Предложения со словосочетанием «скорость течения»

Если это так, то от кого зависит скорость течения времени и его воздействие на объект?
Такие предательские промоины часто встречаются на речном льду в местах, где рельеф дна круто идёт вверх и скорость течения реки возрастает.
На такой мельнице скорость течения воды постепенно замедляется при вращении колеса, поскольку вся скорость потока преобразуется во вращательное движение.
При большей скорости течения, но всё же недостаточной, для того чтобы поднять уровень воды выше камня, перед ним может возникать и бочка.
Она начинает раскручиваться, и это влияет на скорость течения процессов в окрестностях вашего тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчинять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сокращается сила сердечной мышцы, понижается эластичность стенок сосудов, уменьшается скорость течения крови в сосудах, повышается артериальное давление.
По ходу цикла меняется скорость течения крови, частота дыхания, улучшается или ухудшается вербальный и наглядно-образный интеллект.
Мы живём в мире, в котором внешние стимулы постоянно подстёгивают увеличивать скорость течения внешнего времени и брать на себя всё больше задач.
Это часто происходит на искусственных сооружениях, таких как плотины и дамбы, и на локальных водопадных сливах при малой скорости течения до и после слива.
Интересно, что в организме они играют роль катализаторов, т. е. таких веществ, которые способны при определённых условиях увеличивать или, наоборот, уменьшать скорость течения химической реакции.
Обычным местом обитания пиявок являются пруды, болота, неглубокие озёра, заводи рек с низкой скоростью течения, одним словом, водоёмы, в которых вода достаточно хорошо прогревается, с илистым и каменистым дном.
Поро́г – мелководный каменистый участок в русле реки с относительно большим падением уровня воды и повышенной скоростью течения, образованный трудно размываемыми породами или валунами.
В это время может быть лёгкая паника, кроме того, изменяется скорость течения жидкостей в организме и останавливаются процессы обновления.
Разлившись, реки теряли скорость течения и откладывали наносы.
Вероятнее всего, либо скорость течений и их направление значительно изменились со времени последних наблюдений, либо произошли какие-то изменения в магнитных силах, влияющих на склонение наших компасов.
Прирусловые валы, в свою очередь, образуются при движении турбидитных (суспензионных) потоков вдоль подводных каньонов и осаждении тонкодисперсного материала на их краях, где скорость течений резко снижается (Faugerеs et al., 1999).
Средняя скорость течения 0,8 м/с.
Лимфоток происходит очень медленно: 4–5 мм в секунду, однако скорость течения очень изменчива и зависит от разных факторов.
Отличием является использование датчика скорости течения типа Zpulse (на RCM 9IW установлен датчик типа DCS 3820).
Она наиболее глубоководна при любых уровнях воды, скорость течения незначительна, волнение наибольшее по сравнению с другими частями водохранилища.
Таким образом, если вернуться к самому закону, который гласит, что если давление жидкости повышается, то скорость течения убывает, и наоборот, можно сделать вывод, что в случае роста давления происходит переход энергии из кинетической в потенциальную.
В период осеннего ледохода, начавшегося с декабря месяца и сопровождавшегося движением большой массы шуги, от увеличения скорости течения произошёл размыв дна реки.
Стараясь выровнять дыхание, я подошла к ним ближе, критически оценивая скорость течения.
Скорость течения заметно возросла, и капитан перешёл на самый малый.
За несколько сотен километров до тюрьмы, океаническое дно начинает резко подниматься, вследствие чего, скорость течения сильно увеличивается.
Замеряли скорость течения реки, высчитывали время нахождения в холодной воде, тренировались вдоль берега, чтобы легко держать в воде расчётное время – 20 минут.
Меня с силой втянуло в закручивающийся водоворот и вынесло из аудитории со скоростью течения горной реки.
Общеизвестно изменение скорости течения времени в зависимости от положения часов, как измерителей времени, относительно массивных тел.
Та словно чуяла настрой кота – изменила скорость течения и, как показалось пленнику, слегка ослабила хватку.
Как не вводя в данное пространство никаких материальных тел, и не основываясь на наличии каких либо волновых процессах, определить скорость течение времени в данном объёме вакуума?
Утром следующего дня уровень воды понизился, скорость течения упала до полутора метров в секунду, меньше стало паводкового хлама.
Как мы разобрались, одним из самых удивительных парадоксов релятивистской теории является эффект «замедления скорости течения cобственного времени» быстро движущихся эементарных частиц.
Плюс и минус в нашем случае – характеристика скорости течения энергии.
Протяжённость «купели» в солнечный полдень определяется скоростью течения реки и временем засвечивания ионизированного серебра.
Приближалась галактика, он догадался об этом по скорости течения эфира.
Быстрые скорости течения происходили от большого уклона русла реки.
Река изобиловала поворотами, изредка встречались отмели, а при большой скорости течения быстро отвернуть большие плоты в сторону было практически невозможно.
Но, писалось в газете, при тогдашних погодных условиях – лёд стоит, огромная скорость течения – проводить спасательные работы было запрещено инструкцией.
Обычно скорости течений составляют порядка 2 % от скорости породившего их ветра.
Озарение пришло в тот момент, когда он пытался вычислить скорость течения времени, чтобы повернуть его вспять.
Измерение скорости течения. Чувствую – не моё это.
Либо же я так устала, что не заметила скорость течения времени.
Если же не дать системным силам и скорости течения конфликта достигать высоких величин, то разрушений будет меньше, но равновесие при этом всё же восстановится.
Степень искривлённости русла, т.к. на прямолинейных участках скорость течения, как правило, выше, чем на извилистых.
Однако высокая скорость течения горного потока в конце концов принудила не лишённого мужества, но осторожного путешественника подниматься вверх вдоль течения, пытаясь найти более узкое и спокойное место для переправы.
Глянув в окно, я обнаружил, что плот плывёт прямо посередине реки, а скорость течения возросла до трёх-четырёх километров в час.
Разная скорость течения чешского времени и разная частота биения чешского пульса заметны и в повседневности.
Что, если учесть скорость течения реки и рассчитать расстояние?
– Конечно, я могу утверждать только приблизительно, но скорость течения здесь – от шести до восьми узлов.
Здесь скорость течения зависит от качества уже пройденного пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорость течения»

  • В то время реку Билимбе можно было назвать пустынной. В нижней половине река шириной около 20 м, глубиной до 1,5 м и имеет скорость течения от 8 до 10 км в час. В верховьях реки есть несколько зверовых фанз. Китайцы приходили сюда в Санхобе зимой лишь на время соболевания. В этот день нам удалось пройти км тридцать; до Сихотэ-Алиня оставалось еще столько же.
  • Покончив с осмотром фанз, отряд наш пошел дальше. Тропа стала прижиматься к горам. Это будет как раз в том месте, где Улахе начинает менять свое широтное направление на северо-западное. Здесь она шириной около 170 м и в среднем имеет скорость течения около 5 км/ч.
  • Теперь река повернула на запад. В этих местах она шириной от 60 до 80 м и глубиной 1,5–2 м. Река Такема в прибрежном районе считается самой бурной. И действительно, скорость течения ее в среднем из четырех измерений дала 10 км/ч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скорость»

  • СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОСТЬ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скорость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скорость»

СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука.

Все значения слова «скорость»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «скорость течения»

Ассоциации к слову «скорость»

Ассоциации к слову «течение»

Какой бывает «скорость течения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я