Предложения со словосочетанием «обратное течение»

Затем он воспользовался наступившим в свою очередь обратным течением и приказал усиленно грести, чтобы достигнуть той части острова, которая была ему известна по прошлому лету как самая удобная для высадки.
При этом в обратное течение подсасывается большое количество воздуха, и гребень бочки оказывается сильно вспененным.
Для такой структуры характерна большая область обратного течения, направленного к сливу, и пузырьки, поднимающиеся на поверхность, как при кипении.
Вместе они образуют единую структуру, соединённую в одно целое прямыми и обратными течениями бочек, отбойными валами и другими структурами.
Обратимся к такой аналогии: когда мы, например, хотим добраться до устья, или истока реки, то нам ведь надо двигаться в обратном течению направлении, плыть, преодолевая силу течения, влекущую нас в противоположную сторону; так и в мышлении – если мы хотим дойти до истока, до сути вещей и событий, до их начала, до истины, то нам надо двигаться «против течения», преодолевая силу господствующих мнений, идей, убеждений и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот же закон победы сильнейшего делает невозможным обратное течение развития, делает эволюцию необратимой (не путать это с деградацией как разложением), так как для этой обратимости должны были бы вдруг начать побеждать слабейшие.
Это нормально, как и при движении во времени – обратное течение времени относительно, когда мы в нём находимся, то тоже движемся из прошлого в будущее.
Только-только почувствую слабое обратное течение, но тут же побеждает несущий куда-то поток, вечное, бесконечное половодье.
Здесь река делает крутой поворот, обходя скалу, образуя обратное течение, которые останавливает впереди идущие суда.
Холодный воздух притекает снизу к тёплой зоне, а вверху, наверное, есть обратные течения тёплого воздуха.
Нам придётся долететь до полюса и без посадки, найдя обратное течение, вернуться на юг.
Близко к нему прибиваться нельзя, потому что у финишного понтона обратное течение.
Но некоторые омутки с кувшинками и обратным течением подошли вполне.
Пройдёт время, обратное течение затихнет, и речные воды вновь побегут к морю.
Невозможно в процессе организации обратного течения времени восстановить ту же самую ситуацию, в которой находился человек, потребляющий определённые продукты питания.
Мы опрометчиво удалились от берега, и коварное обратное течение тянет наш утлый челнок прямо в открытый океан.
Выяснилось, что купаться тут никак, очень сильное обратное течение и волны.
На грани прямого и обратного течений образуются суводи (воронки).
Живой, мечущийся куль невода сам медленно затягивался в обратное течение улова.
Обратное течение обхватило ноги и потянуло назад.
Но я надеюсь, что наступит время равновесия двух сил – когда обратное течение уже стихнет, а прямое ещё не начнётся, – и тогда даже плохонькое весло поможет причалить…
Случайные неудачи в жизни женщины, часто являющиеся следствием сильно выраженной мужской натуры, снова оживили это детское желание, причисляемое нами к кастрационному комплексу, как «зависть из-за penis’a», и благодаря обратному течению либидо сделали это желание главным носителем симптомов болезни.
Сейчас он сомневался в правильности своего поступка, но время не имеет обратного течения.
Волна смывала с него нападавшие пальмовые листья, кокосы и прочую живность, отбрасывая её дальше или унося обратным течением за собой.
Аэрокар отплыл чуть в сторону, после чего, подхваченный обратным течением, вновь направился к полосе тростника.
Многочисленные же проколы и большое кровоизвлечение, сообразно их количеству, ведёт к значительному и благоприятному обратному течению воспалительного процесса.
Нам ещё тогда местные сказали, что не стоит слишком долго задерживаться на берегу в отлив, чтобы не попасть в коварные лапы обратного течения.
На море буря, а наверху – тишь и гладь и даже обратное течение воздуха.
Куст тальника, тяжело изогнувшись, играл обледеневшими ветками на слабом обратном течении, вода то засасывала его вглубь и начинала журчать, то отпускала и затихала.
И когда миг возвращается в обратном течении времени, он приносит с собой все без исключения, до последней мелочи все, что в нем содержалось и продолжает содержаться.
Здесь река делала крутой поворот, обходя скалу, образуя обратное течение, которое останавливало впереди идущие суда.
Напомним здесь, что в физике представление об обратном течении времени возникает в связи с тахионами – гипотетическими частицами, движущимися со сверхсветовой скоростью.

Ассоциации к слову «обратный»

Все ассоциации к слову ОБРАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратное течение»

Значение слова «обратный»

  • ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратный»

ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь.

Все значения слова «обратный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «обратное течение»

Ассоциации к слову «обратный»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я