Карта словосочетания «зримая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зримая форма»

Уже в первый месяц правления реалии новой ситуации приобрели зримую форму.
Полотно позволяло ощущать скольжение ткани по коже, придавало фигуре воздушную объёмность, мягкие очертания, создавало зримые формы, что вполне соответствовало зарождающемуся культу тела.
Противостояние политиков и выдвигаемых ими идей – это всегда надводная часть носящей менее зримые формы «войны экспертов».
Если первоначально его увлечение язычеством можно было отнести к детской любознательности и специфичной психике «переходного возраста», когда назойливые наставления взрослых переходят в зримые формы протеста детей, то теперь принц стал сознательным приверженцем языческих культов.
Постепенно чистый шаблон, предоставленный Typepad, начал обретать зримую форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмундироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его голове зарождалось нечто, чему ещё не было названия, но он чувствовал, что идея начинала развиваться и обретать вполне зримые формы.
Это означает, что семантика зримых форм, сакральные символы храма вторичны, а первичным и смыслообразующим является план сооружения?
Именно эти особенности проблемы рефлексии и самого этого феномена в наиболее яркой и зримой форме проявляются прежде всего в теории управления в целом и в психологии управления в особенности.
Читатель утопий отождествляется не с персонажами внутри этого мира, а с самим этим миром, воплощающим правила разума и справедливости, и радуется, видя свои представления получившими зримую форму.
Даже «вес» света, изменяющийся вместе с «колебаниями» гравитации, может теперь принять зримые формы – скажем, в виде светящихся синусоид, парящих над улицей города («The Weight of Light», Martin Hesselmeier & Andreas Muxel, Берлин, 2015).
Появляется представление о телесных тенях, о зримой форме предметов, проявляемой телесным светом.
Закрыты, замкнуты, запечатаны; охранные заклятия, принявшие со временем зримую форму замков и засовов, проросли в самую плоть камня, будто корни, вцепились друг в друга крепко-накрепко.
В принципе, видеть на расстоянии, проникать мыслью сквозь расстояние, передавать мысли другому в зримой форме дело весьма несложное и изначально присуще человеку.
Другими словами, сущность искусства заключена не в механическом воспроизводстве зримых форм (это была бы задача ремесленника) – она состоит в постижении внутренней природы реального, доступном лишь пытливому уму.
Но невозможно вообразить сознание геометрически или в какой-либо зримой форме, образуемой логикой.
Воплощение различных ощущений в зримой форме помогает ребёнку осмыслить своё место в окружающем его мире.
Известно, что всяческий свет наделён зримой формой, широта которой определяется силой свечения, однако оное неподатливое свечение души не зависит от предметов и материй на неё влияющих, наоборот, именно душа довлеет над бытием.
Но после выступлений импрессионистов, постимпрессионистов и представителей других течений XIX века, утвердивших право искусства на свободу исследования действительности, отказ от сюжетности в комбинации зримых форм и возможность создавать новую художественную реальность параллельно с той, которая дана в ощущениях, неприятие непосвящённой публики, массового зрителя можно было просто проигнорировать.
То, что приближалось, не имело зримой формы – одни стеклистые очертания.
И поэтому, сударь, все зримые формы исчислимы и ограничены…
Ласковые волны, побуждаемые руками влюблённого мужчины, отшлифовали и сгладили зримую форму ног так, чтобы движение рук, а теперь глаз с возрастающим восторгом скользили к самому средоточию блаженства, не смея проникнуть до поры…
Мой визави тоже поспешил обзавестись зримой формой.
Взывая к пламени, молнии или ветру, пробуждая губительный холод или жар, колдун вовсе не создаёт нечто из пустоты – он лишь работает с первоэлементами, перемешивая их, придавая им новую зримую форму.
Бессознательное действовало таким образом, что в своих зримых формах былая обида не воспроизводилась ни в сознании девушки, ни в её действиях, направленных на выражение каких-либо враждебных эмоций и чувств.
Тем не менее моя зримая форма настолько незаметна, насколько это вообще возможно.
На арене снова воцаряется тишина, когда одетый в фиолетовый цилиндр и сюртук фейри в зримой форме направляется к центру ямы.
Любая зримая форма пришлась бы весьма кстати.
И наши представления о жизни и окружающей среде обретают зримую форму.
Принц монотонно шептал слова, которые, казалось, приобретали зримую форму.
Во всех предсказаниях говорится, что материнская любовь примет зримые формы и станет похожей на человека, проживёт долгую плодотворную жизнь, в течение которой будет иметь миллионы детей одновременно.
Я поняла, что мои ночные кошмары всё больше и больше обретают зримую форму.
Ощущение опасности, наконец-то приобрело зримую форму.
Но и в мирное время дух неприятия «чужих» проявляется в не менее зримых формах.
Оба любят принимать зримую форму и умеют это, как мало кто.
Вот он уже обретает зримую форму чего-то чёрного и круглого.
Немного велики, но в целом я был благодарен, потому что мир снова начал приобретать зримые формы.

Значение слова «зримый»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зримый»

ЗРИ́МЫЙ, -ая, -ое; зрим, -а, -о. Книжн. 1. Прич. страд. наст. от зреть2.

Все значения слова «зримый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «зримая форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я