Карта словосочетания «сила течения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила течения»

Внезапно его левая нога провалилась под воду до колена. Он почувствовал силу течения и испугался. Вокруг его ног кружилась стайка рыбёшек.
Можно определённо утверждать, что мощь вибраций творческой энергии соответствует силе течения магнита.
Мул не мог противостоять силе течения, потерял брод и почву под ногами и поплыл вниз по реке.
Сила течения местами была столь велика, что сквозь шум потока доносились глухие удары перекатываемых водой валунов.
Плашкоут в конце этого каната, проложенного вдоль середины реки, перемещается силой течения как маятник от одного берега к другому, управляемый рулём, тогда как паром передвигается силой рук рабочих по канату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь только она освободилась от помехи, которую представляли собой ветви, сила течения почти вплотную прибила её к западному берегу.
Путь пловца, как и творчество писателя, будет всякий раз равнодействием двух сил – личных усилий пловца и отклоняющей силы течения.
Примерно через километр подземная река, постепенно растеряв силу течения, уже текла неспешно, но всё так же по прямой.
Обратимся к такой аналогии: когда мы, например, хотим добраться до устья, или истока реки, то нам ведь надо двигаться в обратном течению направлении, плыть, преодолевая силу течения, влекущую нас в противоположную сторону; так и в мышлении – если мы хотим дойти до истока, до сути вещей и событий, до их начала, до истины, то нам надо двигаться «против течения», преодолевая силу господствующих мнений, идей, убеждений и т. п.
Смело развернув парус, молодой человек направил нос неуклюжего судна таким образом, что, учитывая силу течения, они должны были приблизиться к восточному берегу милях в двух ниже «замка».
Благодаря ли сознательным усилиям или увлекаемый силой течения, мул изо всех сил устремился к протоку в плотине, питающему монастырские мельницы, продвигаясь вперёд то вплавь, то вброд, качаясь и выматывая из несчастного монаха всю душу.
Поскольку судно шло исключительно за счёт силы течения, у меня часто была возможность выплывать на своём каноэ к затопленным паводком кустарникам или приставать к берегу и идти на охоту.
Нечасто здесь вспоминали этот древний обычай, но тех, кто пришёл с моря, возвращали ему именно в этом месте, когда на закате набирало силу течение, усиливаемое отливом.
Сила течения здесь такова, что даже у взрослых утопленников ломаются кости, а при столкновении с опорами моста раскалывается череп.
Выяснилось, что из-за неучтенной силы течения эсминцы эскорта потеряли баржи с десантом, из-за чего они в нужный момент оказались без огневого прикрытия.
Глубина была небольшой, и она ещё виднелась над поверхностью в виде комьев, которые постепенно распадались под силой течения реки.
Мощная глубинная сила течения большой реки, полёт чаек, и открывающийся фантастический простор всегда пробуждали в нём необычный подъём и вдохновение.
– Ты уж прости, но как девчонке побороть силу течения?
Вода была прохладной, а сила течения сковывала движение.
Конечно, в своей работе мы лишь прикоснулись к тому времени, краешком рассказали обо всём, что узнали и смогли, в силу течения романа, поделиться с читателями.
Промокшие до нитки, герои выбрались на берег в том месте, где сила течения была не такой мощной.
Сила течения легко может прижать человека к такой «расчёске», и мы старались избегать их любой ценой.
Мягкая, но властная, сила течения давила на спину.
А если мы всё делаем в силу течения звёзд, то то, что мы делаем, мы делаем по необходимости.
Кристально чистая вода била прямо из под земли в глубокую воронку, вымытую за многие годы силой течения родника.
Я оценила силу течения и невольно сглотнула.
У лосося и угря в процессе эволюции сформировались способности ощущать силу течения и солёность воды и в соответствии с этим определять, куда им плыть.
Перемещение вверх по реке в значительной мере ограничивается силой течения воды.
