Предложения со словосочетанием «обрести устойчивость»

Она закаляет дух, даёт трезвость восприятия и ясность ума, помогает обрести устойчивость перед любыми трудностями и ударами судьбы.
Философия вырастает из потребности человека обрести устойчивость, прочность бытия и сама же своим сомнением разрушает эту устойчивость.
Прошло некоторое время, прежде чем мать обрела устойчивость в жизни.
Но если бо́льшую часть решений сотрудники принимают исходя из общего видения (стратегического намерения), то организация обретёт устойчивость в будущем.
Она почувствовала, как подгибаются колени, и попыталась обрести устойчивость, нервно вцепившись в свитер и отбросив волосы назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаячий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комната закружилась перед глазами, всё поплыло, но я задышала глубоко, потёрла глаза, и всё снова обрело устойчивость.
Если не утвердитесь в этом как следует, то ваша практика медитации будет совершаться лишь от случая к случаю – поэтому обретите устойчивость.
Но стоило обычаю индивидуальной собственности обрести устойчивость, точка зрения в завистническом сопоставлении, на котором покоится частная собственность, начинает меняться.
Оно сначала обрело устойчивость, потом стало поворачиваться к нам, отделяясь от стенки и обретая объём.
Благодаря самообману люди способны обрести устойчивость к негативным событиям, которые могут произойти на протяжении всей жизни.
Та, как ни странно, сразу обрела устойчивость, дрожать перестала.
Мы имеем дело с веществом, с плутонием сто восемьдесят шесть, которое согласно физическим законам нашей вселенной вообще существовать не может, а о том, чтобы оно хоть на самое короткое время обрело устойчивость, и говорить, казалось бы, нечего.
Несколько пинков быстро помогли ногам обрести устойчивость.
Тогда уже он начал ощущать, как будто его взвешивают на каких-то огромных космических весах, и он старался обрести устойчивость, как-то закрепить себя в выбранной координате, и многие годы книг, высаженные десантами прямо в голову, летели на парашютах, но упали и вросли, скучившись в подвижный жизненный штырь.
Низ фигурки разделяем на три части, каждую перевязываем и подрезаем так, чтобы сноп обрёл устойчивость и смог сам стоять.
– Экономический рост обретёт устойчивость.
Итак, перед нами первое упоминание «тернового венца» и «цепей» любви к «Розе-Елене» – тех двух метафорических сочетаний, которые, обретя устойчивость символа, войдут впоследствии в цикл элегий, посвящённых «Деве-Розе» в «Разговоре с книгопродавцом…» об утаённой любви, и в финал «Бахчисарайского фонтана».
Через некоторое время, туманные образования обрели устойчивость и стали более светлыми.
Мгновение, и конечность обрела устойчивость.
Если вы будете смотреть внутрь на протяжении достаточно долгого времени, ваш ум не только будет присутствовать, но и в конечном счёте обретёт устойчивость.
Если мы вернём его к собственному звучанию, наш пустотник, основа нашей собственной формы обретёт устойчивость, достаточную для возвращения всей энергии.
Бревно упёрлось в разлом в сплошном каменном массиве и на минуту обрело устойчивость.
Громко хлопаю дверью и прижимаюсь к ней спиной, желая обрести устойчивость и уверенность.
Материальный мир вновь обрёл устойчивость, но вот в душе у меня бушевал первозданный хаос.
Мир обрёл устойчивость и материальность, а мистический ужас стушевался и прикинулся обычным ночным кошмаром, растерявшим всю свою силу при свете дня.
– Давай, – крепкий парень встал на обе ноги, и помост обрёл устойчивость.
Я качусь по крыше словно сброшенный со склона горы и, стиснув зубы, молюсь, чтобы мир наконец обрёл устойчивость и перестал мельтешить перед глазами грязно-серым калейдоскопом.
Взметнулись рукава балахона, но я уже обрёл устойчивость.
Во втором браке я хотела обрести устойчивость, надёжность, спокойствие – крепкий тыл.
– Её глаза-телескопы, непропорционально огромные относительно общих размеров изящного создания, заелозили по моему телу, лицу, прощупали оба уха, в конце концов взгляд обрёл устойчивость, будто сканируя запрятанную под лобно-височной костью информацию.
Внезапно вышкаря качнуло. Ощутил: настил попытался выскользнуть из-под ног. Вздрогнул, после секундного замешательства обрёл устойчивость.
Прошлое, стекая вниз, образовало подставку, на которой глобус обрёл устойчивость, а будущее застыло внутри – как неоткрытое, загадочное вещество.
Я молниеносно перелезла через подоконник и зацепилась пальцами за оконную раму, пытаясь обрести устойчивость на каменном выступе.
Голос начал подводить, но я переступила с ноги на ногу, поставила их шире и снова обрела устойчивость.
Неожиданно сильные руки подхватили её, помогли обрести устойчивость, а в следующую секунду чемодан вырвали из её руки.
Под землёй зарычало особенно громко, а потом крыльцо вновь обрело устойчивость.
Плот сразу обрёл устойчивость и пошёл быстрее по водной глади.
Попытался обрести устойчивость с помощью посоха…
Она поднялась со ступеньки, слегка пошатываясь, но потом снова обрела устойчивость и сфокусировала взгляд.
Внезапно пол посреди комнаты с треском просел ещё пяди на три, однако тут же вновь на какое-то время обрёл устойчивость.
Вопреки всему левая нога обрела устойчивость, не позволяя телу грузно обрушиться вниз.
Князь давно уже затих, помост обрёл устойчивость, а монголы под вечерним звёздным небом все пели и пели свои заунывные песни в честь победы.
Неистовое бурление в животе прекратилось, мир обрёл устойчивость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обрести устойчивость»

Значение слова «обрести»

  • ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЕСТИ

Значение слова «устойчивость»

Афоризмы русских писателей со словом «обрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрести»

ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье.

Все значения слова «обрести»

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Синонимы к словосочетанию «обрести устойчивость»

Ассоциации к слову «устойчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я