Предложения со словосочетанием «обратные примеры»

К тому же практика поведения многих должностных лиц даёт обратные примеры – демонстративное пренебрежение нормами морали.
В качестве обратного примера психологического редукционизма можно было бы привести истории болезни пациентов известной психоаналитической клиники Chestnut-Lodge, многолетний катамнез которых показал, что одностороннее психотерапевтическое обращение и недостаточная социальная активация привели к злокачественной регрессии, инвалидизировавшей больных.
Кстати, несколькими стихами выше (см. Еккл. 2: 21) мы видим обратный пример: собранное праведником в итоге достаётся нечестивцу.
Не найдёте, хотя обратных примеров масса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локва — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако и обратных примеров хватает.
Но помимо неё у меня есть множество обратных примеров, когда люди тратили время на получение знаний, повышение уровня своих вибраций, помощь страждущим, распространение добра и позитива.
Эта мифологема, несмотря на многочисленные обратные примеры, оставалась в целом непоколебимой вплоть до современной эпохи.
И если в фактах крещения иудеев мы совершенно обоснованно можем предполагать результат психологического давления или открытого физического насилия, то обратные примеры воспринимаются нами как почти невероятные.
Обратные примеры практически не встречаются, тем более в российской истории.
Разумеется, не претендую на 100% достоверность, у кого – то могут быть обратные примеры, но мне в жизни профессиональные знания помогают.
Или вот обратный пример – вы хотите пить.
Итак, солдат вместо того, чтобы погибнуть и дать своим подвигом пример другим солдатам, жрёт в плену сосиски, удивляясь их первородному вкусу, а верные долгу сыны родины питаются доброхотными даяниями, всякой саранчой, показывая всем совершенно обратный пример и небу – голую задницу!
– История знает немало обратных примеров.
Но, к счастью, в сети, я наблюдала и огромное количество обратных примеров, которые подтверждали верность моих устремлений и вдохновляли двигаться своим путём.
Он знал много обратных примеров: когда после большой любви женщина выходила замуж за совершенно другого человека и была очень счастлива с ним.
Но не менее известны и обратные примеры творчества книжниками разных мифических лиц для объяснения географических названий и т. д.
Более всего восхитил автора обратный пример, когда юноша, которому не было и семнадцати лет, понимал, что «люблю» накладывает большие обязательства и потому, хоть и испытывал сильные чувства, «люблю» не говорил, кроме того, несмотря на взаимность чувств, у них были платонические отношения.
И посмотрим обратный пример: огонь горит, а в печи всего несколько мелко рубленных колышек, они быстро прогорают, да и тепла вырабатывают много.
Нередко встречаю обратные примеры.
К сожалению, обратных примеров наблюдалось значительно больше, когда и в школе, и в институте нас жестоко давили двойками, а учащиеся пригибали головы, страшась вызова к доске, когда всякий новый урок укреплял нас в мысли, что мы ленивые тупицы, и наше присутствие в данном учебном заведении – сплошное недоразумение.
Увы, но ещё более распространён обратный пример – когда женщин мужчины рассматривают исключительно как функцию, как обслуживающий их потребности автомат и сильно удивляются, когда эти автоматы вдруг пытаются заявить о том, что у них есть желания, никак не связанные с домом, мужем и детьми.
Теперь возьмём обратный пример: продукт отличный, продавать, прочитав эту книгу, вы научились, но лидов маловато.
– Вы мне скажите обратный пример… Исламофилии я не видел или видел редчайшие образцы, исламофобия является нормой.
И что история не знает ни одного случая, когда толпа умных людей третировала одного дурака, а вот обратных примеров найдётся сколько угодно.
Я нашёл своего рода обратный пример в собственном прошлом – квантовая электродинамика.
Не говорю, что нет обратных примеров, но я выбрал для себя такую линию поведения и она себя оправдывает.
Хотя и обратных примеров предостаточно…
– И обратный пример ведущих буржуазных стран, продолжающих эксплуатировать и строить тяжёлые артиллерийские корабли, вас не убеждает?
Но больше всего меня привлекают обратные примеры.
Я против войн, но история доказывает обратное примерами.
Потом, во взрослой жизни такое «благоразумие» тоже проявлялось, хотя были и обратные примеры шального риска.
Можно привести обратные примеры того, как потеря коллективной памяти этноса разрушала общественное сознание, делала жизнь его бессмысленной, и народ прекращал своё существование.
К сожалению, мне знакомы и многочисленные обратные примеры, в которых человек изо дня в день расходует свои душевные силы и поступается развитием качества самосознания, впадая во всё большую зависимость от людей или льгот, от которых он не смог вовремя отказаться.
Можем найти богатых людей с высокими должностями, но которые были глубоко несчастными, а можем найти и совершенно обратные примеры.
– От общественной деятельности вы перешли к писательской. Сегодня есть немало обратных примеров. Как к этому относитесь?
Разумеется, найдётся множество обратных примеров.
Казалось, что иметь брата – большое счастье, хоть я и видела обратные примеры среди друзей.
Чтобы ты поняла, о чём речь, приведу обратный пример.
Однако все мы знаем огромное количество обратных примеров.
Увы, всё не так, и примеров этому несть числа, а вот обратных примеров что-то не видно.

Ассоциации к слову «обратный»

Все ассоциации к слову ОБРАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратные примеры»

  • Правда, девушки в конькобежном искусстве всегда стоят гораздо ниже молодых людей, однако Александрову приходилось дважды в своей жизни видеть совершенно обратные примеры, оба на большом катке Зоологического сада.
  • Чтобы следовать примеру Христа, оказывается, что надо делать совершенно обратное тому, чему он учил, и тому, что он делал.
  • Но вдруг, вместо тех случайностей и той гениальности, которые так последовательно вели его до сих пор непрерывным рядом успехов к предназначенной цели, является бесчисленное количество обратных случайностей от насморка в Бородине до морозов и искры, зажегшей Москву; и, вместо гениальности, являются глупость и подлость, не имеющие примеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратный»

  • ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «обратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратный»

ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь.

Все значения слова «обратный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «обратные примеры»

Ассоциации к слову «обратный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я