Предложения со словосочетанием «обратиться к главному»

Если вы пропишете подобное в сценарии, скорее всего, вас заставят это удалить и вам поневоле придётся обратиться к главным героям, в которых заключена вся мощь телевизионной драмы.
Потом сурово поглядел на пленников и обратился к главному по-французски.
Но обратимся к главной мысли хроникёрской заметки, к сопоставлению дюринговой юдофобии со славянофобией: «В заключение спектакля оказывается, что славяне и евреи являются представителями одной и той же притязательной идеи покорить себе вселенную и поработить другие народы».
Павел I приехал во время классов и, войдя к нам в класс, с самой последней скамейки взял на руки одного кадета (Яниша, теперь, в 1841 г., служащего в артиллерии подполковником), взнёс его сам на кафедру и, посадя на стол, своими руками снял с него обувь; увидя на ногах совершенную чистоту и опрятность, обратился к главной начальнице с приветом благодарности.
Теперь, когда мы многое узнали о целебном действии сна и последствиях недосыпания, самое время обратиться к главному: а сколько же нужно спать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатипятиметровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну да. Я обращусь к главному военному советнику. Надеюсь, он поможет.
– На борту есть врач? Если есть, пожалуйста, обратитесь к главному стюарду.
Быть может, это показное спокойствие было следствием того факта, что просьба, с которой он обратился к главному магу столицы, оказалась довольно специфической.
Никто из них даже не обратился к главным основам для постулирования божественной реальности.
– Всё готово, ирила, – обратившись к главной эльфийке, сказала служанка робким и каким-то зашуганным голоском.
Все взоры обратились к главной башне дворца – единственной, что не имела своего водопада, – и даже дыхание тысяч эльфов будто бы затихло.
Этой журналистке по какому-то вопросу понадобилось обратиться к главному редактору, но так как шеф был занят, секретарь его попросила журналистку подождать, а сама побежала в бухгалтерию, был день выдачи зарплаты.
Через инспекторов отдела кадров устраиваться в общежитие она не решилась, потому как по слухам комендантша была с ними на короткой ноге ,поэтому решила обратиться к главному инженеру, с которым ей удалось переговорить через день и объяснить положение с жильём, он обещал помочь.
Наблюдая за тем, как выходит последний из участников совещания, директор центра обратился к главному врачу.
Вам лучше обратиться к главному механику.
А теперь обратимся к главной составляющей интервью – к самим вопросам.
И для этого обратимся к главному вопросу жизни. Её смыслу. И появлению смысла.
А уж затем обратимся к главному придворному танцу.
Затем он обратился к главной причине этого выступления: он хотел предупредить соотечественников о том, что им предстоит.
– Это очень странно. Раньше у нас не происходило сбоев, – ответил другой рыцарь, – Нужно обратиться к главному.
Но обратимся к главному предмету нашей беседы.
Так как взгляды этих мыслителей достаточно хорошо известны, то я не буду на них задерживаться, а обращусь к главным проблемам этой статьи – влиянию науки, образования и технологии на статус современных обществ и перспективу их ближайшего и среднесрочного развития.
А теперь мы обратимся к главным загадкам человеческой природы.
Глаза сами собой обратились к главному алтарю, перед которым возвышалась небольшая квадратная колонка с белоснежным агнцем на связке дров.
Она сняла белую шубку и повесила её в гардероб и обратилась к главному снеговику с пожарным ведром на голове.
В ответ капитан включил свой наушник и обратился к главному пилоту.
После этих неудач на раннем этапе сербское правительство обратилось к главным европейским державам с просьбой выступить в качестве посредника для урегулирования конфликта дипломатическим путём.
Путь выдался достаточно долгим, ведь глава деревни старался помочь каждому встречному люду, так как все жители знали – если понадобится помощь, то можно смело обратиться к главному!
Системный администратор первым обратился к главному компьютеру.
Случалось, его заносило и он, как бы нечаянно ронял слова: «тогда царица обратилась ко мне и сказала…» но тут же спохватывался и поправлялся: «царица обратилась к главному распорядителю и сказала…» Если же и этот сильнодействующий словесный приступ не приносил результата, он мрачнел, замыкался.
Видимо, он прежде всего обратился к главному инспектору по найму судовых команд.
Не буду останавливаться на деталях, а сразу обращусь к главному.
Он обратился к главному судье, и спортсменка была дисквалифицирована.
И вот когда они как следует испугаются, вы можете обратиться к главным своим врагам с предложением о переговорах.
С этой всей белибердой лучше обратиться к главному лекарю академии, вдруг поможет, но это уже завтра.
Сыщик, конечно, не мог и представить, что обратился к главному теоретику заговора, но что данный человек, как выражаются розыскники, в деле «замазан», уже не сомневался.
И начальник смены станции «Скорой помощи» даже специально обратился к главному врачу больницы, куда доставили больных, чтобы тот тоже задумался над таким явлением.
Я предлагаю не терять времени и обратиться к главным прямо сейчас.
Наконец он тряхнул своими непослушными волосами, набрал полную грудь воздуха, и обратился к главному конюху.
Дама немного подобрела, смягчила взгляд и, с вежливо-приторной полуулыбкой посоветовала мне обратиться к главному дизайнеру, и показала наманекюренным, холёным пальчиком на дверь моего бывшего кабинета.
Лучше всего вам обратиться к главному хирургу, профессору.
Медленно обведя взглядом лица всех присутствующих и не найдя ответа, вновь обратился к главному над ангелами.
Вытянув медленно голову вверх, резкими, но краткими движениями освобождая искажённое угловатостями тело, сопровождая это краткими щелчками, существо обратилось к главному инструменту – слуху.
– Займись-ка, – и, пока адьютант открывал и наливал, обратился к главному контрразведчику империи.
Однако для того, чтобы глубже осознать уникальность этого замечательного инструмента, вначале стоит обратиться к главным понятиям, заложенным в основу его работы.
– Извините, мне нужно обратиться к главному следователю, – спросила у мужчины, что сидел на главном посту.
Давайте обратимся к главному тренеру.
Взоры всех обратились к главному редактору.
А когда совершенно охрипший датчанин замолк и уставился на него глазами, полными мольбы, спокойно сказал, что уважаемый господин обратился не по адресу, и что по вопросу оборудования лучше всего обратиться к главному инженеру.
– Почему бы вам ни обратиться к главному редактору? – уклончиво спросил он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратиться к главному»

  • В-16-х, конгресс постановил официально обратиться к главным политическим, религиозным, торговым обществам, рабочим союзам с просьбою, чтобы эти общества ходатайствовали перед своими правительствами о принятии необходимых мер для учреждения особой комиссии, в обязанности которой входило бы решение международных несогласий ввиду предупреждения войн.
  • Брагин полетел хлопотать в Екатеринбург в надежде уладить дело помимо Порфира Порфирыча. Посоветовался кое с кем из знакомых золотопромышленников, с двумя адвокатами, с горными чиновниками — все качали только головами и советовали обратиться к главному ревизору, который как раз случился в городе.
  • — Нет, он все глупости говорит: засматривался там на хорошеньких мастериц! — перебила с досадой Мерова и снова обратилась к главному предмету, ее занимающему: — Ты спрашиваешь, отчего тяжело, но зачем такие широкие складки? — сказала она, показывая на одну из складок на платье Домны Осиповны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратиться»

  • ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТИТЬСЯ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «обратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратиться»

ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.).

Все значения слова «обратиться»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к слову «обратиться»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «обращаться»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я