Карта словосочетания «обретать форму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обретать форму»

Я наблюдал за тем, как это пламя начинало обретать форму, пока не превратилось в прежний образ орла.
Вы слышите, как актёры произносят написанные вами реплики, понимаете, как сериал постепенно обретает форму, и сразу же видите его на экране.
Искры вокруг яйца стали обретать форму, и вскоре из них сложился холмик.
При возникновении мысли идея обретает форму, которая тут же считывается сознанием и подсознанием, а при сотворении мудры в форме жеста создаётся направленное поле, влияющее на голографическую матрицу организма.
Люди постигали законы природы, открывали неизведанные территории, мир обретал форму и объём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намечтаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оплавленные фигуры, вырвавшись из узилища человеческой памяти, стремительно обретали формы, детализировались, покрывались текстурами.
Разрабатываете точный чертёж, и ваш дом обретает форму в соответствии с ним.
В этом случае превращение тела в «туман» оказывается почти незаметным – после мгновения «бесформенности» мы вновь обретаем форму, которая почти неотличима от прежней.
Но даже если это соответствует действительности, магам известно, что яркие образы, преднамеренно созданные воображением, могут обретать форму и воплощать определённые особенности характера – для этого нужно регулярно повторять процесс визуализации на протяжении долгого периода времени, или магу необходимо обладать достаточной силой.
Во втором рисунке что-то происходит; и вся сцена, обретая форму события, теперь погружается в неизбежность течения времени.
Штрих за штрихом, линия за линией, под грифелем карандаша обретали форму люди в окружении штабелей ящиков, бухт каната, складов, лавок и маленьких лодок, покачивавшихся на волнах у нижней границы пейзажа.
Настала очередь мужчины кивать, словно сломавшемуся болванчику, ведь мысли обретать форму слов не спешили.
Чем дольше она смотрела на них, тем сильнее обретали форму новые истины.
У таких людей можно обнаружить жёсткие внутренние запреты, которые способствуют тому, что сильные чувства обретают форму расстройств и заболеваний.
Когда меч наконец обретает форму, я сосредотачиваюсь на магии.
Именно здесь сырьё – фетр и шляпная соломка – в результате зачастую токсичного, сложного и искусного процесса обретало форму шляп.
Поэтому именно на астральном уровне паттерны из высших планов обретают форму прежде, чем полностью опуститься в реальный мир пространства и времени.
Она привыкала к новому существованию, тело обретало форму.
Чистая глина, с песком, мелкими ракушками, кварцевыми и гранитными частичками, в её руках обретала форму крынок, горшок, кувшинов, ваз и супниц.
Бледное пятно обретало форму и цвет, в конце концов, в темноте возникла насыщенно-белая полоса, что образовалась из облаков пара, и стала похожей на… чешую.
Раньше в ходе научно-технического прогресса общество всё больше обретало форму социальной системы, человек как субъект деятельности превращался в элементарную функцию и элемент производственного процесса в силу нарастающего разделения и отчуждения труда.
В нём бушуют страсти, фантазии и нереалистичные картины бытия, в которых знания о мире обретают форму чудовищ, поглощающих этот разум изнутри.
Пробуждение… Всё снова обретает форму, и нет нужды хранить наготу ощущений.
Поскольку есть другая сторона медали: как только вы переключайтесь на позитив, вы начинаете видеть, как события в вашей жизни обретают форму вашей мечты!
Наши мысли – материальны, облечённая в слово мысль обретает форму.
Проступившие сквозь плотное чёрное безмолвие звуки обретали форму и смысл, трансформируясь в слова.
Они сливаются в некую сияющую реку, а потом обретают форму огромной райской розы.
Случайно «просочившееся» воспоминание обретает форму в настоящем моменте, потому и вся окружающая реальность сновидения формируется вокруг них.
Туманные пейзажи болот, где клубящийся туман обретал форму в (убрать предлог) зловещих образов из самых страшных ночных кошмаров.
Огонь обретал форму, текстуру.
Навстречу ему двигался, вначале бесформенный, сгусток света, который, по мере приближения, обретал форму человеческой фигуры.
Чем дальше я шёл, тем меньше оставалось позитивных оттенков в общем фоне, и запах всё более обретал форму зловонности.
При соприкосновении с человеком особая материя обретает форму, вид, цвет по твоему замыслу.
Таким образом, мифизация теряет свою конкретику; она уже не обретает формы образов или идолов, но превращается в чистую функцию.
Существование в данном случае не выходит за рамки рационального мышления, а определяется им как разумное или должное поведение и деятельность, т. е. когда возникающие в древности философские категории в условиях соответствующей исторической реальности обретают форму должного для данных условий поведения.
Религия обретала форму ясного, логически последовательного, универсального знания.
Постепенно энергетическая масса обретает форму кольца и вскоре исчезает, растворившись в пространстве.
Черви, обретая форму существ, похожих на сколопендр, размером с небольшую собаку, посыпались под ноги.
Мир мифов все еще обретал форму, и, как мы увидим, люди принимали в этом активное участие.
Когда же угроза прекращения экзистенции приобретает конкретные очертания – воля к бессмертию обретает форму страха.
Второй этап исследования мобильного обучения обретает форму изучения отдельной дисциплины благодаря следующим факторам: появление сообщества учёных, занимающихся данной проблемой; признание мировым научным сообществом существования проблемы мобильного обучения; создание модели мобильного обучения; осознание необходимости стратегии мобильного обучения и аспектное изучение методики применения мобильных технологий.
Слова на бумаге обретают форму и не исчезают.
Воспоминания медленно обретали форму.
Но теперь он перестал испытывать радость от того момента, когда перед его глазами обретал форму новый костюм.
Когда пламя вспыхнуло сильнее, живее и ярче, этот сгусток, не став, однако, ни на йоту менее чёрным, начал понемногу обретать форму.
И её сонные мысли обретают форму здесь и сейчас, будто уже наступило предвкушаемое «завтра» и ожидаемое лето.
На наших собственных глазах проект обретал форму, объём и трансформировался в нечто гораздо большее, чем просто сборник прозы от поэтов.
Будет время и так оно и случится, потому как чудеса, обретая форму знания, облачаются сперва в доверие, а там и в уверенность, а это значит, что просто всегда сбываются!
Его мысли быстро обретали формы, так что его идеи уже практически имели каркас бизнес-плана, который ему не терпелось осуществить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обретать форму»

Значение слова «обрести»

  • ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЕСТИ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «обрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрести»

ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье.

Все значения слова «обрести»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «обретать форму»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я