка торчит?
Когда я не нашёл взрытой земли на улице, я обратил внимание на склад.
Цель не была поражена, а вокруг мишеней аккуратный полукруг взрытой земли.
– Да будет твой путь лёгок и примут тебя боги, как праведника, – произнёс жрец, бросая перед памятником на взрытую землю конвертик с рисом – как пожелание счастья даже в смерти.
Очнувшись, она поползла к дороге вдоль оставленного развалившимся «Ситроеном» следа: обрывки обшивки; осколки стекла и пластика; торчащий из взрытой земли расколотый бампер; вывороченные, мохнатыми корнями кверху, кусты.
Одновременно на картах видны ленточные следы взрытой земли, что не все учёные склонны относить к движению ледниковых пород и считают их чуть ли не рукотворными.
Кроме закопчённых скелетов взрытую землю расцвечивали развороченные туши, что называется «во плоти».
Запахло взрытой землёй, ветер рассердился.
На зелёной траве, среди коричневых комьев взрытой земли, лежали две кабаньи туши, три лошади и пять неподвижных человеческих тел.
Когда у неё под ногами оказалась широкая полоса взрытой земли, конвой приказал остановиться.
На поляне, на высоком бугре взрытой земли, около свежей норы сидел жирный хрюкопух, время от времени комично вздыхая.
Тени облаков с смутными очертаниями безмолвно скользят по чёрным коврам взрытой земли, по косичкам нежной зелени над балками, по старому коричневому бурьяну на высоких глинистых шпилях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрытая земля»

  • Цветы завяли, садовник выбросил их, и перед домом, вместо цветника, лежали черные круги взрытой земли с каймой бледного дерна да полосы пустых гряд. Несколько деревьев завернуты были в рогожу. Роща обнажалась все больше и больше от листьев. Сама Волга почернела, готовясь замерзнуть.
  • Кедровская дача нынешнее лето из конца в конец кипела промысловой работой. Не было такой речки или ложка, где не желтели бы кучки взрытой земли и не чернели заброшенные шурфы, залитые водой. Все это были разведки, а настоящих работ поставлено было пока сравнительно немного. Одни места оказались не стоящими разработки, по малому содержанию золота, другие не были еще отведены в полной форме, как того требовал горный устав. Работало десятка три приисков, из которых одна Богоданка прославилась своим богатством.
  • Савка пополз вдоль забора, цапаясь за доски тёмно-красными руками; его кровь, смешавшись со взрытой землёй, стала грязью, он был подобен пню, который только что выкорчевали: ноги, не слушаясь его усилий, волоклись по земле, как два корня, лохмотья рубахи и портков казались содранной корой, из-под них, с пёстрого тела, струился тёмный сок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «взрытый»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «взрытый»

1. страд. прич. прош. вр. от взрыть

Все значения слова «взрытый»

Синонимы к словосочетанию «взрытая земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я