Двигаться в потоке – это использовать силу течения в собственных интересах, это работа с парусом, это мудрость, сложенная из опыта нескольких поколений.
К тому же в зависимости от условий обитания, особенно при различной силе течения, одни и те же организмы могут вести себя по-разному.
И наоборот, присутствие большого люфта при закрытии стопора делает невозможным выбор желаемого натяжения лески и соответственно необходимый для конкретной силы течения изгиб вершинки донной удочки.
Ощущение потерянности в толпе странно расслабляет и успокаивает, но всё моё существо неосознанно тянется за ватагой подростков, мальчиков и девочек, до странности аккуратно и модно одетых, – таким три года назад выглядел мой сын – ватагой, которая гибко изгибаясь, с кошачьей дикостью в глазах, рассекает толпу, вглядываясь пристально вглубь кафе и ресторанов, ватагой, которая полна непритворным презрением к толпе, ко всему роду человеческому, идёт как бы вместе, слитно, прорезая слабо сопротивляющийся людской поток излучающим силу течением молодой жизни.
Беляны, как и соймы, сплавляются силой течения, но и от людей требуются большие труды.
Лодка развернулась к морю, пальцы почувствовали упругую силу течения.
Все это – и дикие окрестности, и все росшая сила течения – предвещало близость порогов.
Обмелевшая раза в три река потеряла и прежнюю силу течения, которой когда-то славилась.
Заметив, что в него чем-то запустили, парень увернулся, однако, недооценив силу течения, был вынужден, чтобы сохранить равновесие, шагнуть в сторону.
Грёб он резко, остервенело, в никуда, подальше от берега, чувствуя тугую влекущую силу течения, и выкладывался так, как на лыжне, когда тебя обходит соперник.
Глубина здесь хотя и доходила до груди, но сила течения постоянно окатывала их с головой, заставляя каждый раз глубоко набирать воздух.
Волны, усиливающиеся силой течения, швыряют вас о них, разбивая так, словно вы побывали в зубах акулы.
Сила течения толкнула его вперёд, он встал на камень на корточки, размахивая руками, чтобы выпрямиться.
Как раз шли паводки, талые снега придали сил течению.
Сила течения выбила его из равновесия, и он с громким всплеском опрокинулся в воду, распугав находившихся поблизости ужей.
Река через метров сто расширилась, обмелела, показались крупные коряги, омываемые набирающим силу течением.
Потом, тем же худым голосом, нищий сказал, что он – бывший помещик, и что когда-то он и сам горстями подавал нищим серебро, а теперь, в силу течения новой демократической жизни, он принуждён и сам просить об одолжении, поскольку революция отобрала его имение.
Он подходил к концу, мы окончательно сбавили скорость, и лишь сила течения несла нас к берегу.
Чтобы точнее попасть на то место, где оставил одежду, я, учитывая силу течения, захожу вдоль берега против течения на сто шагов и погружаюсь в реку.
Обрадовавшись, мы побежали к реке. Зайдя по пояс, я ощутил прохладу и силу течения реки. Опустив руки, резко провёл против потока. «Ну, посмотрим, кто кого»!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила течения»

  • Если их пустить вплавь, то силой течения их снесет под бурелом раньше, чем они достигнут противоположного берега.
  • В течение пяти недель доктор Любомудров не мог с достаточной ясностью определить болезнь пациента, а пациент не мог понять, физически болен он или его свалило с ног отвращение к жизни, к людям? Он не был мнительным, но иногда ему казалось, что в теле его работает острая кислота, нагревая мускулы, испаряя из них жизненную силу. Тяжелый туман наполнял голову, хотелось глубокого сна, но мучила бессонница и тихое, злое кипение нервов. В памяти бессвязно возникали воспоминания о прожитом, знакомые лица, фразы.
  • Сердце было убито: там на время затихла жизнь. Возвращение к жизни, к порядку, к течению правильным путем скопившегося напора жизненных сил совершалось медленно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «сила течения»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я